Игра «Забайкалки» стала сенсацией

В середине сентября в городе Куйбышев Новосибирской области прошёл Кубок Сибири и Дальнего Востока - 2022 по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б», посвященный 300-летию города Куйбышева.

Участие в нём принимали восемь команд из Читы, Куйбышева, Барнаула, Владивостока, Иркутска, Южно-Сахалинска, Тюмени и Красноярска. Они были разбиты на две группы по четыре команды. Читинская «Забайкалка» попала в одну группу с командами «Олимп», «Приморочка» и «Тюмень-Прибой».

Эти игры для читинских волейболисток были особенными. Перед началом турнира команда «Забайкалка» усилилась игроками молодёжного состава «Динамо-Метар» из Челябинска, выступающего в Суперлиге, доигровщицей Александрой Гончаровой и центральной блокирующей Алёной Хмарук. Кроме того, игроки понимали, что болельщики команды возлагают большие надежды на то, что этот сезон будет более удачным, рассчитывают на победы и положительные эмоции, ведь благодаря поддержке компании «Мангазея» у команды появилась возможность улучшить материально-техническую базу. Приобретена игровая и тренировочная форма, экипировка, инвентарь. Также максимальную финансовую поддержку команде оказывает Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.

В первый игровой день наша команда встречалась с «Приморочкой» из Владивостока. Местные СМИ про эту игру написали: «В другом матче подгруппы «Б» зафиксирована сенсация. Читинская «Забайкалка» обыграла «Приморочку» из Владивостока — 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)».

Команда-соперник предстала в молодёжном составе, опытные игроки не приехали на Кубок. «Забайкалка» сумела показать хорошую игру, переиграв соперниц во всех компонентах игры, и добилась уверенной победы 3:0. Во втором туре группового турнира нам противостоял клуб «Тюмень- Прибой», молодёжный состав главной команды, выступающей в Высшей лиге «А». Игра получилась очень упорной и интересной. В каждом сете была борьба. Первый сет выиграла «Забайкалка», второй «Тюмень», в третьем сете командам не хватило 25 очков до победы, в концовке третьей партии успеха добилась «Забайкалка». Концовка матча осталась за читинской командой. Победа в матче 3:1.

В третий игровой день разыгрывалось первое место в группе между «Забайкалкой» и хозяевами турнира – командой «Олимп». Читинки неплохо сыграли игру, навязывали борьбу в каждой партии, имели шансы выиграть вторую партию, но по итогу уступили 0:3. Завершив групповой этап на втором месте в группе, наша команда вышла в полуфинал со второго места. Далее был день отдыха. После команды разыгрывали итоговые места, нам представилась возможность побороться за Кубок. В полуфинале «Забайкалке» противостояла команда, занявшая первое место во второй группе, – «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Это самая опытная и сбалансированная команда, в прошлом сезоне не потерпевшая ни одного поражения в зоне Сибирь в Высшей лиге «Б».

«Забайкалка» хорошо начала матч, имела преимущество в пять очков в первом сете, но соперник сумел нас достать и победить в концовке сета. Второй и третий сет прошли в равной борьбе, «Забайкалка» пыталась играть на равных, собственные ошибки и опыт соперниц не позволили нам выиграть хоть сет. В итоге поражение 0:3. В заключительный игровой день разыгрывались медали. В игре за третье место нам противостояла команда «Локомотив-Ангара» из Иркутска.

Игра прошла в равной борьбе – соперники хорошо знали друг друга. Наша команда пыталась играть в быстрый атакующий волейбол, но соперницы отлично сыграли в защите, не позволив нашим игрокам доводить комбинации до победы в розыгрыше. «Ангара» победила 3:0, наша команда заняла четвёртое место на турнире.

В целом итоги соревнований таковы: в результате упорной борьбы заслуженную победу одержала команда «Олимп». Впервые в своей истории волейболистки из Куйбышева стали обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока. Второе место у команды «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Бронза у команды «Локомотив-Ангара» из Иркутска.