И взлёты, и падения

За прошедший месяц забайкальские волейболисты и волейболистки приняли участие в трёх разных первенствах страны. За медали федерального уровня боролись девушки до 15 лет, юноши до 15 лет и юноши до 17 лет. Об успехах и неудачах ребят рассказал главный фанат региональных команд, руководитель сообщества «Болельщики ВК «Забайкалка» Андрей Силяев.

Горький опыт

Финал первенства России по волейболу среди команд юношей до 17 лет прошёл в Костроме. Его провели с 20 по 30 апреля. В соревнованиях приняли участие команды из пятнадцати регионов страны.

«В ходе группового этапа проиграли три игры, а после потерпели столько же поражений уже в борьбе за 9-15-ое места. После выиграли со счетом 3:0 у Дагестана и 3:1 у Ярославской области. В итоге парни заняли 13-е место. Конечно, могли выступить и лучше, но ряд факторов этому помешал. Во-первых, заболел главный тренер команды, попав в больницу. Вместо него в Кострому ездил родитель и по совместительству второй тренер Алексей Гурулёв. Во-вторых, не было достаточной игровой практики из-за малого количества соревнований в ДФО. Другие же команды, напротив, регулярно играют друг с другом. В-третьих, в Забайкалье меньше населения и, соответственно, занимающихся волейболом детей. В-четвёртых, в регионе нет профессиональной мужской команды, куда ребята могли бы стремиться попасть, повышая свой уровень. Тем не менее наших юных волейболистов замечают, даже приглашают играть за другие команды, что, конечно, является успехом нашей тренерской школы», – отметил Андрей Силяев.

В пример старшим

Финал первенства России по волейболу среди команд юношей до 15 лет прошёл также в Костроме. Его провели с 3 по 13 мая. В соревнованиях приняли участие составы из шестнадцати регионов страны.

«Здесь важно отметить главного тренера Александра Тангыт-оола – он большой молодец: после больницы восстановился и сразу же полетел с ребятами в Кострому, добившись успеха. В этот раз команда удивила и организаторов, и соперников. На первом групповом этапе мы выиграли две игры и уступили только действующему чемпиону первенства – сборной Нижегородский области», – рассказал Андрей.

По его словам, в последующем групповом этапе за 1-8-ое места ребята выиграли у победителей других групп, уступив только составу Свердловской области, который на первом этапе занимал вторую строчку турнирной таблицы. Юные волейболисты по итогам этапа стали вторыми, выйдя в полуфинал соревнований.

«Снова попали на Нижегородскую область. Полуфинал получился напряжённым. До нас соперник обыгрывал всех 3:0, но забайкальцы дали ему настоящий бой, выиграв вторую партию и немного недотянув до триумфа в третьей. Лишь глупые ошибки в конце отрезка не позволили его забрать, а в четвертой партии переиграть нижегородцев уже не удалось», – сообщил болельщик.

Он добавил, что матч за третье место первенства с москвичами также прошёл в конкурентной борьбе. Наши волейболисты уступали сначала 0:1, потом 1:2, но смогли найти в себе силы догнать оппонентов и вывести игру на тай-брейк. Интрига сохранялась, но всё же столичные спортсмены смогли забрать концовку пятого отрезка, а вместе с ним и всю встречу со счётом 2:3.

«Ребята – настоящие молодцы: показали хорошую игру, уступив только чемпиону и призёрам соревнований, заняв четвёртое место первенства России. Отлично сражались в полуфинале и матче за третье место. 

Поблагодарим их и тренера за турнир, пожелаем вернуться в следующем сезоне и завоевать заслуженные медали», – сказал Андрей.

В Чите ранее была профессиональная мужская волейбольная команда, которая распалась в 2015 году – «Динамо» ЗабГУ. Руководитель фанатов «Забайкалки» убеждён, что её нужно возродить, чтобы перспективные игроки имели ориентир и цель для прогресса.

«У нас такие классные парни, выигрывающие первенства ДФО, где минимум восемь соперников. Ребята достойно выступают в финалах первенств России, могли бы брать медали. В итоге лучших забирают чужие клубы, в которых, к слову, забайкальские волейболисты впоследствии играют ведущие роли. Например, чемпион страны в молодёжной лиге, связующий игрок уренгойского «Факела» Илья Иванов – воспитанник Александра Тангыт-оола. Или Роман Порошин – основной игрок «Белогорья», которое выступает в суперлиге. У нас есть тренеры, есть отличные игроки. Нужна только помощь краевых властей в возрождении профессиональной мужской команды», – подчеркнул Андрей Силяев.

Проба сил

Финал первенства России по волейболу среди команд девушек до 15 лет прошёл в Воронеже. Его провели в период со 2 по 11 мая. В соревнованиях приняли участие составы из шестнадцати регионов страны.

«Здесь выступили неудачно: заняли 16-е место из 16 команд. Тем не менее, думаю, что об этом обязательно нужно сообщить, поскольку девушки входят в структуру «Забайкалки», а значит, через несколько лет кто-то из них будет играть в главном составе клуба», – заметил руководитель фанатского сообщества.

Он также рассказал, в чём заключаются причины неудачи. Во-первых, на уровне ДФО волейболистки не были чемпионками – команду пригласили в финал потому, что кто-то отказался от участия. Во-вторых, спортсменки были младше остальных на год, а потому заметно уступали в росте и мастерстве.

«И всё же команда приобрела бесценный опыт в играх с сильной оппозицией. Уверен, это даст им мотивацию вернуться, победить в ДФО и после снова попробовать свои силы на всероссийском уровне», – заключил Андрей Силяев.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото предоставил Андрей Силяев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.