И вновь играют в салочки весёлые коньки…

Более ста конькобежцев из Сибири и Дальнего Востока приняли участие в традиционных 46-ых Всероссийских соревнованиях на призы олимпийской чемпионки - Людмилы Титовой.

Соблюдая давнюю традицию, поприветствовать участников состязаний в Читу приехала заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Людмила Титова. Людмила Евгеньевна заметила, что приезжает в Читу с 1976 года. Тогда она закончила свою спортивную карьеру, и Алексей Илларионович Пешков, в то время председатель комитета по физкультуре и спорту при Читинском горисполкоме, предложил проводить соревнования в ее честь.

Людмила Титова поздравила участников соревнований со стартом и отметила, что их уровень с каждым годом растет.

«В Забайкалье всегда были спортсмены, которые входили в состав сборной страны - это очень радует. Приятно, что наши бывшие воспитанники, мастера спорта, сейчас стали тренерами, не ушли из спорта, а занимаются с ребятишками. Я уверена, их мальчишки и девчонки побегут, и будут показывать хорошие результаты. Стоит отметить подготовку детей младшего возраста. Ледовая арена комплекса «Высокогорье» - это единственный открытый стадион с настоящим льдом. Конечно, мы всегда зависим от погоды, но, несмотря на это, многих спортсменов Забайкалья это закаляет и дает больше возможностей для достижения цели», - сказала она.

Людмила Евгеньевна отметила, что такие встречи всегда желанны, она с удовольствием приезжает и общается с ребятами:

- Встречаюсь с детьми и каждый раз радуюсь их успехам. На протяжении многих лет наблюдаю, как растут ребятишки. Помню, они были маленькие, начинали делать здесь свои первые шаги, а сейчас смотрю - ставят рекорды. И рекорды катка, и свои личные. Есть хорошие перспективы у наших спортсменов. Бывают, конечно, спады, когда интерес к конькобежному спорту снижается, но сейчас наблюдается подъем. В этом году команды привезли по 20-25 человек, значит, есть интерес к спорту. Забайкальцы всегда с любовью встречают гостей, поэтому спортсмены всегда с удовольствием к нам приезжают.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев отметил, что принять участие в соревнованиях приехали более ста сильнейших конькобежцев из городов Сибири и Дальнего Востока, в частности из Иркутска, Ангарска, Биробиджана, Хабаровска, Шелехова, Северска и Читы.

Виктория Сивухина

Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Забайкальского края


Справка ЧС

Людмила Евгеньевна Титова – заслуженный мастер спорта СССР, Чемпионка и серебряный призер Х зимних Олимпийских игр в Гренобле 1968 г., бронзовый призер XI Олимпийских игр в Саппоро 1970г., участница XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке 1976г., чемпионка мира по спринтерскому многоборью, неоднократная рекордсменка, победительница и призер первенств и чемпионатов СССР.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.