Гремели выстрелы

В Чите на базах Спортивного центра филиала ФАУ ЦСКА (СКА г.Хабаровск) и окружного учебного центра  прошел чемпионат Восточного военного округа по стрельбе из штатного (табельного) оружия, в котором приняли участие 61 военнослужащих представлявшие 22 частей и подразделений округа.

Как известно, стрельба из штатного или табельного оружия для военнослужащих всех категорий и воинских специальностей имеет очень важное значение, ибо от того как он владеет своим личным оружием во многом зависит его жизнь и деятельность в боевой обстановке, степень подготовленности военнослужащего к боевым действиям в условиях скоротечного современного боя. Именно поэтому стрельбе из табельного оружия уделяется большое внимание, проводятся различные состязания и соревнования, в том числе и чемпионаты округов и Вооруженных сил РФ, что способствуют популяризации в войсках стрельбы из штатного оружия, так сказать, с пользой для военного дела.

Об этом еще раз напомнил участникам чемпионата открывая соревнования помощник командующего войсками Восточного военного округа по физической подготовке полковник Евгений Лозбенев.

Чемпионат проводился по стрельбе из двух видов оружия - пистолета Макарова-ПМ и автомата Калашникова – АК. Если "пистолетчики" стреляли в стрелковом тире, то "автоматчики" на войсковом стрельбище и, конечно же, условия для ведения огня были разными, что и требовалось учесть спортсменам. И те, и другие выполняли по три упражнения не только на меткость, но и на скорострельность, и следовательно, каждый из них - рассчитывая на высокий результат.

Среди "пистолетчиков" в выполнении упражнения ПМ-1 ( стрельба из пистолета Макарова на 25 метров – 3 пробных,10 зачетных, стоя с одной руки по грудной мишени № 4 ) отличился начальник расчета ЗРК "Бук-М1" старший лейтенант Руслан Курбанов из отдельной зенитной ракетной бригады, дислоцированной в Забайкальском крае, который выбил 98 очков из 100 возможных, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта.

Всего лишь на одно очко от него отстал опытный стрелок майор Сергей Разинкин. Мастер спорта России прапорщик Наталья Ананьева, о которой наша газета писала в прошлом году, и выступавший в личном зачете майор Алишер Хушбахтов набрали по 96 очков, но по дополнительным показателям бронзовой медали удостоена Наталья Владимировна из Хабаровска.

Четверо участников – майор Евгений Мытарев, капитан Василий Денисенко (оба - г.Чита), лейтенанты Денис Тюменцев и Владимир Бурдинский (оба-г.Улан-Удэ) набрали по 95 очков, но в итоговой таблице по дополнительным показателям (больше десяток, кучность попаданий и т.д.)  расположились именно в таком порядке.

В упражнении ПМ-3 (стрельба из пистолета Макарова на 25 метров – 5 пробных,30 зачетных, по грудной мишени N 4) первенствовал командир курсантского взвода Дальневосточного высшего военного командного училища им.Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского лейтенант Роман Ефимов(на снимке ведет стрельбу из ПМ), являющийся кандидатом в мастера спорта по стрельбе из штатного оружия и четырехкратным чемпионом Восточного военного округа. На сей раз выбив 289 очков из 300 возможных Роман Александрович подтвердил звание кандидата в мастера спорта и в пятый раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата округа. Отстав от победителя на два очка серебряной награды удостоился старший лейтенант Руслан Курбанов, а бронзовую медаль с 286 очками забрала старший механик-телеграфист телефонно-телеграфного взвода роты связи ПППУ батальона Управления ефрейтор контрактной службы Виктория Корсак из команды 11-й Армии ВВС и ПВО.

По 285 очков выбили представители команд Хабаровского и Читинского окружных учебных центров майор Владимир Заболотный и прапорщик Биликто Дашиянжибон - инструктор по вождению, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука.

В скоростной стрельбе из ПМ ( по  две серии по 5 выстрелов за 30, 20  и 15 секунд) в тройке призеров вновь оказались знакомые лица – Беликто Дашиянжибон ( на снимке, с пистолетом), Наталья Ананьева( на снимке с пистолетом) и Руслан Курбанов выбившие 288, 282 и 276 очков.

Таким образом, по итогам стрельбы "пистолетчиков" аж три медали завоевал Руслан Курбанов( на снимке, с медалями), две - Наталья Ананьева (вот с кого надо брать пример представителям сильного пола), которая, как и Виктория Григорьевна, "утерла нос" многим военнослужащим-мужчинам.

....Среди "автоматчиков" при выполнении упражнения АК-1 умение вести меткий и огонь по "противнику" наглядно, выбив 99 очков из 100 возможных, продемонстрировал опытный стрелок капитан Алдар Димчиков из команды Читинского общевойскового объединения. Его почин поддержал товарищ по команде командир отделения взвода транспортировки ракет зенитной ракетной бригады младший сержант контрактной службы Антон Баранов, занявший второе место. Третье - у сержанта контрактной службы Петра Панченко из команды 344-й Военной школы поваров Восточного военного округа и почетное четвертое место занял прапорщик Александр Албитов из ОУЦ (г.Чита).

В упражнении АК-3  выбив 269 очков победителем стал младший сержант контрактной службы из Приморья Александр Веденский, на одно очко от него отстал Антон Баранов и бронзовую медаль завоевал представитель команды Тихоокеанского флота командир группы капитан-лейтенант Михаил Ермилов и почетно четвертое место занял старший сержант контрактной службы Баир Нимаев из ОУЦ (г.Хабаровск).

В скоростной стрельбе из автомата Калашникова вновь отличился Антон Баранов, выбив 278 очков. На три очка меньше было в активе занявшего второе место Петра Панченко и третье место в результатом 268 очков занял сержант контрактной службы из Читинского окружного учебного центра Сергей Салтанов.

Можно, наверное, говорить, что завоевав три медали - золотую и две серебряные  в стрельбе из автомата Калашникова Антон Баранов, также как и Руслан Курбанов в стрельбе из пистолета Макарова, установили рекорды Восточного военного округа. Как долго они продержатся?

В общекомандном зачете среди команд первой группы (объединения)  безоговорочную победу одержала команда Читинского общевойскового объединения, где помощником командующего по физической подготовке майор Сергей Крахмалюк. Второе и третье места заняли команды Бурятского общевойскового объединения и Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

Среди команд второй группы (окружного подчинения) первое и второе места заняли команды Хабаровского и Читинского окружных учебных центров. Бронзовые награды завоевали стрелки бригады специального назначения из Хабаровска, под руководством майора Алексея Сабунаева.

Среди команд третьей группы (базы, отдельные части) первенствовали представители 344-й Военной школы поваров Восточного военного округа из Читы, серебро и бронза у команд бригады управления и инженерной бригады из Хабаровского края. 

А награды– Кубки, медали и дипломы соответствующих степеней– победителям и призерам в командном и личном зачетах вручали заместитель командующего Читинским общевойсковым объединением генерал - майор Валерий Шарагов, помощник командующего войскам Восточного военного округа полковник Евгений Лозбенев, старший тренер сборных команд Восточного военного округа по военно-прикладным видам спорта майор в отставке Валерий Терехов.

А церемония награждения началась с минуты молчания по скоропостижно ушедшему из жизни в результате инсульта начальнику Спортивного центра (г.Чита) Владимиру Викторовичу Титову.

Обладателями специальных призов чемпионата Восточного военного округа" За самый меткий выстрел" стали: в стрельбе из пистолета Макарова - капитан  Петр Герасимов, в стрельбе из автомата Калашникова - капитан Алдар Димчиков.

"Результаты многих участников должны и обязаны быть значительно выше, так сказать, на должном уровне и  соответствовать воинскому званию и должности каждого военнослужащего. Ведь военнослужащего в совершенстве не владеющего своим личным оружием трудно назвать доблестным воином, защитником...", - говорит начальник стрелкового тира Спортивного центра (г.Чита) мастер спорта России Александр Можжерин. И с ним нельзя не согласиться!

Из лучших стрелков сформирована сборная Восточного военного округа для участия в чемпионате Вооруженных сил РФ.

Тимур Ламбаев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.