Главный приз уехал в Ангарск

Как мы уже писали, кубок «Удоканской меди» по тайскому боксу (6+) прошёл в Забайкальском крае 29 и 30 января. В соревнованиях участвовали спортсмены из Забайкалья, Иркутской области, Бурятии и Амурской области.

В соревнованиях поучаствовали более 200 спортсменов от 10 до 17 лет. Забайкалье представили участники из Читы, Борзи, Хилка и Верх-Читы.

В первый день, о котором мы рассказывали в прошлом номере газеты, прошли предварительные и полуфинальные поединки. Самым интересным для публики стал показательный бой между чемпионом мира, мастером спорта международного класса по тайскому боксу Ренатом Сулеймановым из Ангарска и кандидатом в мастера спорта из забайкальского клуба
«Байрус» Иваном Гаевым. Победу одержал представитель Иркутской области.

Финальные бои прошли во второй день соревнований. Напряжение держалось до последнего, поскольку на протяжении всего турнира так и не выявился явный фаворит в общекомандном зачёте. По итогам всех боёв лучшую подготовку показали спортсмены из Ангарска, заняв первое место. Они забрали с собой кубок «Удоканской меди» и главный денежный приз. На второй строчке расположились представители клуба «Байрус» из Читы, на третьей – воспитанники клуба «Машина» из Амурской области.

За лучшую технику в возрастной категории 10-11 лет пояса получили Иван Петров (клуб «Аварга») и Анастасия Байс (клуб «Иволга Тай») из Улан-Удэ. В категории 12-13 лет – Эльмира Сулейманова из ангарского клуба «Перспектива» и Владислав Панфилов (клуб «Островский 13») из Читы. В категории 14-15 лет – Илья Федотов («Перспектива») из Ангарска. Лучшим бойцом турнира был признан Максим Ракитин из читинского клуба «Байрус». Обладательницей приза зрительских симпатий стала Виталина Диденко из клуба «Островский 13» из столицы Забайкалья.

«В будущем планируем, чтобы турнир на кубок «Удоканской меди» расширил географию спортсменов – участников и статус. На следующий год хотим пригласить Новосибирск, Приморский край, Кемерово. Нужно, чтобы турнир стал мастерским и по его итогам можно было присуждать звания мастеров и кандидатов в мастера спорта по тайскому боксу», – отметил председатель Федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков.

Сергей НИКОЛАЕВ
Фото Рустама Байракова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.