Главное, чтобы Забайкалки верили в себя

Финальный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» стартовал 10 апреля в Пензе (продлится до 16 апреля). В его рамках «Забайкалка» поборется за 7-13 место. Наши девушки уже отыграли два матча, потерпев поражение в обоих. Им предстоит ещё четыре встречи. 12+

НЕСТЫДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Первым противостоянием финальной серии (оно состоялось 10 апреля) для «Забайкалки» стал матч с «Брянском» – сильнейшей (из не прошедших в финальный турнир за 1-6 места) командой группы «Центр». Игра продлилась пять партий и подарила болельщикам обоих коллективов яркие эмоции.

«Наши волейболистки тяжело входили в игру. В первом сете очки давались по-настоящему тяжело: не было ни приёма, ни атаки. Соперник наращивал преимущество мяч за мячом. Второй сет прошёл в аналогичном ключе. В третьем же, когда команда поняла, что терять уже нечего, заиграла на равных и вырвала победу в партии, вернувшись в игру. Четвёртый отрезок также остался за нами: девушки показали характер и стремление, сумев отыграть большой отрыв. После соперницы собрались и в пятом сете не позволили себя обойти. Итоговый счёт – 2:3 в пользу «Брянска», – рассказал о ходе встречи руководитель сообщества болельщиков ВК «Забайкалка» Андрей Силяев.

Главный тренер клуба Наталия Цуприк отметила, что неудачный старт матча был обусловлен задержкой, возникшей из-за неготовности судейской бригады. Это обстоятельство повлияло на моральный настрой спортсменок.

«Игра со столь опытным противником выдалась сложной. Начали с существенного отставания, долго не могли собраться. Потом девочки нашли в себе силы и забрали две партии, за что я им благодарна. Нужно было, конечно, пятую дожимать, но опыт есть опыт. Получилось так, как получилось. Отмечу, что мы на многое способны. Главное, чтобы девчонки в себя верили», – подчеркнула Наталия Борисовна.

ЕЩЁ ЕСТЬ ШАНСЫ

Вторым этапом выездной финальной серии (он прошёл 11 апреля) для наших волейболисток стало сибирское дерби – очередной матч против иркутского «Локомотива-Ангары». К несчастью фанатов «Забайкалки», противостояние также закончилось поражением, но уже разгромным.

«Игра началась с отставания в счёте, которое вскоре удалось сократить. Тем не менее, соперник не отдавал контроль и сумел довести партию до счёта 20:25 в свою пользу. Второй сет прошёл в более-менее равной борьбе, однако «Забайкалка» не сумела по-настоящему «зацепится» в концовке, потерпев поражение со счётом 22:25. Третий отрезок у команды и вовсе не получился – нас разгромили 8:25. Таким образом, итоговый счёт – 0:3 в пользу иркутянок», – подвёл итоги Андрей Силяев.

Он добавил, что команда завершила матчи с фаворитами финала. Теперь девушек ожидает день отдыха, после которого последуют оставшиеся встречи, где есть все шансы на успех.

В субботу 15 апреля «Забайкалка» сойдётся с «Шуяночкой» из Ивановской области. Заключительной игрой (она пройдёт 16 апреля) станет борьба с хозяйками – пензенским «Университетом-Визит». Сумеют ли наши спортсменки прервать серию неудач и успешно завершить финальный турнир? Ответ на этот вопрос узнаем уже скоро. Ждём побед и болеем за нашу команду. Подробный обзор матчей представим в следующем номере.

Организаторы соревнований проводят прямые эфиры на YouTube и Volley.ru. «Забайкалка» приглашает всех присоединяться к трансляциям своих игр, чтобы иметь возможность поддержать любимую команду онлайн. Свежую и актуальную информацию о нашем волейбольном клубе можно найти в сообществе «Болельщики ВК «Забайкалка» во «ВКонтакте».