Финальный тур чемпионата России по волейболу

В городе Пенза 3 по 10 апреля прошел финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». Были разыграны места с 7-го по 14-е.В первый игровой день читинская «Забайкалка» встречалась с Иркутском.

Игра получилась очень упорная. «Забайкалка» имела все шансы в 1-й партии, которую проиграла 28:30. Нашим девушкам удалось выиграть только третий сет, но в итоге «Забайкалка» проиграла со счетом 3:1.Во второй игровой день наша команда играла с алтайским «Алтай АГАУ» и, к сожалению, не смогла им противостоять, уступив со счётом 0:3.

В третий игровой день команда встречалась с «Приморочкой» из Владивостока. «Забайкалка» смогла выиграть только сет. Результат - победа «Приморочки» 3:1.Далее наша команда провела четыре матча с командами зоны «Запад». Первый соперник – это команда города Воронежа, занявшая в зоне «Запад» 5-е место, ей не хватило очков сыграть в финале шести. Класс команды Воронежа оказался высоким, и она не оставила «Забайкалке» шанса, счет 3:0.

Затем был день отдыха. В пятый игровой день наши встречались с Брянском. Сумели выиграть концовку первой партии, затем боролись в каждом сете, но в итоге проиграли 1:3. Самая интересная и напряженная игра получилась с «Шуяночкой», новичком  Высшей лиги «Б». Команды попеременно выигрывали сеты, но всё решилось в пятом сете, в котором больше повезло «Шуяночке», она и забрала победу - 3:2.

В заключительный игровой день наши девушки встречались с хозяйками тура, командой Пензы, игра закончилась поражением нашей команды 0:3.

Комментарии главного тренера команды «Забайкалка» Натальи Борисовны Цуприк: «Хоть мы и не выиграли ни одной игры, в целом я довольна результатом и игрой своей команды. Да, были ошибки, которые присущи молодой команде, которые не позволили нам показать более высокий результат. Зато наша команда получила хороший опыт игры с высококлассными командами зоны «Запад». В каких-то моментах мы сумели показать свой класс. Наша команда понравилась болельщикам, тренерам и судьям. При сохранении этого состава в следующем сезоне мы способны выступить лучше и занять более высокое место».