Финальный отбор на чемпионат мира

26 августа на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье» состоялось торжественное закрытие и награждение участников Кубка России по стрельбе из лука. Выступающая в соревнованиях команда Забайкальского края по своему составу была самой многочисленной.

В дисциплине «классический лук» среди мужчин победителем стал Бэлигто Цынгуев из Забайкальского края, серебряная медаль досталась Эрдэму Цыдыпову из Республики Бурятия. В этой же дисциплине среди женщин золото завоевала Инна Степанова из Республики Бурятии, серебро досталось Арюне Цыденовой из Забайкалья.

Среди мужчин в дисциплине «блочный лук» победу одержал Виктор Калашников из Ямало-Ненецкого автономного округа, второе место завоевал Александр Дамбаев из Забайкальского края.

В миксте в дисциплине «классический лук» забайкальская команда в составе Туяны Будажаповой и Галсана Базаржапова завоевала бронзовые медали.

Обращаясь к участникам соревнований в день открытия, 22 августа, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев отметил: «Стрельба из лука, являясь традиционным видом спорта для Забайкалья, набирает особую популярность в России. Забайкальская школа стрельбы из лука является одной из лучших в стране, а имена забайкальских лучников, чемпионов и призёров чемпионатов мира и олимпийских игр известны по всему миру».

Также в этот день с открытием турнира спортсменов-лучников поздравил президент Федерации России по стрельбе из лука Владимир Ешеев.

Он отметил, что эти соревнования являются финальным отбором на чемпионат мира, который будет проходить в городе Янктоне (США) с 19 по 26 сентября.

В нынешнем году в Кубке России по стрельбе из лука  приняло участие около 300 спортсменов из 20 регионов России.