Фёдор Шишлянников в Казани завоевал две бронзовые медали

Забайкальский легкоатлет Фёдор Шишлянников завоевал две бронзовые медали первенства России среди юниоров и юниорок до 20 лет. Соревнования прошли с 20 по 24 июля в Казани. В них приняли участие 700 лучших молодых спортсменов из 70 регионов страны.

В прошлую пятницу (21 июля) Фёдор бежал дистанцию 3000 метров. Это расстояние он преодолел за 8 минут и 24 секунды, показав третий результат в группе. Ему противостояли 12 атлетов. Забайкальского кандидата в мастера спорта обошли Владислав Кононенко из Хакасии (8:22) и Даниил Прокушев из Свердловской области (8:21).

В воскресенье (23 июля) спортсмену предстоял забег на 5000 метров против 20 соперников. Фёдору уверенно удалось войти в призовую тройку. Легкоатлет занял третью позицию с результатом в 14 минут и 34 секунды. Серебро завоевал уже известный Даниил Прокушев (14:31). Чемпионом в этой группе с большим отрывом стал Роман Минеев из Чувашии (14:06).

«Фёдор Шишлянников – воспитанник Читинской спортивной школы №5. Спортсмен неоднократно становился призёром национальных первенств. Его уже более пяти лет тренирует Владислав Галиев», – рассказали в краевой федерации лёгкой атлетики.

Важно подчеркнуть, что за 4 месяца бегун улучшил свой результат на дистанции 3000 метров на целых 13 секунд. В марте этого года Фёдор также забирал бронзу первенства страны в Тольятти, но со временем 8 минут и 37 секунд. Благодаря его стараниям Забайкальский край вошёл в десятку командного зачёта второй лиги. Регион занял 8-е место из 23, обойдя, например, Архангельскую, Новгородскую, Псковскую области, республики Марий Эл, Коми и Якутию.