Этих дней не смолкнет слава: легендарные спортсмены, волк Шоно и тысячи болельщиков

Одно из самых знаковых спортивных событий года в Забайкалье свершилось! В поселке Агинское прошел чемпионат России по стрельбе из лука. 34 региона страны, почти 300 сильнейших лучников показали свое мастерство на Центральном стадионе Агинского Бурятского округа. Впервые в истории всероссийские соревнования по стрельбе из лука собрали больше 3000 болельщиков!

МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО ПРАВО

Участники соревнований отмечали, что Забайкальский край заслужил право проводить чемпионат Рос-сии, потому что забайкальская школа стрельбы из лука занимает ведущие позиции в России, это базовый вид спорта в крае. Действительно, на протяжении десятков лет наши лучники достойно представляют страну на соревнованиях различного уровня, в том числе на Олимпийских играх. Напомним, в 2008 году Баир Баденов завоевал в личном зачете бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, в 2012 году в Англии Тимур Тучинов стал двукратным паралимпийским чемпионом, в 2016 году Туяна Дашидоржиева привезла серебряную медаль командного зачета из Рио-де-Жанейро, в 2021 году на Олимпиаде в Токио паралим-пиец Кирилл Смирнов из Читы завоевал золото. В числе именитых забайкальских лучников – чемпион ми-ра, бронзовый призер сеульской Олимпиады, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, чемпионы СССР, Европы, победители Игр «Дружба» Мунко-Бадра Дашицыренов и Ханда-Цырен Гомбожапова. Кроме того, более половины членов действующей сборной России по стрельбе из лука – выходцы из Агинского Бурятского округа…

ОТКРЫТИЕ – С НАЦИОНАЛЬНЫМ КОЛОРИТОМ

Яркой и незабываемой стала церемония открытия чемпионата. С флагами своих регионов по цен-тральному стадиону прошли выдающиеся спортсмены – призеры и участники Олимпийских игр, чемпио-ны мира и Европы. В торжественном параде участвовали более 300 спортсменов из 34 регионов России, в том числе из ДНР и ЛНР.

Парад возглавила делегация судейского корпуса чемпионата. Команду Забайкальского края возглави-ли заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр XXIX летних Олимпийских игр в Пекине Баир Баденов, двукратный паралимпийский чемпион в Пекине Тимур Тучинов, чемпион Паралимпийских игр в Токио Ки-рилл Смирнов, бронзовый призер Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Болот Цыбжитов, заслужен-ный мастер спорта России, участник Олимпийских игр в Токио Галсан Базаржапов. Вместе с ними в ко-лонне – мастера спорта международного класса Бэлигто Цынгуев, Арсалан Балданов, Буянто Цырендор-жиев, Эрдэм Должинов, Содном Будаев, Туяна Будажапова, Валерия Мыльникова, Виктория Намдакова, а также мастера спорта, неоднократные призеры чемпионатов, первенств и Кубков России, спортивная надежда нашего края.

Со сцены гостей и участников чемпионата напутствовали на удачу губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев, заместитель председателя прави-тельства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Бато-мункуев, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин, президент Рос-сийской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев, президент Забайкальской Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Цыден Анандаев.

Приветствуя спортсменов, губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил: «Стрельба из лука – национальный вид спорта для агинчан, и символично, что именно здесь, в поселке Агинское, про-водится чемпионат России». Глава региона вручил награду в связи с присвоением звания «Заслуженный тренер России» Баиру Анандаеву.

В свою очередь сенатор РФ Баир Жамсуев поздравил с присвоением спортивного звания «Заслужен-ный мастер спорта России» Галсана Базаржапова. Благодарность министра спорта России была объяв-лена Ананде Дондокову, президенту региональной спортивной общественной организации «Забайкаль-ская федерация стрельбы из лука». Президент федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев был отмечен за достижения в сфере физической культуры и спорта.

Далее артисты сводного хора Забайкальского края исполнили Гимн России. Поприветствовал участ-ников талисман чемпионата по стрельбе из лука – волк Шоно по имени Шадамар Шадаб, что в переводе с бурятского языка означает «ловкий, меткий, умелый, искусный». Завершилась церемония открытия представлением «Песнь звенящей стрелы», в котором приняли участие более 600 детей, артисты теат-ров «Амар Сайн», «ДалиТЭ», хореографические группы и огромные подвижные фигуры.

НА ПОЛЕ – ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

В течение пяти дней спортсмены стреляли из классических и блочных луков на дистанции 50 и 70 мет-ров. 7 июля лучшие стрелки боролись за выход в финал, а 8 июля определяли, кто займет пьедестал чем-пионата.

Всего в борьбе за первые места из шести встреч забайкальцы были представлены в четырех. С сопер-никами из Москвы сразилась наша женская команда «блочниц», потеряв преимущество после второй серии. Итог: у столицы России – золото, у Забайкалья – серебро. Брат и сестра Махмудовы из «златогла-вой» встретились в личном зачете в классическом луке с нашими земляками Валерией Мыльниковой и Баиром Торгубаевым. Стрелки шли стрела к стреле, однако чемпионами России стали москвичи.

В результате в личных соревнованиях по стрельбе из классического лука, который входит в программу Олимпийских игр, победы одержали родные сестра и брат Махмудовы – 22-летняя Нуриниссо и 21-летний Мухибулло. Второе место в личном зачете заняла наша Валерия Мыльникова, третьей стала дву-кратная серебряная медалистка Олимпийских игр Ксения Перова. Серебряную и бронзовую медали в личном зачете взяли забайкальцы Баир Торгубаев и Болот Цыбжитов.

В командных турнирах у женщин первенствовала сборная Свердловской области, серебро завоевала команда Москвы, на третьем месте – Забайкальский край (Валерия Мыльникова, Бальжин Доржиева, Та-тьяна Плотникова). В командном турнире среди мужчин победителем стала команда Бурятии, серебро у Москвы, бронзовый призер – команда Забайкальского края (Галсан Базаржапов, Арсалан Балданов, Бэлигто Цынгуев).

В стрельбе из блочного лука среди женщин победу одержала Арина Черкезова. Второй стала Мария Димидюк, третьей – Дарья Перфильева. В мужских соревнованиях лучшим стал Артур Гареев, второе ме-сто занял Ешидоржо Ринчинов, третье – Виктор Калашников. Первому забайкальцу в «золотом финале» – Ешидоржо Ринчинову противостоял лучник из Чувашии Артур Гареев, которому удалось вырвать победу по итогу пяти серий выстрелов, счет – 142-137. Забайкалец забрал серебро, заметив: «Непросто было стрелять в этих погодных условиях: дождь, ветер, только один день порадовала погода. Но второе место тоже на чемпионате России дорогого стоит. Первый раз я в золотой финал попал».

В командных соревнованиях среди женщин победу одержали москвички. Команда Забайкальского края (Дарья Перфильева, Софья Александрова, Ирина Намжилова) заняла второе место, представительницы Псковской области стали третьими. Среди мужчин лучшими стали лучники Челябинской области. Сереб-ряные медали завоевали петербуржцы, бронзовые – команда Забайкальского края (Лубсан Аюров, Алек-сандр Дамбаев, Рыгзэн Дугаров).

ДЕВЯТЬ МЕДАЛЕЙ – ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Подводя итоги чемпионата, организаторы отметили, что команда Забайкальского края достойно вы-ступила в родных стенах.  У нашей сборной в командном блочном и классическом луке, а также личном первенстве четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев поздравил победителей и призеров с достойным вы-ступлением и заслуженными наградами. Поблагодарил организационный комитет за высокий уровень проведения соревнований всероссийского масштаба.

«Мероприятия чемпионата были яркими, запоминающимися, с бурятским характером и красивыми самобытными красками», – сказал сенатор.

Президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев отметил, что чемпионат России прошел на мировом уровне: «Впервые в истории всероссийских соревнований чемпионат России – 2023 прошел при поддержке полных трибун, людей, которые пришли посмотреть на лучших лучников страны».