Этап Кубка России по парабадминтону завершился в Чите

Первый этап Кубка России по парабадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Чите с 6 по 11 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ «Университет». Как сообщили в пресс-службе вуза, в соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 14 регионов страны.

С открытием турнира стартовал и новый спортивный сезон для парабадминтонистов. В этом году планируют провести три этапа Кубка России, первый из которых доверили нашему региону. Организацией состязаний занимался Забайкальский государственный университет, ранее ставший одним из инициаторов события. 

По данным президента федерации бадминтона края и начальника спортивного клуба ЗабГУ Александра Буторина, соревнования такого уровня среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в Сибири и на Дальнем Востоке проходили впервые.

Бороться за награды в Читу приехали более 80 парабадминтонистов из Забайкальского, Краснодарского, Пермского и Приморского краёв, Московской, Псковской, Архангельской, Саратовской, Самарской и Новосибирской областей, а также из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа и Чувашской республики.

«От имени губернатора и правительства региона мы рады приветствовать вас на нашей земле. В Забайкалье объявлено «Пятилетие спорта» – это важный этап развития отрасли в крае. Проект реализуем уже второй год, стараемся как можно больше соревнований всероссийского и окружного уровня проводить на нашей территории. Желаю вам выложиться на максимум, показать свои самые сильные стороны, волю к победе, силу и мужество. Честной борьбы и достойных наград», – пожелала в своём приветственном слове на открытии соревнований заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

В спортивных баталиях наш регион представили три парабадминтониста: Евгений Лиханов, Алексей Коновалов и бронзовый призёр Кубка России 2017 года Андрей Щукин. Последний был рад проявить своё спортивное мастерство, конкурируя с соперниками высокого уровня.

«Здесь (в регионе – прим. ред.) я, грубо говоря, занимаюсь один. У меня нет соперников-колясочников, а потому мне не с кем играть. Там (на уровне страны – прим. ред.) спортсменов больше. У нас инвалиды пассивно относятся к спорту», – рассказал Андрей Щукин. Ему в паре с Дмитрием Фроловым из Ханты-Мансийского автономного округа покорилась бронза в мужском парном разряде соревновательного класса WH1-WH2. Другим забайкальцам попасть в призовую тройку не удалось.

На соревнования приехала и одна из сильнейших в стране команда Санкт-Петербурга из 16 ракеток под руководством Павла Добрынина. В её составе выступила Каролина Иванова – опытная парабадминтонистка с аномалией кистей рук, уже семь лет играющая на кортах, в том числе международных. Спортсменка состязалась во многих городах, но столица Забайкалья не оставила её равнодушной.

«Мне очень нравится вид из нашей гостиницы. Очень красивый вид на горы – мне сразу кажется, что я нахожусь где-то в Турции. Из Санкт-Петербурга мы уезжали в очень снежную и ветреную погоду. Снега там немного, но он есть, а здесь, на моё удивление, отличная погода. У вас очень милый город и хорошие, доброжелательные люди», – поделилась впечатлениями Каролина Иванова. Она стала бронзовым призёром женского разряда соревновательного класса SL4 и серебряной медалисткой женского парного разряда класса SL3-SH6 в паре с петербурженкой Ульяной Подпальной. Также ей покорилась бронза в смешанном парном разряде класса SL3-SH6 в команде с Сергеем Шатровым из Чувашской республики.

Всего в турнире было разыграно 18 комплектов медалей. Матчи проходили в шести спортивных классах в смешанном, мужских и женских одиночных и парных разрядах. Завоевать наибольшее количество наград удалось спортсменам из Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана и Чувашии.

«Что задумывали – сбылось во многом благодаря слаженной работе Минспорта края, федерации бадминтона и ЗабГУ. Также в организации помогают специалисты Минтруда региона и спортивные волонтёры!» – рассказал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» исполняющий обязанности министра спорта Андрей Серёдкин.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото пресс-службы ЗабГУ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.