Есть громкое слово «Победа»…

В Чите прошёл турнир по дворовому футболу, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 14 команд и более 110 юных спортсменов. Главным организатором выступил председатель татарской общины Читы, заместитель председателя Совета ветеранов Пограничной службы Забайкальского края, член Общественной палаты Забайкальского края Тагир Аглямов.

В этом году соревновались самоорганизованные команды ребят из разных школ в нескольких возрастных группах: младшая группа (2008-2010 г. р.), средняя (2006-2007 г.р.) и старшая группа (2004-2005 г.р.).

«К таким турнирам ребята проявляют большой интерес. Ведь они понимают и знают, что у них воевали и защищали свою Родину дедушки и прадедушки, а у кого-то и бабушки и прабабушки. Именно поэтому названия команд ребята выбрали патриотические, такие как «Победа», «Патриоты», «Т-34», «Катюша», «Юнги», и другие. Радует, что участие в турнире принимают ребята из всех районов города. В этом году приехали две команды из поселка КСК - «Звезда» и «Пехота». В командах есть как новички, так и старожилы, ведь многие игроки из старшей группы участвуют в соревнованиях не первый год. По играм виден рост мастерства футболистов», - рассказал Тагир Аглямов.

Особенно упорной была игра в младшей группе среди команд «Динамо» и «Т-34». Игра в основное время закончилась вничью со счётом 5:5. Согласно турнирному положению, юные футболисты пробивали пенальти. Победный гол забил Степан Лукин из команды «Т-34», которая стала чемпионом турнира.

В старшей группе наиболее интересные, зрелищные игры состоялись между командами «Победа», «Пехота», «Арарат» и «Звезда». По итогам турнира места распределились следующим образом: третье место заняла команда «Пехота», втрое - «Арарат», чемпионом стала команда «Звезда».

Победителями турнира в номинации «Лучший вратарь» стали Александр Артамонов и Артем Шурмулёв, «Лучший защитник» - Семен Лукин и Никита Попов, «Лучший нападающий» - Даниил Блинков, Степан Лукин, Данил Логинов. Самым юным спортсменом стал восьмилетний Егор Макаров. Автором самого красивого гола стал Александр Лесников из команды «Победа», который отправил мяч в ворота соперника в высоком прыжке головой.

Призёров, победителей и номинантов турнира наградили дипломами, медалями, кубками, сладкими призами, сертификатами магазина «Спортмастер», пригласительными билетами в музейно-выставочный центр Забайкальского края.

Такие турниры Тагир Аглямов организовывает и проводит уже в течение десяти лет. Его инициативу и в этот раз поддержал комитет физической культуры и спорта Читы, а также Забайкальская краевая организация ОГО ВФСО «Динамо», компания «Царьград», депутат гордумы Сергей Корольков, член Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин и другие неравнодушные жители города.

«По моему мнению, поддержка в проведении нашего турнира и организация других соревнований в рамках пятилетия спорта в Забайкалье – это очень важное и правильное решение, которое в дальнейшем положительно скажется на духовном и физическом развитии подрастающего поколения», - сказал неугомонный и болеющий душой и сердцем за подрастающее поколение наш общественник, сын участника Великой Отечественной войны Тагир Аглямов.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.