Два колеса, лесная полоса

На базе спортивного комплекса «Орбита» в Чите 15 августа состоялись соревнования по велосипедному спорту на призы губернатора Забайкальского края в дисциплине маунтинбайк по неровной лесной местности. Александр Осипов и Виталий Ламаев открыли это мероприятие, которое стало для забайкальских велосипедистов первым в 2020 году. Пока коронавирус и пандемия не дают нашей сборной выступать за пределами края, но теперь они смогли соревноваться хотя бы на родной земле.

Маунтинбайк входит в разряд олимпийских видов спорта. Это не просто увлечение экстремалов. Здесь важны навыки классического велосипедного спорта, а также ловкость, смелость и уверенность в себе и двухколёсном друге под тобой.

С февраля 2020 года, как и спортсмены других дисциплин, забайкальские велосипедисты были лишены возможности заниматься спортом. Удивительно, но даже для них, на свежем воздухе, в лесу и на достаточной дистанции друг от друга запретили любые тренировочные мероприятия. Все это время спортсмены занимались самостоятельно, в домашних условиях, дети - под присмотром родителей. И вот, буквально месяц назад, велосипедисты смогли восстановить тренировки.

За такой короткий срок подготовиться к соревнованиям, конечно, сложно, но спортсмены ждали с нетерпением любую возможность проверить свою нынешнюю форму и посоревноваться.

Не только профессиональные спортсмены, но и любители, тренеры тоже участвовали. В общей сложности - более 50 участников.

Тренеры собственным примером вдохновляли воспитанников. Тренеры высшей категории и наставники женской юношеской команды, Мария Жеребцова и Олеся Ключникова заняли призовые места. Обойти их смогла только Екатерина Франц.

Для девушек-велосипедисток пандемия и её ограничения стали особенно обидным событием 2020. Этот год должен был стать прорывом - девушки готовились к первенству России, и в последний момент, перед самым выездом, соревнования отменили. И пока судьба этих состязаний неизвестна. Так что губернаторские соревнования для спортсменок стали отдушиной и возможностью использовать свой потенциал.

“Мы будем поддерживать все виды спорта, особенно такие интересные”, - заявил во время открытия губернатор Забайкальского края, Александр Осипов.

Пока спортсмены готовились к старту, Осипов осмотрел базу и посетил другие её площадки: для биатлонистов, стрельбище и др. Прямо на старте губернатор вслед за главным тренером дал последние наставления спортсменам и пожелал им удачи и честной борьбы.

Главный судья соревнований и по совместительству их серебряный призёр и тренер, поделилась с нами своим мнением о состоянии спортсменов и забайкальского спорта в целом:

“Конечно, это первые соревнования, но мы же все понимаем, что спортсмены, сложа руки, не могут сидеть дома. Каким-то образом все тренировались. В большинстве своём видно, что дети выполнили не всё, но очень старались, оправдали надежды.

Сегодня участвовали спортсмены от 13 лет, младшим группам ещё запрещены любые мероприятия. Дальше, мы надеемся что хотя бы до октября мы сможем тренироваться. О выездах пока нет и речи. Все первенства августа отменили, сентябрь - под вопросом. Конечно, очень жаль, мы не провели ни одной гонки.

В этой ситуации остаётся благодарить родителей за домашние и самостоятельные тренировки, каждый день присылали отчёты, мы правили технику

В ноябре мы планируем всё-таки увезти девочек готовиться к первенству России, которое планируют провести в 2021 году. Зимой мы в любом случае не останавливаемся, продолжаем тренировки. А теперь мы радуемся разрешению местных сборов, на этой неделе едем с детьми на Арахлей, будем тренироваться там”.

Девушки 13-14 лет (три круга 6 километров)
1 место – Ольга Мигунова
2 место – Ксения Игнатьева
3 место – Вероника Бородина

Девушки 15-17 лет (четыре круга – 8 километров)
1 место – Лилия Супроник
2 место – Мария Киреева
3 место – Диана Полудницына

Женщины (один круг – 2 километра)
1 место – Екатерина Франц
2 место – Мария Жеребцова
3 место – Олеся Ключникова

Юноши 13-14 лет (четыре круга – 8 километров)
1 место – Владислав Полоротов
2 место – Никита Плосков
3 место – Василий Эпов

Юноши 15-17 лет (пять кругов – 10 километров)
1 место – Иван Науменко
2 место – Игорь Кудрявцев
3 место – Роман Асташенко

Мужчины (пять кругов – 10 километров)
1 место – Егор Эпов
2 место – Сергей Полоротов
3 место – Сергей Польских

Ветераны (пять кругов – 10 километров)
1 место – Сергей Завязкин
2 место – Вячеслав Анисимов
3 место – Владимир Сумароков.

Алёна Литвинцева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.