Два балла до заветного пьедестала

С 12 по 14 апреля в Ставрополе прошел Всероссийский фестиваль-премия уличных культур «Кардо». Забайкальские атлеты Максим Агафонов и Николай Гончаренко приняли участие в мероприятии, завоевав четвертое и пятое места в воркаут-батлах. От тройки призеров спортсменов отделили менее двух баллов.

Наши атлеты отправились бороться за звание «Воркаутер года». Спортсмены подавали онлайн-заявки на участие в соревнованиях. Жюри отобрало восемь сильнейших, которые без отбора сразу попадали в финал. Остальным участникам предстояло продемонстрировать все свое мастерство и ловкость на турнике, чтобы выйти в финальные выступления.

Желающих оказалось много – в номинации «Воркаутер года» за право выхода в финал сразились более шестидесяти спортсменов. Из них пройти дальше могли только восемь. Забайкальцы Николай Гончаренко и Максим Агафонов блестяще выступили на отборе и вошли в восьмерку сильнейших. Таких образом, в финале оказались шестнадцать спортсменов – парни, попавшие через онлайн-отбор, и атлеты, доказавшие свое мастерство в очном этапе.

Каждый атлет получил возможность выступить два раза, чтобы продемонстрировать свои навыки. Каждое выступление – не более трех минут. Опытные судьи оценивали сложность, чистоту исполнения и разнообразие показанных силовых и технических элементов. Оценивалось умение атлета не просто показывать отдельные упражнения, а также навык красиво и сложно связывать  их между собой. Жюри выставляло баллы и за выносливость спортсменов – то, насколько длинные и сложные связки он показывает. Оценивался индивидуальный стиль, уникальность выступления и, конечно, артистизм атлета – выступление в такт музыки, умение взаимодействовать со зрителями и грамотное использование реквизита.

И наши выступили. И волновались. И ждали результатов. А их объявили только на следующий день – на церемонии закрытия. «Воркаутером года» стал атлет из Воронежа Виталий Меренцев. Нашим спортсменам до тройки призеров не хватило чуть меньше двух баллов. Наши места в этом году – четвертое и пятое. И это – большой прорыв!

Развитие воркаута в нашем городе началось позже, чем в других регионах страны. И начинали его как раз эти самые парни – учили элементы, следили за зарубежными атлетами, создавали команду. Теперь слово «воркаут» у всех на слуху. Выучить любой элемент не составит труда – достаточно открыть любой видеоурок в Интернете.

Не покривим душой, если скажем, что эти парни творят историю. За несколько лет они сумели развить и вывести воркаут Читы на достойный уровень. Теперь они передают опыт – ездят с мастер-классами в детские дома или устраивают общегородские соревнования. Недавно ребята своими силами открыли собственный воркаут-центр, где уже на профессиональном уровне учат людей силовой гимнастике.

Таких, как они, в нашем крае много. Благодаря их работе и любви к спорту о Чите знают в других городах. И не только потому, что Чита – город ссылки и воровской культуры. Но и потому, что это еще и очень спортивный город! И пускай в этом году Чита не прозвучала со сцены «Кардо», значит – главные победы наших атлетов еще впереди!

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.