Достойно выступили в Маньчжурии

12–14 октября 2018 года читинские бадминтонисты приняли участие в Международном турнире по бадминтону, проходившем в городе Маньчжурии. Об этом рассказал президент Федерации бадминтона Забайкалья Александр Буторин. Он отметил, что в турнире приняли участие более 250 человек из 34 команд.

Забайкальский край на этих соревнованиях представляли две команды: команда из города Читы, в состав которой вошли шесть игроков, являющихся воспитанниками Федерации бадминтона Забайкалья, и сборная команда, представленная игроками Федерации бадминтона Забайкалья, бадминтонного клуба «Траектория Волана» (г. Чита), а также игроками из Улан-Удэ и Иркутска.

Российским командам предстояло сразиться за победу со спортсменами из различных провинций Китая в пяти игровых разрядах: парный мужской, парный женский, одиночный мужской, одиночный женский и смешанный парный.

На стадии группового этапа соперниками читинцев оказались спортсмены разного уровня подготовки. Самой сильной в группе была команда транспортного предприятия, выступавшего организатором соревнований. Как и ожидалось, эта команда заняла первое место в группе, а позже стала его победителем. Однако стоит отметить, что команда из Читы имела все шансы выйти в плей-офф и побороться за победу в числе двенадцати лучших команд турнира, поскольку в той группе, в которой выступали читинцы, после сыгранных матчей три команды набрали по восемь очков и только разница в количестве забитых воланов смогла определить команду, которая должна занять второе место в группе и пройти дальше.

Изюминкой этих соревнований стали мастер-классы легенды китайского бадминтона, многократного чемпиона мира, «короля бэкхэнда», а ныне руководителя Китайской академии бадминтона Сюн Гуобао, который продемонстрировал всем присутствующим спортсменам технику основных ударов ракеткой в бадминтоне, а также сыграл показательный матч с одним из сильнейших и юных спортсменов турнира.

По результатам турнира читинская команда заняла 13-е место, сборная команда разделила 19–25-е места.

Как отметил Александр Буторин, уровень подготовки как китайских, так и читинских спортсменов с каждыми соревнованиями становится более высоким. Атмосфера турнира была очень теплая – во многом благодаря тому, что между читинскими и некоторыми китайскими спортсменами давно сложились дружеские отношения.

Стоит отметить, что несмотря на то, что читинские бадминтонисты были активно вовлечены в этот достаточно сложный вид спорта весьма недавно, они оказались достойными соперниками китайским профессионалам.

Юлия Дружинина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.