Да здравствует радость спортивных побед!

В Чите завершилась Спартакиада государственных гражданских служащих Забайкальского края. Старт был дан еще 16 августа и приурочен ко Дню празднования государственного флага Российской Федерации. В состязаниях по различным видам спорта приняли участие больше 120 человек, а это 18 команд органов исполнительной и законодательной властей региона. Они померились силами в мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, стрельбе из пневматической винтовки, легкой атлетике и «Больших гонках».


Зажигательную церемонию открытия соревнований кроме почетных гостей поддержали детский творческий коллектив «Ягодка» и певица Ольга Гордеева, подарив всем присутствующим заряд энергии. На стадионе «Юность» собрались 17 сборных команд и команда регионального парламента. Кстати, капитаном последней стал глава Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, который позднее боролся за звание самого меткого стрелка. В футбольных баталиях честь команды Заксобрания отстаивали Алексей Толпыгин, Игорь Макаров, Станислав Турукин и забайкальский сенатор Сергей Михайлов. Среди волейболистов регионального парламента – председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский, заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков и заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Алексей Толпыгин. В турнире по настольному теннису участвовал самый молодой депутат – Игорь Макаров, в шахматных сражениях – депутат Чингис Бальжинимаев.

Само понятие «спартакиада», как культурно-массовое мероприятие, появилось в социалистических странах в ХХ веке для пропаганды здорового образа жизни и популяризации спорта. Сейчас эта традиция продолжает существовать и дает возможность сотрудникам государственных структур и организаций проявить себя, приобщиться к культуре здорового образа жизни, практиковаться в разных видах спорта, общаться.

В течение трех недель после окончания рабочего дня госслужащие покидали кабинеты и отправлялись на различные спортивные площадки города. Одной из самых многочисленных и активных команд спартакиады в этом году стала сборная Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Может быть, поэтому у команды много успешных выступлений. Так, в забеге на дистанцию 2000 метров команду Департамента представил главный специалист отдела информатизации и защиты информации Павел Дворцов, показав достойный результат. Сергей Сорокин, главный инженер отдела информатизации и защиты информации Департамента, выступил в первенстве спартакиады по дартсу, набрав 597 очков в личном зачете. «В дартсе – главное техника и тренировка. Все спортсмены показали достойные результаты. Будем и в дальнейшем стремиться к лучшим показателям», – поделился впечатлениями спортсмен команды Департамента Сергей Сорокин. Кроме того, команда Департамента по мини-футболу провела матч с командой соперника – Государственной инспекцией Забайкальского края. Борьба была достойной до последнего свистка арбитра. Скорость, техника и ловкость были главным подспорьем обеих команд. Игра завершилась в пользу команды Госинспекции Забайкальского края. «Соперник достойный! – поделился голкипер команды Департамента Никита Тарапата – с таким играть тяжело, но приятно (смеется). В спартакиаде нет проигравших. Мы все победили, когда решили принять участие в мероприятии, направленном на популяризацию здорового образа жизни, спорта».

Волейбольная команда департамента успешно преодолела две игры. В активе волейболистов победы над их коллегами из Министерства финансов и Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Прошли личные соревнования в группе женщин по дартсу. Дартс – не просто развлечение для детей, а ещё и самостоятельный вид спорта. Появившись в Англии как национальная игра, сейчас он распространён во всем мире. Каждый год в рамках Спартакиады государственных служащих проводятся соревнования на звание лучшего дартсмена. Команду департамента представила секретарь судебного заседания судебного участка № 54 Центрального судебного района г. Читы Евгения Савицкая, которая в достойной борьбе с соперниками набрала 512 очков.

Традиционно самыми эмоциональными, захватывающими и объединяющими все команды стали «Большие гонки». По запасному полю стадиона «Локомотив» госслужащим пришлось бегать в гигантских ластах, валенках, гонять мяч огромной надувной клюшкой, держать равновесие и бежать на скорость в резиновых пальто. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но всем было весело.

А результаты спартакиады следующие: третье место заняла команда регионального Министерства экономического развития, второе – у сотрудников Администрации губернатора. Победителем спартакиады стала команда Государственной инспекции Забайкальского края. Представители команды стали первыми в соревнованиях по волейболу, мини-футболу и в «Больших гонках». Определились и победители в личном первенстве по различным видам спорта. В забеге на 1000 метров среди женщин первое место заняла Мария Черепанова (Министерство экономического развития), среди мужчин лидировал стал Павел Тачкин (Госинспекция). В настольном теннисе отличились Екатерина Карпова (минсельхоз), Ольга Дуплева (минэконом). Среди мужчин – Билигто Жамсаранов (минсельхоз) и Алексей Парамошин (Администрация губернатора). В соревнованиях по бадминтону лучшие результаты у Алены Пешковой (минтруд), Ольги Дуплевой, Ринчина Гармажапова и Тимура Эрдынеева (администрация Агинского бурятского округа). В стрельбе из пневматической винтовки лучшей среди женщин оказалась Светлана Перфильева (минтруд), среди мужчин – Дмитрий Гусев (Администрация губернатора). Спикер Заксобрания региона Игорь Лиханов занял третье почетное место. Стоит сказать, что мало кто из руководителей ведомств лично отстаивал честь своей команды. Поэтому Игоря Дмитриевича поздравляем персонально!

Виктория СИВУХИНА
Фото автора и участников спартакиады

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.