Чтобы помнили…

После небольшого перерыва на спортивной базе «Орбита» в третий раз прошли соревнования по биатлону, посвященные 76–й годовщине Великой Победы. Традиционно организаторами выступили Забайкальское отделение Российского детского фонда и читинская школа биатлона.

По традиции турнир, посвященный празднику Великой Победы, открывает для биатлонистов летний сезон. В соревнованиях приняли участие почти сто юных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из Читы и Петровск–Забайкальского района. Каждому из участников в зависимости от возрастной категории предстояло на скорость пройти от 800 до 1500 метров и максимально точно отработать на огневых рубежах – в лежке и стойке. За каждый промах – штрафной круг, а значит, потерянные секунды и сбитое дыхание.

«У нас разработан непрерывный курс обучения. Сначала ребята тренируются зимой на лыжах, а в мае мы начинаем летние тренировки. Лыжи они меняют на лыжероллеры и начинают бегать кросс по пересеченной лесной местности – уже без переноса винтовок, с подходами к огневым рубежам "налегке", – рассказал директор Забайкальской школы олимпийского резерва по биатлону Сергей Дмитриев.

В школе, а это читинская база и 11 филиалов, сегодня занимаются 617 ребят.

Забайкальская школа биатлона гордится своими кадрами. Старшим тренером здесь работает Геннадий Ковалев – участник Олимпийских игр, чемпион мира по биатлонному спорту. «Школа работает с 2003 года. За это время из стен учреждения вышли чемпионы России и мира – Екатерина Каплева, Маргарита Васильева, Александр Дедюхин – все они выступают за национальную сборную. Так что новичкам есть на кого равняться», – отмечает директор спортшколы.

По словам председателя Забайкальского регионального отделения Российского детского фонда Веры Минеевой, проводить соревнования накануне Дня защиты детей начали десять лет назад и участвовали в них воспитанники отделения пулевой стрельбы. Осознав большое воспитательное значение этого мероприятия, его организаторы решили расширить круг участников, и три года назад состоялись первые соревнования по биатлону, приуроченные уже к 9 Мая.

Приветствуя участников, Вера Алексеевна напомнила, что война унесла жизни миллионов советских людей, ее жертвами стали и дети: «Наша святая обязанность – помнить, какой ценой досталась эта Победа, и быть достойными гражданами России! Я уверена, если дети будут заниматься творчеством и спортом, они станут настоящими патриотами, будут гордиться своей Родиной и продолжат славные традиции своих отцов и дедов!»

Лучшим спортсменам Вера Алексеевна вручила дипломы, книги, посвященные подвигу Юрия Гагарина (в этом году мы отмечаем 60–летие его знаменитого полета в космос), и путевки в детские оздоровительные лагеря.

Медали, кубки, дипломы и ценные подарки самые быстрые и меткие получили от спонсора мероприятия – группы компаний «Мангазея». «Золото» в своих возрастных номинациях завоевали Алина Никитина и Георгий Филиппов, Анастасия Резникова и Егор Мишин, а также Екатерина Колосова и Матвей Новоселов.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.