Читинский «Манул» стремится к вершинам

В течение прошлого месяца читинская юниорская хоккейная команда «Манул» проводила бесплатные тренировки и мастер-классы по хоккею на открытых площадках краевой столицы. Главная цель акции заключалась в пропаганде здорового образа жизни и популяризации хоккея в Забайкалье.

Каждый желающий мог увидеть элементы комбинационной игры, личное мастерство игроков хоккейного клуба «Манул», принять участие в мастер-классах по катанию, поучиться технике владения клюшкой и бросковой технике. Акция организована Федерацией хоккея Забайкальского края при поддержке министерства физической культуры и спорта региона, спортивной школы олимпийского резерва № 2 Забайкальского края, компании «Норникель» и руководителя городского комитета по физической культуре и спорту.

О том, как развивается юниорская хоккейная команда «Манул» и станет ли Чита хоккейной столицей, рассказывает председатель Федерации хоккея Забайкальского края Константин Ларионов.

- За последние годы Федерация также содействует в участии как детских команд, так и с 2015 года команды Забайкальского края среди юниорской хоккейной Лиги «Манул». Если говорить о количестве спортсменов, которых Федерация объединяет, то это очень большое количество. Много команд принимает участие в Первенстве Забайкальского края среди коллективов физкультуры и также детских команд по нескольким возрастным группам. На протяжении последних пяти лет у нас сборные команды по детским возрастным группам принимают участие в первенстве России Сибирского Федерального округа. Также принимают участие во всероссийских соревнованиях «Золотая шайба».

Константин Юрьевич акцентирует внимание на развитие хоккея в районах Забайкалья. В этом направлении предстоит много работы.

- К сожалению, очень активно работают по созданию хоккейных команд и проводят тренировочные занятия только в шести районах края. Поэтому в региональных соревнованиях принимают участие пока только эти шесть районов. Конечно, мы планируем увеличить количество команд в районах. Потому что сейчас условия хорошие - в краевом центре имеются три закрытые площадки с искусственным льдом и в будущем мы будем содействовать тому, чтобы была единая школа или Центр хоккея, который бы объединял в форме филиалов команды и отделения хоккея в детских спортивных школах районов края.

Константин Ларионов, главный тренер команды «Манул», также рассказал о планах по развитию мастерства наших спортсменов.

- Если ещё говорить о Федерации, то мы активно содействовали формированию команды юниорской хоккейной лиги «Манул» в 2015 году. Было много людей, которые не верили в то, что у нас может быть такая команда. Но мы уже выступили пять сезонов. Добавлю, что проводится большая работа, чтобы хоккей у нас развивался, была преемственность. Я говорю о том, что сейчас есть детские команды и юниорская. Стоит говорить о создании команды мастеров. Чтобы это была или команда молодёжной хоккейной Лиги или команда высшей хоккейной Лиги. Потому что в 2020 году было подписано совместное соглашение Правительства Забайкальского края и «Норникеля» о финансировании плана проекта о развитии хоккея на территории Забайкальского края. Поэтому думаю, что в будущем хоккей у нас будет развиваться. И, как в некоторых городах, станет одним из популярных видов спорта. Как говорят хоккеисты - «Хоккейный город Чита».

Федерация хоккея Забайкальского края существует много лет, ранее она входила в объединенную - это хоккей с мячом, хоккей, футбол. Сейчас федерация объединяет не только коллективы любительских взрослых команд, но и все детские команды. Основная функция - организация и проведение всех мероприятий. Мастерство игроков хоккейного клуба «Манул» растёт год от года. Рассказывает вратарь команды Тимофей Тихонов.

- Я отыграл в этой команде три сезона и с каждым сезоном команда становилась более стабильной, мы уже спокойно могли закрепиться в середине таблицы «Дивизион «Сибирь — Дальний Восток». Мы уже посещали с игрой в Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Казахстан.

Тренировки на льду продолжаются и команда базируется в Ледовом дворце на стадионе «Локомотив». Тренировки - каждый день. Идёт кропотливая работа с тактической и специальной подготовкой. Добавляет спортсмен-инструктор спортивной школы олимпийского резерва № 2 Алексей Никитин:

- Да, «Манул» сейчас находится на стадии развития и мы стараемся всё сделать для того, чтобы наша команда участвовала не только в юниорской хоккейной Лиге, но и постараться сделать Высшую хоккейную Лигу «Б» и также участвовать в студенческой хоккейной Лиге.

Алексей Никитин рассказал, как плодотворно и насыщенно проходили тренировки и мастер-классы по хоккею в Чите.

- «Во время «Хоккейного марафона» мы командой четыре раза выезжали в районы нашего города. Проводили бесплатные тренировки для детей, жителей Читы. Поначалу приходили ребята, они стояли за бортом, наша команда проводила упражнения, показывала мастер-класс, была двусторонняя игра, личное мастерство. После двусторонней игры выходили ребята, которые хотят научиться играть в хоккей. Мы делились пополам, некоторые работали с теми, кто вообще на коньках не стоял, кто-то работал с шайбой с игроками, которые владели конькобежным мастерством. Работа была с клюшками, шайбой, бросками, поворотами. Это очень интересно, ты можешь помочь, подсказать, поделиться своими знаниями.

Хоккеисты тренируются практически круглый год. В июле-августе у них проходит подготовительная часть, есть место и для теории. Коррекция техники катания на коньках, владение клюшкой, летом выезды на озеро Арахлей в спортивный лагерь. Сезон начинается в сентябре и активно продолжается до апреля. В планах хоккейной лиги - организовать сборы летом, программа-максимум - организовать, чтобы в этот период был лёд, для этого установить холодильное оборудование. А если не получится по каким-то причинам, то провести выездные сборы.

Хоккей в Забайкалье продолжает развиваться и спортсмены твёрдо уверены, что всё у них получится!

Виктория Викторова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.