Читинец – в тройке лучших

«Результаты 2022 года в лёгкой атлетике Забайкальского края ошеломляющие. У нас 12 медалей всероссийского уровня!» – отметил Виктор Комогоров, радуясь очередной победе своего воспитанника. Максим Курбатов стал бронзовым призером чемпионата России среди мужчин на дистанции 10 км, который состоялся в Оренбурге, тем самым выполнив норматив мастера спорта.

В Оренбурге прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу. За медали боролись около 300 спортсменов со всей страны, среди них и наш земляк Максим Курбатов. Забайкальский атлет занял третье место в забеге на дистанции 10 километров. Тренируют спортсмена Николай Ящук и Виктор Комогоров.

Кросс бежали по пересеченной местности, однако чем разнообразнее ландшафт, тем труднее, но интересней трасса. В итоге победа Максима сложилась из многих факторов - это скорость, умение преодолевать препятствия и придерживаться свой победной тактики.

«Эмоции непередаваемые! Впервые в призах на России, ещё и с выполнением мастера спорта! Я добился той цели, о которой мечтал. Мечта всей жизни сбылась», – поделился впечатлениями бронзовый призёр.

Теперь в планах Максима Курбатова – получение звания мастера спорта международного класса. Встречая победителя в аэропорту, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин отметил: «Наверное, в этом году все заметили, какой подъём у нас отмечается в лёгкой атлетике, недавно совсем, месяц назад, наша команда заняла третье место на чемпионате России в эстафете 4?1500 метров, сейчас бронза в кроссе также чемпионата России. Это хорошие результаты, достойные результаты, и мы видим, что сейчас лёгкая атлетика показывает отличные результаты».

Там же среди юниоров до 20 лет на дистанции 5 км наш спортсмен Федор Шишлянников (тренер Владислав Галиев) занял четвертое место, среди юношей до 18 лет на дистанции 3 км на восьмое место набежал Владимир Павленко (тренер Владислав Галиев).