Четыре жарких дня

Уже в 15-й раз  в  Чите прошли соревнования четырехдневного Всероссийского турнира по боксу класса «Б» на Кубок главы городского округа «Город Чита».

По многолетней традиции главным судьей турнира стал мастер спорта Советского Союза депутат Думы городского округа «Город Чита» Олег Путинцев.

— Для мальчишек это, конечно, очень радостное событие, — сказал Олег Александрович перед началом соревнований. — Им интересно и себя проверить в поединках со спортсменами из других регионов, и выложиться так, чтобы нормативы мастера спорта для них стали не просто мечтой. И для меня самого это очень важные, радостные дни.

Приветствуя спортсменов из Иркутска, Нижнеудинска, Улан-Удэ, Якутии, районов Забайкальского края и Читы, заместитель председателя Думы городского округа «Город Чита» Александр Зенков сделал акцент на профессионализме судейской бригады:

— Всех наших сегодняшних судей, тренеров и спортсменов хорошо знают за пределами Забайкалья, — отметил Александр Петрович. — В нашем крае восемь специализированных школ, и в каждой работают истинные профессионалы, знающие толк в боксе, целеустремленно обучающие этому искусству ребят, из которых потом вырастают настоящие чемпионы. Желаю, чтобы сегодня победили сильнейшие, чтобы вы, ребята, закалили свой характер, обрели новых надежных друзей!

Спортсмены построены, судейская бригада представлена, дальше — равнение на флаг России, звучит государственный гимн нашей страны. Соревнования открыты.

Среди традиционных участников  спортсмены из поселка Новокручиниский под руководством тренера Юрия Балыбердина. Отвечая на наши вопросы, он сказал, что бокс отсеивает слабовольных и ленивых:

— В боксе не приживется тот, у кого нет стержня, мужского, бойцовского характера. Сейчас таких ребят, кстати, меньше, ведь развивается мотивация к спорту, приходят ребята, уже нацеленные на труд, постоянные тренировки. И если раньше кого-то приходилось отучать от сигарет, например, сегодня этого нет, здоровое поколение растет, по своей работе вижу.

— Волнуюсь, конечно, но мы друг друга поддерживаем, тренер у нас замечательный, постараемся его не подвести, — делится с нами спортсмен из Борзи Кирилл Номоконов.

Среди болельщиков Валерий Агафьев и его внук Алексей Истомин.

— Я очень просил дедушку сюда прийти со мной, чтобы посмотреть, поучиться, — говорит 11-летний Алеша.- Я только начинаю заниматься, мне очень нужен бокс, чтобы уметь за себя постоять, а если нужно, то и за своих друзей!

Четыре дня турнира стали настоящим праздником спорта, ярких поединков, наглядной учебы для юных спортсменов от 14 до 17 лет.

Среди победителей — Евгений Таскин, Евгений Зинин (Борзя); Тимофей Сиразиев (Бурятия), Руслан Сажин (Петровск-Забайкальский), Максим Шмелев (Краснокаменск) и спортсмены из Читы: Никита Волков, Илья Марьясов, Артур Баширов, Анастасия Башкаева, Рустам Магомедов, Жаргал Иванов, Максим Арясов.

Лариса Семенкова
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.