Бронзовый забег

Первенство Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, а также юниоров и юниорок до 20 лет прошло в Южно-Сахалинске. Забайкальские легкоатлеты завоевали семь медалей.

В последний раз Сахалин принимал первенство ДФО по лёгкой атлетике почти полвека назад. В этом году в забегах на различные дистанции участвовали спортсмены со всего дальневосточного региона, больше 170 человек. От Забайкальского края участвовали семь легкоатлетов. Домой они привезли семь медалей. Ольга Руписова завоевала две серебряных медали на дистанции 1500 и 5000 метров, Евгения Хлескина взяла бронзу на дистанции 5 км, Мария Елгина – бронзу на дистанции 800 метров. Они участвовали в первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике среди юниорок и юниоров до 20 лет.

Остальные забайкальцы выступали по группе - «юноши и девушки до 18 лет». Артем Белов стал вторым на дистанции 3000 метров, Григорий Никитин – третьим на этой же дистанции. Кстати, проиграл всего одну секунду. Виктория Логвиненко стала третьей на дистанции 3000 метров. «В этот раз у нас получился преимущественно бронзовый забег. К сожалению, Максим Машуков прибежал пятым и единственный остался без медали. Но все ребята показали свои личные рекорды. В первый день было достаточно холодно, шел дождь, спортсменам было тяжело, но все были в одинаковых условиях. По итогам первого дня у нас в копилке одна медаль. Во второй день погода нам улыбалась, было солнечно, тепло, мы даже загорели. Результат второго дня – шесть медалей. Мы рады!» - рассказала тренер, мастер спорта России по легкой атлетике Екатерина Приладных.

Екатерина Владимировна заметила, что помимо соревнований участники забайкальской делегации побывали на Японском море в городе Корсаков, где ловили морских ежей, смотрели крабов. На фуникулёре поднимались на горнолыжный курорт, дышали горным воздухом. Побывали в аквапарке. В общем, получили массу впечатлений и готовы снова вернуться в Южно-Сахалинск. Осенью здесь стартует кросс чемпионата и первенства ДФО и межрегиональные соревнования по кроссу.