Бронза в копилке Забайкалья

Мини-футбольный клуб «Динамо» завоевал бронзовые медали на турнире «Кубок Витязя», который проходил в г. Алдан Республики Саха (Якутия).

Казалось бы, обычная официальная фраза, да и дело вроде бы обычное: на то ты и спортсмен, чтоб побеждать, завоёвывать призы и медали. Но на самом деле…

Год назад динамовцы уже принимали участие в этом турнире. Неплохо начали, но затем как-то не пошло – стали шестыми. Задача в этом году стояла сверхсложная: превзойти свой результат, доказать, что прогрессируешь и развиваешься в правильном направлении, а значит, становишься сильнее.

Схема проведения соревнований предполагала 8 игр за три дня для каждой из команд. Таким образом, каждая команда должна была встретиться со всеми участниками.

Матчем открытия «Кубка Витязя» стал поединок «Динамо» с одним из лидеров турнира, местным «Витязем», усиленным игроками из Мирного и Северо-Байкальска. Как и ожидалось, читинцам предстояла нелегкая задача, учитывая раннее время игры после приезда, ещё не опробованную площадку и, конечно же, поддержку хозяев турнира. Свои нереализованные 3-4 момента, которые могли решить исход встречи ещё в первом тайме, пропущенный штрафной удар привели к первому поражению. По игре к ребятам вопросов не было. Все было здорово, установка была выполнена.

Ещё одной важной встречей была игра с ДЮСШ №2 из Якутска - коллективом, которому мы проиграли в прошлом году, команде из мощных, быстрых игроков, каждый из которых обладает сильным ударом. Наши парни уже вкатились в турнир, почувствовали площадку, ну и, разумеется, помнили прошлогодний результат. Реванш состоялся: победа и три очка в копилке забайкальских футболистов.

Значит, «Динамо» действительно стало сильнее, значит, «работу над ошибками», проделанную за год, можно назвать успешной. Но ведь и другие команды не стояли на месте: прибавили вратари, стали острее и точнее нападающие. Вся борьба была ещё впереди.

Первый шаг динамовцы сделали с трудом: пропустив два мяча за пару минут после стартового свистка, ребята отыгрываются с 0:2 и доводят дело до победы в матче с крепким «Жалтаем».

Вторая игра – и снова непосильная задача. Соперник из отборных игроков: высокие, быстрые, мощные, с ударом как из «пушки». Проигрываем 0:2, не позволяют ничего сделать, активнейшее давление, грамотная оборона, завершение каждой атаки, аута и углового мощным ударом. Конечно, читинцы не сдаются, и в одной из атак у них получается забить. Когда осталось 5 минут до конца матча, тренер команды Игорь Михайлович Скубиев принимает решение выпустить пятого полевого игрока, рискуя абсолютно всем. Либо забить и сравнять счёт, либо отдать победу. К огромной радости болельщиков, которые в этой игре болели за "Динамо" (что удивительно, все команды без исключения), парни забили второй мяч. Через минуту динамовцы могли закончить этот матч феерической победой, но подвела реализация. Всё решилось в футбольной лотерее, в серии послематчевых пенальти, где точнее были наши игроки.

Оставался последний шаг в игре с «Эластико», где мальчишки не оступились и забрали третье место.

После турнира тренер «Динамо» скажет: «Сложный турнир, сильные команды, три игры в день, мало времени на восстановление. Могли ли мы быть чемпионами? Да, могли. Но и могли остаться за пределами тройки. Поэтому результатом очень доволен, парнями горжусь».