Борьба за метры, баллы и секунды…

В Чите прошли V «Забайкальские игры». Честь своих муниципальных образований в бескомпромиссной борьбе отстаивали около тысячи спортсменов-любителей из 29 районов и городских округов Забайкальского края. Команды были разделены на две группы в соответствии с численностью населения, проживающего в районе – до 20 и свыше 20 тысяч человек. Четыре дня они участвовали в соревнованиях по волейболу, гиревому спорту, мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису, дартсу, масс-рестлингу. Интрига сохранялась до последнего, и лишь комбинированная эстафета «Большие гонки» показала, в каком районе живут самые спортивные забайкальцы.

На торжественной церемонии открытия на стадионе «Юность» по традиции парадом прошли представители районов и городских округов, прозвучал гимн России, ведущие спортсмены края зажгли символический огонь, а лучшие творческие коллективы представили свои номера. Приветствуя участников, министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев сказал:

– Все спортивные мероприятия в этом году проходят в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Наша общая задача – сделать все, чтобы к 2024 году 55 процентов населения региона систематически занимались физической культурой и спортом.

Игорь Емельянов, советник директора по региональной политике ГРК «Быстринское», отметил:

– Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов – это прежде всего реализация социальной политики компании и пропаганда здорового образа жизни. Поддерживая спортивные проекты, компания тем самым продвигает ценности, которые в равной степени присущи как внутренней среде, так и спорту в целом. Это надежность, ответственность и взаимодействие. А самое важное для нас – видеть ваши лица и ваши улыбки.

Здесь же представители Сретенского, Нерчинского, Могочинского и Борзинского районов получили сертификаты на электронное оружие.

Несмотря на то, что в соответствии с положением игр в них принимают участие только спортсмены-любители, команды задолго до старта соревнований начали готовиться к спартакиаде. Так, формирование команды города Петровска-Забайкальского проходила в рамках отборочных соревнований. 7 сентября во Дворце культуры и спорта прошли соревнования по гиревому спорту, масс-рестлингу и настольному теннису. В итоге в Читу отправились 30 самых сильных и лучших спортсменов-любителей города.

– Мы принимали участие во всех спартакиадах «Забайкальские игры» и всегда достойно защищали честь родного города. В 2013 году, по итогам III Спартакиады, мы были третьими в общекомандном зачете в своей группе. В прошлом году стали победителями в соревнованиях по мини-футболу. Поэтому с серьезными намерениями приехали на игры-2019. Слышала, что наша девочка заняла третье место по легкой атлетике, – рассказала участница команды, экономист детского дома для умственно отсталых детей города Петровска-Забайкальского Людмила Горюнова. Она отстаивала честь города в соревнованиях по настольному теннису. Людмила отметила, что время для занятий спортом находит всегда. Использует для тренировок даже обеденный перерыв.

Сретенский район представила команда из 38 спортсменов. Они принимали участие во всех видах спорта, кроме семейных соревнований.

– Я принимала участие в соревнованиях по настольному теннису и в волейболу. Очень люблю спорт. В школе с пятого класса занималась теннисом. Сейчас учусь в педколледже на преподавателя начальных классов, после мечтаю поступить на факультет физической культуры в университет, – рассказала теннисистка Кристина Соломатова.

Постоянными участниками «забайкальских игр» уже можно назвать семью из поселка Ясногорск Оловяннинского района. Валентина Пиотровская с сыном Дмитрием и супругом Ренатом Скрынским участвуют второй год. В этом году они выступили как семейная команда по дартсу, принимали участие в соревнованиях по настольному теннису и масс-рестлингу.

– Я в прошлом году на «Забайкальских играх» по масс-рестлингу заняла первое место в своей весовой категории. Вообще, я по профессии хореограф, но спорт сопровождает меня всю жизнь. Сын Дима увлекается греко-римской борьбой, а супруг играет в теннис, участвует в соревнованиях, за плечами немало побед, – рассказала Валентина Пиотровская. – Ежегодно мы участвуем не только в районных и краевых соревнованиях, но и в общероссийских и международных – в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

Представители команды Нерчинско-Заводского района поделились радостным известием:

– Здесь, на спартакиаде, узнали, что буквально в эти дни в Нерчинском Заводе возводят волейбольную площадку. В этом году у нас было дождливое лето, на старой площадке не успевала высыхать грязь, поэтому ни одной тренировки не было. А желающих поиграть всегда много. В холодное время года мы тренируемся в школьном спортзале. Конечно, приходится подстраиваться под учебный процесс. Поэтому очень рады, что хотя бы в теплое время у нас будет место для занятий спортом.

Тот факт, что в последнее время налицо активное развитие спорта и рост числа людей, занимающихся физкультурой, отметил и главный специалист по спорту Борзинского района Алексей Поломошнов:

– В 2018 году район участвовал в проекте «Забайкалье – территория будущего», благодаря этому смогли отремонтировать заброшенное футбольное поле, сделали универсальную спортивную площадку, заасфальтировали беговую дорожку, поставили новую хоккейную коробку, провели освещение. И, надо сказать, народ сразу пошел. В 2020 году, в рамках программы развития ЦЭР, мы планируем постелить синтетическое покрытие на футбольное поле и сделать беговую дорожку. В Борзе в этом году построили площадку, две хоккейные коробки поставим в Шерловой Горе и в Борзе. В прошлом году запустили бассейн. Люди пользуются. Мы даем возможность пенсионерам бесплатно плавать один раз в неделю. Решаем вопрос с бесплатным посещением для школьников, но для этого нужна лицензия. В Шерловой Горе поставили две спортивные площадки с теневым покрытием. В планах до 2025 года отремонтировать еще Шерловогорский стадион, там хорошая площадка, но сам стадион заброшенный.

Были среди участников необычные и уникальные команды. Так, команду ЗАТО Горный представили сотрудники и папы воспитанников детских дошкольных учреждений. Они сами проявили инициативу и решили защищать честь населенного пункта.

– Всегда с большим желанием боремся за честь городка. Знаем, что на спартакиаде нас ждут сильные соперники, но такие мероприятия всегда проходят весело. Главное – участие! – уверена капитан команды Светлана Михалева, заместитель заведующей детским садом № 6 поселка Горный.

Четыре дня соревнований пролетели незаметно. Команды выстроились на церемонию торжественного награждения. Участники до последнего не знали, кто же станет победителем и призером спартакиады этого года, получилось ли прошлогодним победителям удержать удачу в своих руках. Напомним, по итогам «Забайкальских игр-2018» в общекомандном зачете в первой группе первое место заняла команда городского округа «Город Чита», во второй победителем стала команда Дульдургинского района. Кстати, за призовые места в каждой группе были предусмотрены денежные призы: за первое место – 200, за второе – 150, за третье – 100 тысяч рублей.

Веселая эстафета «Большие гонки» все решила. По итогам спартакиады в группе с численностью населения до 20 тысяч человек первое место заняла команда Дульдургинского района, на втором – Агинский район, на третьем – Улетовский. В группе с численностью населения свыше 20 тысяч человек на первом месте оказалась команда города Читы, на втором месте – Борзинский район, на третьем – Шилкинский район.

В легкоатлетической эстафете 4200 (первая группа) золото взяли легкоатлеты из Карымского района. Во второй группе первое место у команды Агинского района.

На дистанции 1500 метров победителями стали Анна Кутимская из Читы и Дарья Ведерникова из Нерчинско-Заводского района. Дистанцию 3000 метров быстрее всех пробежали читинец  Руслан Гудым и Артем Донской от Акшинского района.

На дистанции 800 метров награды за первые места получили Екатерина Гладкова (Чита) и Элмира Биймарсаева из Агинского района. Среди мужчин золото взяли Андрей Климов (Чита) и Батор Рыгзынов (Дульдургинский район).

В турнире по дартсу победителями стали Галина Храмова (Читинский район) и Цырена Бабужапова (поселок Агинское), Татьяна Наполова, Евгения Ситникова из города Петровска-Забайкальского, Анатолий Кулаков из Читинского района, Павел Шкирин из Ононского района, Владимир Кузнецов (Чита), Баир Гомбоев (Агинский район).

Турнир по настольному теннису выявил следующих победителей: Ирина Капустина, Цындыма Батоцыренова, Андрей Дема, Жаргал Цыренжапов.

В стрельбе призерами стали Наталья Мирина (Чита) и Татьяна Иванова (Агинский район). Среди мужчин – Владимир Фатьянов (город Чита) и Баир Гомбоев (Агинский район).

В масс-рестлинге в разных весовых категориях первые места заняли Екатерина Юринская (Нерчинский район) и Марина Арсентьева (Петровск-Забайкальский), Юлия Муратова из Борзинского района, представительница Нерчинско-Заводского района Ольга Гончар. Среди мужчин в данном виде спорта вырвались вперед Дмитрий Подшивалов (Нерчинский район) и Александр Бродягин (Дульдургинский район), Андрей Русин (Чита) и Егор Иванов (Красночикойский район). В соревнованиях «Спортивная семья», включающих в себя эстафету, дартс и настольный теннис, лучшими стали семья Обуховых из Чернышевского района и семья Жаргаловых из Дульдургинского района. В соревнованиях по волейболу лучшими стали команды из города Читы и Ононского района. Среди мужчин первое место по волейболу у команд из Могойтуйского и Кыринского районов.

По мини-футболу прошло 59 игр. Лучшими оказались игроки из команд Могойтуйского района и города Петровска-Забайкальского.

Победители и призеры увезли домой сертификаты, кубки, медали, заряд бодрости и хорошего настроения, пообещав друг другу обязательно встретиться на следующей спартакиаде.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора и медиацентра Министерства спорта Забайкальского края

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.