Баталии в ЗабГУ: спорт VS COVID-19

Ограничения, отмена мероприятий, дистанционное обучение – такой непростой период длится в заведениях высшего образования, и в частности в Забайкальском госуниверситете уже почти год. Пандемия повлияла, например, на работу органов студенческого самоуправления, которые столкнулись с определёнными трудностями. А как сложилась судьба спорта в ЗабГУ в 2020 году?

По словам начальника спортивного клуба вуза Александра Буторина, многие университетские спортивные состязания, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось провести. Соблюдали определённые условия – всё ради безопасности. Прежде всего, на соревнованиях был введён масочный режим. Участники снимали маски только во время проведения мероприятия и разминки. Не менее важная работа досталась и волонтёрам. Они стояли на входе и, как положено, измеряли температуру тела, обрабатывали участникам руки. Помимо этого, в перерывах соревнований проводилась дезинфекция помещения. Всё это не вызывало особых трудностей и давно стало стандартной операцией на мероприятиях.

Но одно условие всё-таки внесло изменения в планы Спортивного клуба ЗабГУ. По постановлению правительства, допустимое количество людей на мероприятии – до 50 человек. Поэтому расписание соревнований приходилось составлять в зависимости от этого условия. Из-за этого некоторые из них пришлось отменить. Например, в спартакиаде первокурсников ЗабГУ не прошли соревнования по двум видам спорта: мини-футболу среди девушек и юношей, а также тэг-регби. Футбол – достаточно популярный вид спорта, в соревнованиях по нему обычно участвует много команд, а значит, количество людей могло превысить допустимое. «Итоги подвели, результаты были чуть неожиданными. Кто-то рассчитывал на эти два вида спорта, но выпал из гонки за призовые места. Порадовал историко-филологический факультет. Его студенты впервые в истории стали победителями в спартакиаде первокурсников», – рассказал Александр Буторин.

Начальник спортклуба отметил ещё несколько проблем, возникших в этот период. Если говорить об организации соревнований, то из-за пандемии появилось больше бумажной работы: заполнение документов, согласование турниров с разными организациями. Но для спортсменов главный минус – ограничение проведения тренировок. Ведь они нужны не только для поддержания уровня физической формы, но и для подготовки к соревнованиям. Помимо этого, большинство ребят из районов края, когда началось дистанционное обучение, разъехались по домам. Упала численность занимающихся, изменились и их спортивные показатели.  Александр Буторин прокомментировал это: «Они могут приехать на соревнования, но у них нет возможности показать тот уровень, на котором находятся ребята, которые продолжают тренироваться», – комментирует Александр Буторин.

Тем не менее, спортсмены ЗабГУ в течение всего года продолжали показывать отличные результаты. В этом деле им не помешал даже COVID-19. Мужская и женская сборные заняли 3 место на XXV чемпионате Забайкальского края по баскетболу, а женская сборная ЗабГУ по волейболу спустя много лет заняла 1 место на XII региональном турнире по волейболу памяти Н.И. Тамаровского. Помимо командных достижений, есть и личные, например, Светлана Кунникова стала лучшим игроком баскетбольного турнира.

Всё-таки этот год был тяжёлым для многих, последствия пандемии коснулись буквально каждого. Спортивная сфера не стала исключением, но в Забайкальском госуниверситете делалось всё возможное, чтобы физическая культура и спорт развивались и оставались на должном уровне. По словам начальника спортивного клуба ЗабГУ, наши студенты в любой момент готовы вступить в соревновательный процесс и отстоять честь альма-матер.

Главное, что есть планы на будущее. В феврале в сжатые сроки планируется проведение спартакиады студентов ЗабГУ, которую так и не удалось начать. В мае не прошёл традиционный День здоровья, остаётся надеяться на весну 2021 года. Но останавливаться точно никто не собирается. Может быть, удастся победить COVID-19 спортом?

Отдел по связям
с общественностью и СМИ ЗабГУ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.