А хочется большего...

С 12 по 17 марта в Иркутске прошел 6-й тур первенства России в группе "Сибирь". 12 марта волейболистки "Забайкалки" встречались с командой "Динамо-Владивосток".

Начало игры осталось за соперниками, и они ушли в небольшой отрыв 3:7, отрыв только увеличился 3:12, далее уже игра стабилизировалась, но в итоге первая партия проиграна 15:25.

Начало второй партии было за нами 4:2, затем несколько удачных действий соперника, и наши уже отстают 21:25.

Третья партия была равной, но соперник ушел в отрыв. Итак, "Забайкалка" – "Динамо-Владивосток" – 0:3 (15:25, 21:25, 20:25).

В следующий игровой день подопечные Натальи Цуприк играли против хозяев площадки – волейболисток "Локомотива-Ангары". Игра прошла удачно для нашей команды.

Борьба началась со второй партии, где в один момент сумели набрать несколько очков подряд и уйти в отрыв 16:8, далее сумели выиграть вторую партию 25:20, далее поражение в третьей партии, в четвертой – долгое время играли на равных, но все равно уступили 21:25. "Забайкалка" – "Ангара" – 1:3 (11:25, 25:20, 19:5, 21:25). Благодарим наших болельщиков, которые приезжали в Иркутск и активно поддерживали нашу команду.

Матч с клубом "Алтай-АГАУ" наверняка войдет в историю нашей команды. Начало матча осталось за соперником, наши много ошибались и не могли реализовать атаки, при счете 2:8 пришлось брать тайм-аут, он помог: выиграли два следующих розыгрыша, далее опять 8:16, после этого играли собраннее и даже сократили отрыв до минус 4, проиграв первую партию 21:25.

Начало второй партии не получилось, соперник реализовывал свои атаки и набирал очки на наших ошибках, отставание только увеличивалось 2:6, 2:9, 3:12. В итоге проиграли партию 9:25.

Начало третьей партии вновь не получается – 0:4, 3:8, 3:10, но выходят основные отдохнувшие игроки, и после этого начинается очень тяжелая погоня. Розыгрыш за розыгрышем, отставание начинает сокращаться.

Третью партию наша команда завершила в свою пользу 25:19.

Начало тай-брейка за нами 3:1, но первый тайм-аут взяли мы 3:4, он помог, и вот уже мы лидируем 7:4, потом играем на равных 12:11 и последними финальными розыгрышами забираем эту невероятно напряженную игру 15:11 и 3:2
по сетам.

Четвертую и пятую игры иркутского тура читинки проиграли с одинаковым счетом 0:3. С "Тигрицами" сыграли неплохо. Вторую и третью партии провели на равных. А вот в поединке с "Олимпом" у наших мало что получилось, не смогли взять ни одного сета.

Вот комментарий главного тренера «Забайкалки» Натальи Цуприк:

Весь тур прошел удовлетворительно, мы взяли одну победу, задачу-минимум выполнили, игроки прогрессируют с каждым туром, мне хочется большего, но пока имеем то, что имеем. Хороший классный розыгрыш – но после него следует глупая ошибка. С равными командами мы играем на равных, а вот с лидерами пока не можем играть на равных, иногда играем хорошо, а на протяжении всего матча не получается. Класс игроков трех первых команд в данный момент выше, также скамейка запасных длиннее, и нам тяжело играть с ними. Будем работать над ошибками, чтобы в следующем туре показать хороший результат и порадовать своих болельщиков.
Играми в Иркутске завершился регулярный чемпионат.

Теперь читинкам предстоит утешительный финал за 7-14-е места. Сроки и место его проведения будут определены позже.