150 килограммов одной рукой?

Армлифтинг – силовой вид спорта, сущность которого заключается в поднятии или удержании неудобных для хвата снарядов. Сложность дисциплин этого спорта заключается в повышенной нагрузке на мышцы предплечья и мышцы кисти.

Основной дисциплиной в армлифтинге является поднятие снаряда Rolling Thunder (с английского – «раскаты грома») одной рукой. Этот снаряд являет собой вращающуюся ручку диаметром 60 миллиметров.

Помимо Rolling Thunder, в рамках данного вида спорта проводятся соревнования по следующим дисциплинам: Apollon’s Axle («ось Аполлона») – поднятие грифа диаметром 50 миллиметров двумя руками, Silver Bullet («серебряная пуля») – удержание специального элемента в зажатом в руке эспандере.

Существуют и более интересные дисциплины: Saxon Bar («Гриф Саксона») – поднятие квадратного грифа со стороной 80 миллиметров. К слову, этот снаряд был назван в честь силача XIX века Артура Саксона, поднимавшего сосновую доску весом 90 килограммов над головой.

Столь же интересной дисциплиной является Excalibur («экскалибур») – поднятие отягощения с помощью вертикального грифа диаметром 50 миллиметров. Выполнение упражнения напоминает вынимание легендарного меча короля Артура из камня, и потому ему было дано такое название.

Следует отметить, что в армлифтинге используется великое множество снарядов разных форм, видов и назначений. Это обусловлено доступностью спорта, а также изобретательностью его приверженцев. Армлифтинг – это спорт энтузиастов с творческой душой, которые всецело стремятся привнести в мир нечто новое.

История данного направления тянется с XIX века. В 1860 году в шотландском Абердиншире был установлен своеобразный рекорд – силач Дональд Динни пронёс пару камней суммарным весом 333 килограмма на расстояние пять метров, держа за железные кольца. С тех пор камни Динни стали использоваться как снаряды для подъёма, а также мастера изготавливали их реплики для международных соревнований. На сегодняшний день поднять камни смогли лишь около 110 человек.

Ещё одной вехой развития направления стал немецкий силач Герман «Могучий» Горнер. В 1920 году он поднял одной рукой снаряд весом 330 килограммов. Позднее даже стали проводить соревнования по подъёму штанги одной рукой, которые набрали существенную популярность.

Тем не менее термин «армлифтинг» официально появился лишь в XXI веке. Родоначальниками спорта являются украинцы Андрей Шарков и Вячеслав Горбунов. Именно они провели в городе Ялте чемпионат Крыма по армлифтингу в 2009 году. Андрей Шарков и по сей день является одним из лучших функционеров и спортсменов в этом виде спорта.

В Россию армлифтинг пришёл в 2010 году. Именно тогда была создана Всемирная ассоциация армлифтинга (WAA), президентом которой был избран Александр Филимонов. Первый официальный турнир по армлифтингу в рамках WAA прошёл в 2010 году в Подольске.

Позднее мир армлифтинга начал дробиться на альтернативные федерации. В 2015 году из состава WAA вышли несколько стран, включая Россию. Эти страны подписали протокол о создании новой международной организации «Профессиональной лиги армлифтинга» (APL). В 2016 Союз пауэрлифтеров России объявил об открытии отделения армлифтинга под названием «Союз армлифтеров России» (САР) под руководством Сергея Длужневского. Таким образом, существовало и существует несколько федераций.

В 2017 году была создана Мировая федерация армлифтинга (WAF). Решение о её создании было принято Сергеем Длужневским и президентом WRPF Кириллом Сарычевым. Первый турнир в рамках новой федерации был проведён на чемпионате мира WRPF/WEPF/WAF 2017 года.

В сущности, на текущий момент Союз армлифтеров России являет собой национальное отделение Международной федерации WAF и представлен в 35 регионах по всей России. WAF же, в свою очередь, имеет представительства в 33 странах мира.

Несмотря на узкую специализацию вида спорта, среди его подвижников есть по-настоящему известные люди. Одним из таковых является известный общественный деятель, актёр и генеральный директор канала «Точка отрыва» Сергей Бадюк. Он не только продвигал армлифтинг, но был президентом федерации WAA с 2013 по 2015 годы. Благодаря его работе армлифтинг получил широкую популярность в спортивных кругах. Помимо организаторской деятельности, Бадюк также преуспел и в соревновательной. Он – двукратный чемпион мира по армлифтингу среди ветеранов.

Сильнейшим же армлифтером современности является российский спортсмен Алексей Тюкалов. Именно ему принадлежит абсолютный мировой рекорд в поднятии Rolling Thunder – 150, 5 кг. Напомню, что этот вес он поднимает за крутящуюся ручку одной рукой. Алексей также является многократным победителем множества международных соревнований и активно занимается просветительской деятельностью в своей сфере.

В Забайкальском крае армлифтинг не так популярен, как в западных регионах. Соревнования по данному виду спорта проводятся в рамках чемпионата Забайкальского края по армрестлингу. После поединков за столом армрестлеры соревнуются и в армлифтинге. Участников, приходящих непосредственно на турнир по армлифтингу, не так много. Рекорд в поднятии Rolling Thunder в нашем крае принадлежит армрестлеру Артёму Киргизову и составляет 84, 5 кг. Будем надеяться, что наши атлеты продолжат своё развитие и установят ещё множество рекордов.

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.