В Москве состоялся XIII съезд Союза журналистов России

29 октября в Москве, в одном из концертных залов гостиничного комплекса «Измайлово» состоялся XIII съезд Союза журналистов России. В работе съезда приняли участие 326 делегатов региональных отделений СЖР.

В самом начале делегатам предстояло избрать рабочие органы съезда (председательствующего, секретаря, счётную, мандатную и редакционную комиссии), утвердить регламент и повестку.

В первой части работы съезда были выступления с приветственным словом гостей  и доклад мандатной комиссии.

Далее, согласно проекту регламента, делегаты  заслушали:
- отчётный доклад председателя СЖР Владимира Соловьёва, в котором глава организации подведёт итоги работы Союза за предыдущие пять лет;
- отчёт секретариата СЖР;
- отчёт Большого жюри СЖР.
В конце первой части состоялись прения по отчётным докладам.

В состав делегации Забайкальского края вошли председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев, гендиректор забайкальского подразделения New Media Group Степан Тихомиров и главный редактор газеты Газимуро-Заводского района «Вперед» Елена Лоницкая.

Примечательно, что на съезд прибыли представители всех регионов России, в том числе недавно вошедших в состав РФ освобожденных Запорожской, Херсонской областей, ЛНР и ДНР.

Глава СЖР Владимир Соловьёв выступил с отчётным докладом о деятельности организации за период 2017-2022 гг.

Председатель СЖР остановился на нескольких ключевых аспектах работы Союза за истекший период.

Прежде всего, Владимир Соловьёв рассказал о принятии в состав СЖР новых региональных отделений, созданных недавно в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В отчётном докладе главы Союза также нашли отражение такие значимые для отрасли события, как учреждение нового почётного звания «Заслуженный журналист России», введение  обеспечения коллег, работающих в горячих точках, обязательной страховкой, создание программы обучения журналистов основам безопасности, работа СЖР по защите отрасли в период ограничений, связанных с эпидемией Covid-19, включая финансовую поддержку десяткам СМИ.

Особое внимание в отчётном докладе было уделено новому образовательному формату СЖР – ИНФОРУМу.

За пять лет было проведено более 50 обучающих семинаров в десятках регионов России.

В своём докладе Владимир Соловьёв подробно рассказал и о многих других аспектах работы Союза журналистов России.

Главным событием второй части съезда были выборы председателя СЖР. В результате открытого голосования на это пост единигласно был избран Владимир Геннадьевич Соловьев. Все представители Забайкальского края также проголосовали за кандидатуру Соловьева.

Руководитель Забайкальского отделения СЖР Александр Потяев отметил активное развитие за последние пять лет всероссийского Союза, увеличение аппаратного веса и авторитета организации. Он подчеркнул, что главные приоритеты СЖР сегодня заключаются в отстаивании интересов и прав сотрудников СМИ, защите их специального статуса.

«Двигателем всего этого процесса является именно Владимир Соловьёв и его команда», - сказал Потяев, напомнив, что забайкальское отделение одним из первых в стране выдвинуло действующего главу СЖР в качестве кандидата на переизбрание.

Сам же Соловьев, помимо уже перечисленных, назвал еще одно важное направление работы СЖР в последние годы – в связи с напряжённой обстановкой в мире Союз активно отстаивает интересы российских журналистов за границей.

В заключительной части съезда состоялись выборы руководящих органов СЖР. По итогам голосования были избраны члены секретариата, сформирован Федеративный совет СЖР, в состав которого вошел руководитель Союза журналистов Забайкалья Александр Потяев.

Председателем Центральной коллегии Большого жюри СЖР делегаты избрали Алексея Вишневецкого. 

Съезд также избрал Почётного председателя СЖР, которым вновь стал Всеволод Леонидович Богданов.

После избрания руководящих органов СЖР съезд определил приоритетные направления деятельности СЖР на период 2022 -2027 гг.

Делегаты также обсудили иные организационные и текущие вопросы деятельности Союза, после чего съезд завершил свою работу.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.