Тимур Твалтвадзе: «Тележурналист должен уметь быстро реагировать на изменения»

О том, как применять в репортерской работе новейшие технологии и что делать, если таковых нет, в ходе мастер-класса «Журналист - глаза телезрителя» в рамках фестиваля «Регион –медиа – 2019» в Чите рассказал начальник корреспондентской сети Первого канала Тимур Твалтвадзе. Слушателями были молодые практикующие тележурналисты и студенты отделения журналистики Забайкальского государственного университета. 

Тележурналист – одно из шести амплуа журналиста на телевидении: ведущий, репортер, интервьюер, комментатор, обозреватель. Очень часто эти роли объединяются в одном человеке, обладающим такими свойствами характера, как обязательность, настойчивость, аккуратность, любознательность. Он должен уметь отыскать информацию, которая будет полезна и интересна телезрителям, увидеть факты, из которых может сложиться потенциальный материал, уловить связи между разрозненными на первый взгляд данными, являющимися на самом деле частями целого. 

Он обязан уметь обращаться с профессиональной аппаратурой, делать монтаж, редактуру. Также важно быть эрудированным, разбираться в разных областях, уметь поддержать беседу и «разговорить» собеседника.

Бесспорно, технологии улучшают работу журналистов, позволяют им собирать больше информации с меньшими затратами, экспериментировать с форматами и повышать прозрачность в обществе. Но, как справедливо заметил заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров, «для провинциальных СМИ порой бывает невозможно сделать телепродукт более смотримым, более насыщенным прямыми включениями, стендапами, поскольку они не обладают техническими новшествами».

А Тимур Твалтвадзе уверен, что и в региональных СМИ достаточно интересных материалов и сильных журналистов:

- Есть камера, оператор, корреспондент. Необходимо, чтобы они работали в тандеме. Бывает, что журналисты приехали на место происшествия, а происшествия уже нет. Что делать?

Модератор адресовал этот вопрос слушателям и сам же предложил в качестве ответа на него ряд стендапов молодой журналистки Любови Филипповой из Нижнего Новгорода. Девушка находит нестандартные решения в, казалось бы, обыденных ситуациях. Игорь Кунгуров прокомментировал ее профессиональные находки коротко: «Голь на выдумки хитра».

Тимур Александрович в свою очередь раскрыл секреты его подхода в поиске новых авторов и отметил, что любой провинциальный журналист может стать корреспондентом федерального канала, главное, делать картинку красивой, уметь работать в кадре, быть в курсе освещаемого события.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.