Союз журналистов России поможет региональным СМИ

На прошедшей неделе в Москве состоялась встреча главы Союза журналистов России Владимира Соловьева с председателем Забайкальского регионального отделения СЖР Александром Потяевым.

Как сообщил руководитель регионального отделения, в начале беседы Владимир Соловьев, избранный председателем СЖР на внеочередном съезде чуть более четырех месяцев назад, рассказал о перезагрузке в деятельности организации, поделился планами законодательных инициатив, которые помогут повысить статус журналистской профессии, мероприятий по правовой и социальной защите журналистов, поддержке региональных СМИ.

В свою очередь Александр Потяев рассказал о деятельности Забайкальского отделения СЖР, в котором сегодня более 300 членов и идет существенное обновление за счет вступления в Союз молодых журналистов. Только за последние полгода в организацию принято более 40 новых членов. В регионе, как известно, по инициативе СЖР учреждено звание «Заслуженный работник СМИ Забайкальского края». По этому поводу Владимир Соловьев заметил:

– Тут вы нас опередили, молодцы! Идея появления звания «Заслуженный журналист России» возникла еще лет 20 назад, но лишь сегодня она близка к реализации. После моего обращения к президенту Владимиру Путину он дал поручение своей Администрации проработать этот вопрос, и, надеюсь, к 100-летию Союза журналистов почетное профессиональное звание в нашей отрасли будет учреждено.

Владимир Соловьев и Александр Потяев обсудили организационные вопросы, связанные с празднованием 100-летия со дня образования СЖР, проведением в октябре фестиваля «Вся Россия-2018», а также фестиваля «Регион медия-2018», который пройдет в Чите 29-30 мая. Ожидается, что на региональный фестиваль приедет один из секретарей СЖР.

Говорили собеседники обо всех видах поддержки региональных СМИ и журналистов. Так, по сообщению В. Соловьева, на днях подписано соглашение с Ассоциацией юристов России (АЮР). СЖР совместно с АЮР всегда придут на помощь и окажут необходимую поддержку – от простой консультации до участия в судебном процессе. При этом с помощью СМИ сделают это с привлечением общественного мнения к той или иной проблеме.

 Во второй половине года региональным и муниципальным СМИ Союз журналистов окажет финансовую поддержку на осуществление социальных проектов. Главное условие – руководители таких СМИ должны быть членами Союза. Оператором здесь выступят региональные отделения СЖР. Касаясь финансовой поддержки местных СМИ через Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Владимир Соловьев отметил крайне низкую активность районных газет Забайкальского края. Только три «районки» («Сельская новь», «Могочинский рабочий» и «Слава труду») в 2018 году подали заявки на гранты, в то время как от других регионов поступает по 15-20 заявок.

Как стимул для вступления в Союз сегодня, по словам Соловьева, разрабатывается целая система возможных преференций. Так, по предъявлении членского билета СЖР можно будет получить скидки на проезд, отели, мобильную связь и даже на турпоездки. Недавно подписаны соглашения о сотрудничестве с Министерством культуры РФ и Союзом музеев России. Соглашения предусматривают не только работу в чисто информационной сфере, но и возможность бесплатного посещения музеев. К слову, такая практика существует во многих странах – во Франции, Италии, Австрии, Испании.

В заключение встречи Владимир Соловьев высказал благодарность за приглашение на фестиваль «Регион медиа-2018» и призвал забайкальских журналистов активнее участвовать в конкурсах, проводимых СЖР – «10 лучших газет России», «В фокусе – детство», «Патриот России» и других.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.