Союз журналистов надеется на безболезненную для СМИ ликвидацию Роспечати

20 ноября президент России Владимир Путин своим Указом упразднил Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), функции которого передаются Министерству цифрового развития. Чита-ру попросило прокомментировать это событие председателя Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александра Потяева.

 — Все, что в нашей стране делается под предлогом оптимизации чего-то, настораживает. Эта очередная реорганизация, как сказано в Указе президента, также проводится в целях «оптимизации полномочий и численности сотрудников». Когда я начинал свою трудовую деятельность инженером-строителем в середине 80-х, Горбачев затеял оптимизацию в сельском строительстве. Что потом стало с этой отраслью, всем известно — она просто перестала существовать.              

Основанная в 2004 году Роспечать выполняла ряд очень важных функций: занималась господдержкой печатных и электронных СМИ, книгоизданием. Только на поддержку газет и журналов ежегодно выделялось более полумиллиарда рублей. Так, в Забайкальском крае регулярно поддерживались местные газеты Акши, Могочи, Краснокаменска. Борзи, Тунгокочена, другие СМИ.Сейчас в Минцифры уверяют, что реорганизация пройдет «бесшовно». Хотелось бы в это верить. Союз журналистов надеется, что упразднение Роспечати не приведет к сокращению объема субсидий для СМИ, а сотрудники Агентства продолжат нужную для нас работу в структуре Минцифры — заметил Потяев.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.