Кто защитит журналистов

Летом этого года в Москве по инициативе Союза журналистов России открылся Центр правовой защиты журналистов (ЦПЗ). В сентябре, в рамках Форума современной журналистики «Вся Россия - 2020», состоялась презентация этого центра, на которой присутствовал председатель забайкальского регионального отделения СЖР Александр Потяев. Сегодня он рассказывает о направлениях деятельности Центра и начале его работы.

- В России крайне мало общественных организаций, оказывающих системную и качественную правовую поддержку средствам массовой информации и рядовым журналистам. Но мы знаем, что сегодня нарушения прав журналистов в регионах происходят регулярно. Многие медиа обращаются за помощью к непрофильным юристам и организациям, что в результате приводит к упущенному времени на защиту нарушенных прав. Региональные и местные СМИ, журналисты в регионах в наибольшей степени нуждаются в системной правовой поддержке со стороны главной журналисткой организации страны в достаточно непростое для медиаотрасли время. В связи с этим СЖР в июле 2020 г. и создал Центр правовой защиты журналистов.

- Основными направлениями Центра являются: правовая поддержка СМИ, журналистов; мониторинг нарушений прав журналистов; просветительская деятельность; развитие межрегионального сотрудничества СМИ; повышение нравственно-этического статуса журналистов; популяризация правовой грамотности журналиста.

В Центр могут обратиться любые российские журналисты, редакторы изданий независимо  от их политических убеждений, религиозных и иных взглядов, а также членства (или не членства) в СЖР. В центре работает «горячая линия» для экстренных вопросов профильной деятельности, в том числе и текущих вопросов, требующих юридического уточнения и пояснения.

 При обращении на Горячую линию обратившееся лицо уведомляют о том, что правовые консультации ведутся в режиме конфиденциальности в рамках только полученной устной информации (представленного объема) по ситуации с журналистом или запроса на получение конкретного юридического алгоритма.

Также на сайте Центра: https: jlc.media размещена полезная информация, которая рекомендована как базовая основа в профессиональной деятельности СМИ.

Центр проводит мероприятия (круглые столы, семинары) по интересующим журналистов и актуальным темам на сегодняшний день как при личном участии, так и с помощью видеоконференций. С информацией о предстоящих мероприятиях Центра можно ознакомиться на сайте Центра: https: jlc.media.

Также центр планирует проводить совместные мероприятия с участием Роскомнадзора, Минюста и других регуляторов деятельности.

Следует особо подчеркнуть, что  в настоящее время помощь журналистам оказывается на безвозмездной основе.

ЦПЗ при необходимости может представлять интересы журналиста в суде. Но это крайняя мера по защите прав журналистов. Центр готов на безвозмездной основе оказать консультации юристам или иным представителям, которые будут представлять интересы журналистов в суде.

Сегодня в центре проводятся консультации по вопросам медиаправа,  законодательства о рекламе, авторского права, регулирования распространения информации в интернете, взаимодействия органов власти и журналистов, консультации в случае претензий со стороны контролирующих органов (Роскомнадзор, ФАС и др.) и иные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью журналистов.

При этом Центр оказывает правовую поддержку не только отдельным журналистам, но и редакциям СМИ (печатные СМИ, радиостанции, телеканалы, информационные агентства, интернет-медиа).

Центр выпустил практическое пособие для журналистов и руководителей СМИ - «Справочник журналиста № 1 «Правовые основы деятельности СМИ». Указанный справочник можно получить бесплатно при обращении в Центр правовой защиты.

Сегодня уже можно привести конкретные примеры правовой защиты целых СМИ.  В числе СМИ, обратившихся в Центр правовой защиты журналистов и получивших необходимую юридическую помощь – районные газеты «Вперед», «Хакасия», «Слава труду» и «Рассвет», Союз журналистов Красноярского края, сетевые издания «Казус-инфо», «Уфатайм», Kursktv.ru и многие другие.

В ходе работы определился пул тем, обычно затрагиваемых журналистами при обращении в Центр. Это - устав СМИ, использование фотографий в печатных СМИ, претензий к СМИ от физических лиц, упомянутых при публикации, использование видео, размещенных в социальных сетях, а также правовой анализ предъявленных предписаний Роскомнадзора.

И самое главное,  при осуществлении своей профессиональной деятельности каждый журналист должен знать свои права и обязанности. Право является одним из ключевых условий журналисткой деятельности в целом и журналистского творчества в частности. Цель журналиста должна быть достигнута с соблюдением правовых установлений, законности и без ущемления интересов граждан и государства.

Однако, следует, помнить, что наряду с правами журналисты имеют множество обязанностей. Их знание поможет избежать множества ошибок. Соблюдение статей Закона о СМИ является гарантией сохранения профессиональной чести и достоинства, деловой репутации и позволяет избежать привлечения к тому или иному виду ответственности.

Подготовил Александр Юлин


При обращении журналиста на Горячую линию представители Центра действуют в рамках действующего законодательства с учетом политики конфиденциальности. Телефоны горячей линии: + 7 495 991 03 62; + 7 985 991 03 62

Для более детального правового анализа конфликтной ситуации журналист может направить актуальный материал с приложенными документами по адресу электронной почты: info@jlc.media.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.