Чем живет современная журналистика

С 19 по 25 сентября в Сочи проходил 24-й фестиваль - Форум современной журналистики «Вся Россия-2020». Семь дней, более 900 участников со всей страны и около 100 событий, а это и дискуссии на актуальные темы, и презентации новых СМИ-проектов, и мастер-классы ведущих публицистов, и круглые столы, а также выставки и встречи с известными деятелями науки и культуры.

«Это самый большой журналистский форум в мире, на который ежегодно съезжаются около 2000 человек. В этом году участников по понятным причинам меньше, около 900 человек, но программа, как всегда, получилась очень насыщенной», - отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Он особо подчеркнул, что организаторы очень внимательно относятся к безопасности и здоровью людей, поэтому строго соблюдались все правила - обязательное ношение масок, измерение температуры и вынужденное ограничение количества участников на некоторые события.

Но форум журналистов - это не только серьезная деловая и образовательная программа, но и радость от встречи с коллегами и приятные церемонии награждения победителей профессиональных конкурсов.

В форуме «Вся Россия – 2020» принял участие и председатель Забайкальского регионального отделения СЖР Александр Потяев.

Приветсвие Путина

Участников письмом приветствовал Президент России Владимир Путин.

- Приветствую вас по случаю открытия XXIV форума современной журналистики «Вся Россия – 2020». Ваши традиционные встречи неизменно вызывают интерес в журналистском сообществе, предоставляют участникам, приехавшим в Сочи из разных регионов страны широкую возможность для обсуждения профессиональных проблем, обмена лучшим опытом и творческими находками, служат отличной дискуссионной площадкой для тех, кто искренне стремится внести свой вклад в совершенствование работы отечественных СМИ, укрепление их общественного авторитета и развития медиарынка. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне особенно отмечу созидательную и в высшей степени востребованную роль отечественных СМИ в сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании молодежи. Ответственная гражданская позиция журналистов, масштабные медийные информационные проекты достойны самого высокого признания. Желаю плодотворной работы и полезного общения, - говорится в послании Главы государства.

В двадцатке лучших

20 сентября в рамках XXIV Форума современной журналистики, состоялось заседание Федеративного Совета Союза журналистов России, членом которого уже 5 лет является Александр Потяев.

С отчётом выступил председатель СЖР Владимир Соловьёв. Он подробно рассказал о деятельности Союза, в том числе, о недавнем праздновании 100-летия Союза журналистов Красноярского края, церемонии премии «Золотое перо», состоявшейся в феврале этого года,  работе СЖР по организации помощи пострадавшим в результате пандемии COVID-19.

Председатель СЖР остановился, в частности, на совместных усилиях Союза журналистов России, Министерства цифрового развития, Национальной ассоциации телерадиовещателей и других организаций по включению СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. В результате 29 мая этого года правительство РФ приняло соответствующее решение.

В.Соловьёв отметил также начатый по инициативе председателя С-Петербурского отделения СЖР Дмитрия Шериха проект «Адаптация», призванного помочь СМИ успешнее преодолеть последствия пандемии.

Важно отметить, что в СЖР недавно появился Центр правовой защиты журналистов. Помощь коллегам, подчеркнул В.Соловьёв, будет оказываться на безвозмездной основе.

Глава СЖР остановился также на международной деятельности Союза и рассказал о многих других проектах организации (таких, как, например, ИНФОРУМ), успешно реализуемые даже в условиях пандемии.

Отчёт председателя Союза журналистов России был одобрен единогласно.

Далее с отчётом о финансово-хозяйственной деятельности выступил управляющий делами СЖР Денис Токарский. Он, в частности, подчеркнул, что финансовую помощь за последний год получили несколько сот журналистов, включая ветеранов.

Заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий ознакомил собравшихся с итоговым рейтинговым списком наиболее активно работающих отделений Союза. Отбор, пояснил А.Вишневецкий, проводился по нескольким критериям (количество мероприятий, медиаактивность, работа в соцсетях и др. В перечень 20 наиболее активных вошли отделения Союза из следующих регионов: Пермский край, Свердловская область, Московская область, Красноярский край, Липецкая область, Курская область, Челябинская область,  Санкт-Петербург, Краснодарский край, Волгоградская область, Ставропольский край, Нижегородская область, Брянская область, Астраханская область, Республика Северная Осетия-Алания, Алтайский край, Республика Башкортостан, Курганская область, Кировская область, Забайкальский край.

Попадание в ТОП-20 дает возможность региональным отделениям участвовать в конкурсе субсидий СЖР в следующем году. Отрадно отметить, что Забайкальский край – единственный регион ДФО, который попал в заветную двадцатку.

Выставки и презентации

В этот же день прошла выставка регионов России в рамках работы форума. Всего представлено около 20 проектов. Например, «РИА Новости» продемонстрировали разработки виртуальной реальности. Красноярский края создал три стенда, посвященных деятельность регионального отделения Союза журналистов. Югра показала туристский потенциал Ханты-Мансийска.

Деловая игра «Суд идет!» прошла в формате постановочного судебного заседания с участием присяжных заседателей. Целью игры стало точное моделирование судебного заседания, соблюдение всех процессуальных норм, разъяснение прав и обязанностей каждого из участников процесса.

Презентация Союза журналистов Красноярского края состоялась в рамках работы выставочной площадки. Недавно региональное отделение отметило свой вековой юбилей.

Затем состоялась презентация VAR-проектов МИА «Россия Сегодня». Они были выполнены во время пандемии.

Союз журналистов России подвел итоги конкурсов профессионального мастерства. Один из них  был посвящен 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, а другой, традиционный, под  названием «Лучшее журналистское произведение года», был расширен и дополнен актуальной подтемой -  «Преодоление пандемии covid-19».

Презентация нового журнала «Персона страны» прошла также в первый день на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2020». Основная задача проекта – рассказать истории людей, которые «сделали» страну, в которой мы живем.

Ева Меркачева, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозреватель газеты «Московский комсомолец», провела круглый стол на тему «Правозащитная деятельность в работе журналиста».

Президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП), генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков предложил участникам Форума собственный рецепт, как медиа пережить кризис и заработать в пандемию.

В первый день работы Форума современной журналистики «Вся Россия-2020» представители российских СМИ встретились с Президентом фонда «Академии российского телевидения» Александром Акоповым. Собравшиеся обсудили – как российский бизнес представлен в современном информационном пространстве.

В рамках проекта «Осенние премьеры российского кино» состоялась  демонстрация фильма «Интересные люди хабаровчане» режиссёра Ашота Джазояна, секретаря  Союза журналистов России. Документальная лента снята при участии коллег из Армении, Германии, Италии и Испании.

Александр Юлин
(Продолжение следует)

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.