Актуальные проблемы современной журналистики

Как мы уже сообщали, в конце сентября в Сочи проходил Форум современной журналистики «Вся Россия-2019», в котором принимал участие председатель Забайкальского регионального союза журналистов России, директор ИД «Азия-пресс» Александр Потяев. В рамках форума состоялось немало интересных и полезных встреч, мастер-классов, круглых столов, касающихся деятельности различных СМИ в современных условиях, работы журналистов.

Наказания без нарушения

Так, 23 сентября председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в рамках работы форума провел встречу с российскими журналистами. Федеральный парламентарий рассказал о недавно принятых законах, касающихся средств массовой информации, и о текущей работе комитета. Также он ответил на вопросы, связанные с актуальными проблемами отечественной медиаиндустрии, предполагающими, в том числе, решения на уровне изменений в законодательстве.

При обсуждении многочисленных случаев наложения штрафа на периодические издания за невыполнение требования об обязательной возрастной маркировке депутат заметил, что эта норма законодательства, при своей очевидной необходимости, нуждается в корректировке, чтобы СМИ не получали наказания за непреднамеренные нарушения.

После ответов на вопросы о работе Почты России, в частности – стоимости подписки и оперативности доставки, председателем комитета было предложено провести отдельную встречу с руководством государственного предприятия на площадке Союза журналистов России с участием Комитета по информационной политике и онлайн включением представителей региональных СМИ.

Затронув тему предоставления обязательного экземпляра печатных изданий, Леонид Левин выразил мнение, что необходимо снизить количество собираемых бумажных копий до минимального и увеличить срок, в течение которого они должны представляться. Что касается обязательных электронных экземпляров, – добавил он, – соответствующим службам Российской государственной библиотеки необходимо более внимательно учитывать технологические возможности региональных редакций и приложить усилия для максимального упрощения информационного взаимодействия.

Отвечая на вопрос о грантах Роспечати для социально значимых проектов периодических СМИ, председатель комитета рекомендовал руководителям изданий, учрежденных местными органами исполнительной власти, рассмотреть вопрос об изменении структуры собственности для получения возможности участия в конкурсах на получение грантов. В качестве успешных примеров он назвал ряд изданий Краснодарского края и Башкирии.

О фейках и возрастной маркировке

В рамках форума современной журналистики «Вся Россия-2019» также состоялась дискуссия на тему «Государство и медиасообщество: как сбалансировать государственные и общественные интересы», в которой принял участие глава Роскомнадзора Александр Жаров.

– Мы не раз встречались с руководством Роскомнадзора, обсуждали наши общие проблемы и думали, каким образом объявлять о принятых решениях. В том числе рассматривается возможность размещения на сайте СЖР банера, который будет направлять в специальный раздел Роскомнадзора, где будут публиковаться свежие актуальные данные о блокировке СМИ и её причинах, – рассказал руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Во время встречи руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассказал о взаимодействии с журналистами, профилактической работе со СМИ и её результатах. Александр Жаров сообщил, что в настоящее время работают автоматизированные системы мониторинга, которые позволяют ежедневно отслеживать онлайн около 11 тысяч источников информации. И по сравнению с 2016 годом, когда эта работа осуществлялась вручную, уже появились ощутимые результаты. Вместе с тем приносит плоды и профилактическая работа. Если в 2016 году количество нарушений составляло порядка 6,5 тысячи, то ожидается, что в 2019 году их будет не более 4 тысяч. Роскомнадзор нацелен на профилактику нарушений, на их предупреждение.

– Практически исчезли нарушения закона по статье, описывающей недопустимость злоупотребления свободой СМИ. В 2019 году было выдано четырнадцать предупреждений, в то время как еще в 2018-м таких предупреждений было тридцать. Практически исчезли нарушения, связанные с распространением информации экстремистского характера, в текущем году было сделано всего одно такое предупреждение, – отметил Александр Жаров.

Фиксируется по стране рост нарушений, связанных с законом о защите детей от негативной информации. В ходе мониторинга за первое полугодие 2019 выявлено 494 таких нарушения, что на 9,5% больше, чем годом ранее. В Роскомнадзоре обеспокоены данным фактом, Александр Жаров высказал мнение, что тема требует большего внимания со стороны редакций.

– Мы считаем, что возрастная маркировка СМИ себя оправдывает и много раз на эту тему говорили: маркировка необходима родителям и воспитателям. Она помогает им принимать решение – давать ребенку смотреть тот или иной сюжет или нет. На последнем медиафоруме ОНФ этот вопрос поднимался, мы вместе с моим коллегой, председателем профильного комитета Государственной Думы Леонидом Левиным, его обсудили, подготовили поправки к закону о СМИ. Суть их заключается в том, что у руководства компании может появиться возможность заключить гражданско-правовой договор, в соответствии с которым ответственность ложится на владельца передачи, а не на главного редактора СМИ. Вторая категория поправок аналогично связана со зрелищными мероприятиями. Предполагается, что внесенные поправки сделают ответственными тех, кто проводит мероприятия и размещает анонсы в СМИ, – подчеркнул Жаров.

Два новых закона – о фейковых новостях и оскорблении символов государственной власти – вызвали массу дискуссий. Жаров разъяснил, что закон применяется исключительно в отношении определенных Конституцией символов: герба, флага, гимна, президента, Правительства и Федерального Собрания.

С момента вступления в силу закона поступило 36 требований генпрокуратуры в отношении 62 информационных материалов, все требования касались не СМИ, а социальных сетей. В 58 случаях из 62 удалось добиться удаления этих материалов, а четыре материала было заблокировано.

Что касается фейковых новостей – тема эта болезненная и острая. С момента вступления в силу нового закона в Роскомнадзор поступило десять требований генеральной прокуратуры в отношении 47 страниц сайтов, содержащих недостоверную информацию. Еще 128 «зеркал» с аналогичными сообщениями было выявлено специалистами Роскомнадзора. По словам Александра Жарова, информация удалялась в течение 1-3 часов, в настоящее время обозначена задача сократить это время.

Юлия ВОРОБЬЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.