Золотой характер Станислава Седакова

Тренер – это не волшебник или хирург. Он не может одолжить свои силы спортсмену, когда тот на последнем дыхании, а до финиша еще сотни метров. Неподвластны ему вес и в целом здоровье подопечного, уж будь добр, следи за этим самостоятельно. В остальном тренер – верный друг, добрый наставник и мудрый учитель. Сотни мальчишек и девчонок заразил любовью к спорту, а точнее – к легкой атлетике, Станислав СЕДАКОВ, тренер высшей квалификационной категории по легкой атлетике спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Читы. 14 июля Станислав Эдуардович отметил 60-летний юбилей.

Работа с детьми оказалась по душе

Еще будучи учеником читинской школы № 22, Станислав Эдуардович под руководством тренера Ивана Кушмелева начал заниматься легкой атлетикой. Продолжил занятия спортом и в годы учебы в политехническом институте. Тренировался у Анатолия Васильевича Бондарева. Скромно признается, что выше первенства города и первенства ДСО «Буревестник» среди студентов не поднимался. Есть медали за победу на дистанциях 1,5 и 3 километра.

С дипломом горного инженера Станислав Седаков пришел работать в институт природных ресурсов, где организовал активную физкультурно-спортивную работу с коллегами и студентами.

– Потом год поработал в Читинском областном комитете ВЛКСМ инструктором отдела по спортивной и оборонно-массовой работе. Понял, что это не мое, и ушел в детско-юношескую спортивную школу Черновского района, которой руководил Михаил Петрович Радченко, – вспоминает юбиляр.

Работа с ребятишками оказалась по душе. Навсегда запомнил первую победу первого воспитанника. В 1986 году на зональном первенстве в Южно-Сахалинске Алексей Галятин стал третьим в беге на 3 000 метров. Потом воспитанники Станислава Эдуардовича более сорока раз становились призерами и победителями различных соревнований.

– В 1992 году отделение легкой атлетики в Черновской ДЮСШ ликвидировали, мы с ребятами перешли в городскую спортивную школу № 2. Приняли нас радушно. С тех пор уже 28 лет я работаю в этой школе, – рассказывает Станислав Эдуардович.

Педагог по призванию

Кроме того, последние 15 лет он работает учителем физического воспитания в общеобразовательной школе № 30. Педагог, который обожает свою профессию, любит детей, он с сожалением замечает, что сегодня уроки физкультуры в школе мало похожи на занятия в том виде, какими они должны быть. Вспоминая свое детство, сравнивает: «Нас приходило в зал человек двадцать пять, и учитель каждому мог уделить внимание. И спортивных снарядов на всех хватало. Сейчас школы переполнены, мы перешли на трехчасовое обучение физвоспитанию в неделю. Поэтому одновременно занимаются по два класса, 50-55 человек. Когда урок проходит на улице, одно дело. В 30-й школе спортивный двор большой, и переполненность класса не чувствуется. Но большую часть года уроки проходят в помещении. Что я могу дать как учитель?! Поэтому раньше дети были грамотнее, физическая подготовка у ребят была серьезнее, каждому ребенку мы уделяли больше времени. Сегодня ребятишки стали слабее. Чаще получают травмы. Из школьной программы практически ушла гимнастика. Мы очень осторожны с кувырками, потому что даже на простых кувырках подворачивают запястья, с шейными позвонками бывают проблемы. Учителя стараются не рисковать».

Желающих заниматься спортом много

В то же время, желающих заниматься спортом много. Тренеры отмечают, что если лет десять назад у спортивных школ была проблема с набором, то сейчас дети охотно идут тренироваться. И родители заинтересованы, чтобы дети занимались. «Приводят ребят уже целенаправленно, не просто, дескать, пусть попробует, а с установкой – серьезно заниматься спортом. Знают, что легкая атлетика – это прежде всего выносливость и здоровье».

Вот только с возможностями заниматься этим видом спорта в Чите проблемы. Записать ребенка в спортшколу можно без труда. А мест для занятий недостаточно. «Единственный стадион с беговой дорожкой «Юность» не имеет лицензии на проведение соревнований по легкой атлетике. Поэтому и официальные соревнования выше, чем первенство города, там проводить нельзя. Соответственно, нет возможности присваивать и разряды. Единственный сертифицированный стадион на «Высокогорье», но как дети будут самостоятельно туда добираться?! Хороший футбольный стадион расположен на территории школы № 30, но беговую дорожку обещали положить там три губернатора. Руководители региона меняются, а дорожки по-прежнему нет», – рассуждает тренер.

Горд успехами своих учеников

Несмотря на имеющиеся трудности, воспитанники Седакова активно тренируются, выступают на соревнованиях различного уровня и занимают призовые места.

– Чемпионку России 2000 года в беге на 3 000 метров Олесю Яровую ко мне на занятия в шестилетнем возрасте привел старший брат. Сейчас она сама преподает физкультуру в Санкт-Петербурге. Когда на каникулы в Читу приезжает ее сын, он с удовольствием посещает наши тренировки. Моя ученица Людмила Горковенко была призером России, победителем первенства Вооруженных Сил. Сейчас тоже в Санкт-Петербурге, работает фитнес-тренером. Алексей Хохлов стал призером первенства России в беге по шоссе в 2006 году. Кирилл Остров в 2018-м стал призером чемпионата Сибирского федерального округа (СФО) по легкой атлетике. Екатерина Чупрова – призер СФО по легкой атлетике в эстафете. Екатерина Калашникова – победитель II этапа Гран-При России по горному бегу СФО, серебряный призер первенства СФО по легкой атлетике 2017 года. Денис Шимановский – победитель II этапа Гран-При России СФО по горному бегу 2019 года. Анна Мигушенкова – победитель первенства СФО по горному бегу. Сейчас успешно выступает Эдуард Колмагоров, он входит в десятку
сильнейших спортсменов России, девять раз становился призером и один раз – победителем первенства ДФО по легкой атлетике среди молодежи, – с гордостью перечисляет успехи своих учеников Станислав Седаков.

Радуют и домочадцы

И домочадцы не перестают радовать тренера спортивными достижениями. Супруга Марина когда-то занималась у него спортом. Стала призером Всероссийских соревнований в городе Горьком в беге на 100 метров. Ее личный рекорд в Читинской области в беге на 100 метров среди девушек, который Марина Валерьевна установила в 1988 году, до сих пор не побит.

Старшая дочь Светлана в юности становилась победителем первенства города, неоднократно участвовала в соревнованиях за честь Забайкальской железной дороги. Младшая Дарья, девятиклассница, до сих пор занимает призовые места. В прошлом году выиграла два международных старта. На соревнования по ГТО, которые проходили в ВДЦ «Океан», она обошла соперников из Лаоса, Вьетнама, Китая. В августе прошлого года в Чите на IX Международных детских играх в составе эстафетной команды стала первой, а также второй в личном первенстве в беге на 400 метров.

Когда дело приносит радость

Но золотая медаль спортсмена – не самоцель тренера Седакова. Главное, чтобы дети занимались спортом с желанием и в результате занятий укрепляли свое здоровье. Я всегда говорю ребятишкам: «Если вы даже немножко улучшили результат своего предыдущего выступления, значит, съездили на соревнования не зря. Если попали в призеры, это хорошо, а если улучшили результат и попали в призеры – отлично».

Кроме уже названных, победителями и призерами всероссийских и международных соревнований в разное время становились следующие воспитанники: Оксана Купцова, Марина Казакова, Виталий Колодийчук, Евгения Полухина, Виктория Селезнева, Елена Подкорытова, Наталья Кравченко, Ольга Журавлева, Владимир Кабаков, Дмитрий Ласкин, Наталья Каверзина, Андрей Миронов, Кристина Соколова, Анастасия Гончарова.

В 2003 году Станиславу Эдуардовичу присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2010-м он был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ».

Рассуждая о судьбе этого вида спорта, говорит: «Многое зависит от финансирования. К сожалению, на соревнования очень часто мы выезжаем за свой счет. Потом нам стараются расходы компенсировать, но дорога ложка к обеду. Из-за отсутствия средств у федерации мы не можем вывезти на соревнования всех желающих, а уж про учебно-тренировочные сборы и вообще забыли. А ведь когда-то мы выезжали на две недели и целенаправленно тренировались».

Оглядываясь назад, замечает:

– Всегда говорю, счастлив тот человек, кто от своей работы получает удовлетворение, кто на работу идет с удовольствием. Мне моя работа не в тягость, я люблю общаться с ребятишками, с огромным желанием иду на занятия. И дома крепкий тыл, подрастают два внука. Все хорошо.

Виктория СИВУХИНА
Фото из личного архива Станислава Седакова

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.