Значок – не простое украшенье…

олотой значок ГТО дает абитуриенту, поступающему в ЗабГУ, один дополнительный балл к ЕГЭ, а сдающим документы для поступления в Читинскую медицинскую академию – три балла. Кроме того, наличие золотого значка ГТО вкупе с другими спортивными и творческими успехами дает право студенту на повышенную стипендию. Какие еще преимущества у обладателей значков и что дает сдача нормативов комплекса? Много ли забайкальцев, готовых к труду и обороне? Попытаемся в этом разобраться.

Что знаем мы о героях комплекса ГТО? Со слов Владимира Маяковского:

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него...

Напомню, общероссийское движение «Готов к труду и обороне» – это программа физкультурной подготовки, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет и существовала в нашей стране с 1931 по 1991 годы. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от шести до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Кто-то в шутку говорит, что комплекс ГТО разработан для того, чтобы «как рыба нырять и летать словно птица, кузнечиком прыгать и лань обгонять». Настоящие же цели движения еще в 2014 году озвучил президент Владимир Путин. Это укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Он же определил задачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Во-первых, это увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации. Во-вторых, повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан в нашей стране. В-третьих, формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» на территории Забайкальского края функционируют 37 Центров тестирования ГТО. На едином портале ВФСК ГТО на конец 2018 года было зарегистрировано 26?168 забайкальцев, что на 8?769 человек больше, чем в 2017-м. В прошлом году в сдаче нормативов приняли участие 4 423 жителя Забайкальского края.

Одним из передовых в нашем регионе считается Центр тестирования комплекса ГТО города Краснокаменска и Краснокаменского района. Успешным опытом поделилась администратор центра Наталья Бакулина:

– Среди выпускников школ хорошей мотивацией для выполнения норм комплекса ГТО служат баллы, начисляемые за наличие золотого значка при поступлении в вузы. Данная мера значительно увеличила количество участников пятой возрастной ступени, 16–17 лет. С сентября 2018 года воспитанники ДЮСШ № 3, имеющие основную группу здоровья и желающие сдать нормы ГТО, получили возможность сдать нормативы в рамках учебно-тренировочного процесса. В целях привлечения наибольшего числа граждан с шестой по десятую возрастных ступеней Центр тестирования сотрудничает с градообразующим предприятием района – Приаргунским производственным горно-химическим объединением. Организована работа с профсоюзом предприятия, где для стимулирования сотрудников для занятий физкультурой и спортом созданы и внедрены поощрения в виде премий за успешную подготовку и выполнение нормативов ГТО. Для граждан 11-й ступени в 2019 году запланирован комплекс мероприятий «ГТО все возрасты покорны». Сейчас формируется список участников. Стоит отметить, ранее люди
этого возраста не принимали участие в движении. У нас активно выстроена работа по пропаганде комплекса ГТО в соцсетях и СМИ города Краснокаменска и района. Все это способствует увеличению интереса к комплексу. В 2019 году совместно с комитетом молодежной политики, культуры и спорта администрации района запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду ГТО и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. Так, в целях пропаганды комплекса ГТО среди школьников Краснокаменска и Краснокаменского района готов к реализации проект «Волонтер ГТО». Для учащихся 8–9 классов разработан спортивный квест. Состоятся весенняя и осенняя сдача нормативов среди школьников, спартакиада среди дошкольников. Мы планируем провести конкурс детско-юношеского творчества «ГТО – путь к здоровью», «Веселые старты» в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль». Традиционно пройдет спартакиада среди работников ППГХО, спартакиада среди граждан пенсионного возраста. В конце года планируем провести викторину среди старшеклассников.

На этом фоне не случайно специалисты Центра тестирования Краснокаменска и Краснокаменского района отмечают положительную динамику в работе по привлечению граждан всех возрастных категорий. Например, для участия в весенней сдаче нормативов комплекса сегодня зарегистрировано более 300 граждан, это значительно превышает показатель этого же периода за прошлый год.

Ответы на все возникшие вопросы можно найти на сайте www.gto.ru

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.