Жизнь в перчатках

Забайкальский боксер дебютирует на профессиональном ринге.

В сентябре этого года в Сингапуре на профессиональном ринге дебютирует забайкальский боксер Тигран Абраамян. В свои 23 года спортсмен имеет за плечами 140 побед из 160 боев. В настоящее время Забайкальский край не может похвастаться профессиональными бойцами, за исключением Александра Бахтина, который завершил карьеру в 2013 году.

Тигран родился 11 октября 1994 года в Ереване, столице Армении. Из-за сложной экономической ситуации в стране семья решила покинуть родные края и отправиться в снежную Россию. В маленьком провинциальном городке Забайкальского края у отца Тиграна жил брат. Так и получилось, что будущий профессиональный боксер оказался в Борзе.

Родители старались давать детям все самое необходимое. В пять лет юный Тигран отправился на секцию карате. Этот вид спорта не впечатлил мальчика, а спустя несколько лет старший брат отвел его на бокс. Подражая брату, Тигран отрабатывал приемы и все больше углублялся в мир боев и бесконечных тренировок. «А что еще делать в Борзе? – смеется спортсмен. – Все мальчики в детстве любят драться. А в боксе можно драться и не бояться наказания».

Свой первый бой Тигран проиграл. «Соперник был старше меня на несколько лет. В результате упорной борьбы я проиграл. В детстве был плаксой. Поэтому, конечно же, разрыдался», – рассказывает Тигран.

Первым тренером мальчика стал Павел Зиргелс. Уже через два года с момента начала тренировок под его руководством Тигран выиграл первенство Читинской области и попал в сборную. На протяжении последующих двух лет он успешно выступал на первенстве Сибирского федерального округа.

Помимо упорных тренировок, Тигран не забывал и про учебу. Школу спортсмен закончил без троек и поступил в Российский государственный гуманитарный университет на специальность «Финансовый менеджмент».

В 2009 году Тигран Абраамян уехал в Армению, но бокс не забросил. Вернувшись в Россию в 2010-м, он прошёл отбор на Кубок России, а в 2011-м вошёл в состав молодёжной сборной страны.

– Я всегда стремлюсь к победам. У меня много кумиров, тех людей, которые меня мотивируют. Один из них – лучший, по моему мнению, боксер – Мухаммед Али, – отмечает спортсмен.

С 2012 года Тигран тренируется под руководством Владимира Брума в Чите. В июле 2014-го он стал чемпионом Всероссийских соревнований класса «А» по боксу, которые прошли в Улан-Удэ. А в сентябре того же года выиграл Международный турнир по боксу на призы двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко. Чемпионат проходил в Омске.

– Меня очень поддерживал отец. Переживал, болел за меня. Конечно, брат и мама всегда надеялись и верили в мой успех. Такая поддержка необходима каждому спортсмену. А еще во всем помогал тренер – человек с большим жизненным опытом, который многое в меня вложил, – рассказывает спортсмен.

После двух лет тренировок под руководством Брума Тигран был призван в армию. Этот факт не повлиял на результаты боксера. По словам спортсмена, условия для занятий были подходящими, поэтому он продолжал заниматься спортом. Дважды спортсмен становился чемпионом Восточного военного округа по боксу. Кроме того, он выступал на соревнованиях по армейскому рукопашному бою. И там спортивное мастерство не подвело Тиграна. Спортсмен выиграл чемпионат ВВО и выполнил норматив мастера спорта.

– Конечно, были периоды, когда думал – все, хватит. Такое у каждого спортсмена бывает. Появляются мысли, что это не мое и пора завязать. Тренер мне помог. Переборов эти мысли, мы пошли дальше к своей цели, – рассказывает боксер.

Перчатки на гвоздь он так и не повесил. Спустя два года, в 2016-м, Тигран стал победителем чемпионата Сибирского федерального округа в Красноярске. В том же году выполнил норматив мастера спорта по боксу, выиграв золото Всероссийского мастерского турнира в Улан-Удэ. В марте 2018 года Тигран стал чемпионом Всероссийского турнира по боксу класса «А» на призы МСМК Александра Бахтина.

– Всегда стараюсь выбирать тактику боя исходя из манеры соперника. К каждому бою нужен индивидуальный подход, – делится секретом спортсмен.

Тигран отмечает, что перед поединком он старается не думать о нем. Выйдя же на ринг, полностью сосредоточивается – только он, соперник и судья.

Наконец спортивная удача улыбнулась боксеру, прошедшему на пути к ней тернистый путь. Тиграна заметили в Сингапуре. В сентябре 2018 года спортсмен дебютировал на профессиональном ринге в рамках Международного турнира, организованного промоутерской компанией Ringstar. В планах спортсмена радовать болельщиков яркими победами уже на профессиональном ринге.

В свободное время Тигран Абраамян любит и футбол посмотреть. Занятия спортом не препятствуют интеллектуальному развитию Тиграна. Разбивая все стереотипы о боксерах, спортсмен зачитывается зарубежной литературой. Особенно по душе книги Ремарка.

Несмотря на такую яркую карьеру, Тигран живет простой мечтой: «Чтобы все в семье было хорошо. И чтобы все были здоровы». Впереди у спортсмена – не менее интересные поединки и не менее важные бои. Своим примером он доказывает, что упорный труд и сильное желание помогают людям достигать самых больших высот.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.