Жизнь, отданная спорту степной Аги

В  Доме культуры села Догой Могойтуйского района прошел вечер памяти видного организатора физической культуры и спорта в Агинском округе Михаила Жалсановича Жалсанова, посвященный 90-летию со дня его рождения. Его имя занимает особое место в истории агинского спорта. Из 53 лет своей яркой и плодотворной жизни 27 он посвятил физической культуре и спорту степной Аги, был организатором и руководителем этой важной социальной отрасли.

Родился Михаил Жалсанович 7 ноября 1928 года в селе Догой в семье Жалсана Балданова и Долгор Цыбиковой. В первом и втором классах учился в Догойской начальной школе, затем, в связи с переездом семьи в Могойтуй, до седьмого класса — в Могойтуйской средней школе.

Отец работал грузчиком в Могойтуйской конторе «Заготсено», в 1937 году был репрессирован. В 1940-м от болезни умерла мать, и Михаил остался круглой сиротой, воспитывался у родственников. В 15 лет начал трудовую деятельность линейным надсмотрщиком в Могойтуйской конторе связи.

Природный ум и смекалка, энергичность и коммуникабельность, прекрасное владение русским языком, хорошая дикция, умение четко и ясно выразить свою мысль, упорство и хорошая трудовая закалка в годы службы (с 1948 по 1952 гг.) в рядах Советской Армии в знаменитом Порт-Артуре вывели его в отличники боевой и политической подготовки, в лидеры воинского коллектива, и он был избран комсоргом части, что для простого бурятского паренька из забайкальской глубинки было признанием огромного доверия и высокой ответственности.

Успешно завершив воинскую службу и с прекрасной характеристикой вернувшись в родные края, Могойтуйским райкомом КПСС Михаил был назначен директором районного Дома культуры, хотя и не имел среднего образования. Это также было актом высокого доверия и ответственности. Первым делом он взялся за учебу, поступив в Могойтуйскую среднюю вечернюю школу. Принимал активное участие в общественной жизни района, во всех проводимых культурно-спортивных мероприятиях, зарекомендовал себя инициативным, грамотным и деятельным руководителем, и в мае 1954 года был назначен председателем комитета физической культуры и спорта при Могойтуйском райисполкоме.

С этого времени и до ухода в мир иной 29 марта 1981 года вся жизнь Михаила Жалсановича связана с физической культурой и спортом Агинского Бурятского округа, в которую он внес свой значительный вклад. С 1963 года работал председателем Агинского окружного Совета ДСО «Урожай», с 1969-го — председателем комитета физической культуры и спорта при Агинском окрисполкоме.

Под его руководством в Агинском округе стали регулярно проводиться окружные спартакиады, сельские игры, агинские спортсмены участвовали во всероссийских, всесоюзных, международных соревнованиях по вольной борьбе и стрельбе из лука, созданы первые не только в округе, но и во всем Забайкалье сельские спортивные клубы «Зугалай» (с. Зугалай), «Ударник» (с. Хара-Шибирь).

Важным событием и вехой в его жизни стало вступление в 1960 году в ряды КПСС. По воспоминаниям ветеранов, Михаил Жалсанович с гордостью говорил друзьям, что рожден на догойской земле, родине первых Советов в степной Аге и что он никогда и ни в чем не подведет своих земляков.

На всех постах, где бы ни работал Жалсанов, с чувством высокой ответственности он относился к порученному делу, до последних дней своей жизни щедро передавал богатый опыт и знания делу обучения и воспитания физкультурного актива, спортивных работников округа. Свою работу умело сочетал с активной общественной деятельностью. Его отличали деловитость, принципиальность к себе и подчиненным, душевное отношение к людям. Своим трудолюбием и порядочностью Михаил Жалсанович снискал заслуженный авторитет и глубокое уважение всех, кто его знал и трудился вместе с ним.

Об этом и многих его прекрасных человеческих и профессиональных качествах и говорили в своих выступлениях на вечере памяти, добрым словом вспоминая Михаила Жалсановича, ветераны агинского спорта, земляки, друзья, родственники, дети, внуки. Среди них известные спортсмены: стрелок из лука Михаил Сергеевич Архипов, борец вольного стиля Валерий Батуевич Дугаров, легкоатлеты и лыжники Дашинима Жамсаранович Цыденов, Цындыма Батоевна Жамбалова, Галина Батуевна Дугарова, Цыбикжаб Тагаровна Тагарова, ветеран войны и труда, двоюродный брат Самбу Базарович Базаров, ветераны партии, комсомола и труда Доржо Тумунбаярович Тумунбаяров, Дашидондок Будуевич Дашиянжипов, Гурожаб Бальжирович Бальжиров, четырехкратный победитель турнира по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, ветеран труда Сэсэг Тагарович Тагаров, лауреат Всероссийских конкурсов спортивных журналистов, заслуженный работник культуры России Батожаргал Абидуевич Гармажапов, директор музея села Зугалай Марина Ивановна Метелева, начальник отдела развития культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Булат Наранович Бальжинимаев, глава сельского поселения «Догой» Цыцыгма Доржибаловна Жамбалова, дочь Михаила Жалсановича преподаватель Забайкальского государственного университета Жалсанова Б.М. и другие.

В их выступлениях, перемежавшихся с художественными номерами самодеятельных певцов и танцоров, звучали слова искренней благодарности Михаилу Жалсановичу за его неутомимую деятельность на ниве агинского спорта, всестороннюю помощь и заботу о физкультурниках и спортсменах, за развитие материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом, строительство современных по тем временам спортивных сооружений и объектов, за весомый вклад в нелегкой работе по приобщению степняков к культуре физической, здоровому образу жизни.

На экране, дополняя их рассказы, демонстрировались слайды интересных старых фотографий, документов из семейного архива Жалсановых, рассказывающих не только о жизни и деятельности Михаила Жалсановича, но и о близких ему людях, коллегах, спортсменах округа.

Михаилу Жалсанову крупно повезло в жизни в том плане, что ему довелось бок о бок работать с такими талантливыми и замечательными руководителями Агинского округа, как Бадма Цыренович Цыренов, Батор Шагдарович Шагдаров, Цыренжаб Сокшигбоевич Соктоев, которые всесторонне поддерживали его и оказывали помощь в работе. Они с большим пониманием относились к творческому подходу спортивного руководителя округа к делу, всегда поддерживали инициативу Михаила Жалсановича, помогали в реализации его идей и замыслов. Именно благодаря им, их прозорливости, как уже было отмечено ранее, впервые в тогдашней Читинской области постановлением ЦС ДСО «Урожай» за высокие результаты в развитии физической культуры и спорта были образованы в Могойтуйском районе сельские спортивные клубы «Зугалай» (1963 г.) и «Ударник» (1964 г.).

В округ по приглашению председателя Читинского областного Совета ДСО «Урожай» Б. В. Семихатова при настоятельной просьбе М. Жалсанова делиться опытом работы приезжали заслуженный тренер СССР по вольной борьбе А. Карапетян, мастера спорта СССР М. Старобыковский, М. Тихомиров, А. Успенский. Благодаря им в Аге появились тренеры-общественники по разным видам спорта. В числе первых Бадмажаб Юндунов — отличник физической культуры СССР, судьи по спорту, впоследствии ставшие судьями республиканской категории, Николай Бадмаев и Михаил Жалсанов, в то время работавший председателем ДСО «Урожай» Могойтуйского района.

Жалсанов является одним из инициаторов организации и проведения в 1964 году первого турнира по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, посвященного Дню Советской армии и Военно-морского флота. Решение об учреждении этого турнира, ставшего главным смотром борцовских сил Аги и ярким спортивным зрелищем, было принято на заседании исполкома Агинского окружного Совета депутатов трудящихся, на котором он внес такое предложением.

Немного позднее он выступил инициатором организации и проведения соревнования по стрельбе из лука на призы Героя Советского Союза со станции Бурятская Александра Парадовича.

В 60–70-е годы в округе под непосредственным руководством Жалсанова была проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы и дальнейшему развитию физической культуры и спорта. Окружная физкультурная организация объединяла 16 тысяч физкультурников, занимавшихся 20 видами спорта. Было подготовлено 53 спортсмена первого разряда, 2032 значкиста ГТО и БГТО. Спортсмены округа нередко являлись участниками всесоюзных и республиканских соревнований и турниров.

В те годы широкое развитие в Аге получили вольная борьба, стрельба из лука, конный спорт и настольный теннис. В округе появились первые мастера спорта и кандидаты в мастера спорта СССР.

В 1965 году фантастического успеха добился десятиклассник Зугалайской средней школы Виталий Дабаев, завоевавший бронзовую медаль первенства СССР по классической борьбе среди молодежи и ставший первым мастером спорта СССР по этому виду спортивной борьбы из Агинского Бурятского национального округа.

В 1966 году сборные команды колхозов им. Кирова (Хара-Шибирь) и им. Ленина (Зугалай) вышли победителями Первой спартакиады сельских спортивных клубов РСФСР, проходившей в Саратовской области. Кроме того, СК «Зугалай» колхоза им. Ленина было присуждено переходящее Красное знамя Министерства сельского хозяйства и заготовок и ЦС ДСО «Урожай» РСФСР с премией.

В 1967 году, впервые в сельской местности Читинской области, в селе Зугалай был сдан в эксплуатацию типовой Дом спорта с залом размером 36 на 18 метров. Огромная заслуга в его строительстве принадлежат председателю колхоза имени Ленина, кавалеру ордена Ленина Ринчину Раднаеву, инженеру-строителю Бальжиниме Нимаеву. На открытии Дома спорта председатель колхоза Дондок Найданов символический ключ вручил Виталию Дабаеву.

В 1968 году мастерами спорта СССР по стрельбе из лука стали Доржинима Батоев и Батомунко Цыбенов из Зугалая, а кандидатами в мастера их односельчане Шагдарцырен Нимаев и Эрдэни Жапов.

В 60–70-е годы прошлого столетия Агинский округ часто ставили в пример в Читинской области по постановке физкультурно-массовой и спортивной работы на селе. В этом отношении округ считался образцово-показательным, в чем, безусловно, есть большая заслуга Михаила Жалсановича. За годы IX пятилетки в округе было подготовлено более десяти тысяч спортсменов массовых разрядов, 24 мастера спорта СССР и пять мастеров спорта международного класса.

В колхозах им Кирова (с. Хара-Шибирь), им Ленина (с. Зугалай), «Путь Ильича» (с. Цаган-Оль), им. XXII партсъезда (с. Цокто-Хангил), им. Жданова (с. Судунтуй) были построены и оборудованы стадионы, приобретен необходимый спортивный инвентарь.

По итогам социалистического соревнования Агинскому Бурятскому национальному округу за лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди национальных округов РСФСР трижды присуждалось переходящее Красное знамя Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров РСФСР.

В 1973 году поселок Агинское стал местом проведения чемпионата РСФСР по стрельбе из лука, что было признанием заслуг агинских спортсменов, представителей лучного спорта.

В организации и проведении вечера памяти славного сына агинской земли, талантливого организатора и руководителя физической культуры и спорта округа Михаила Жалсановича Жалсанова, ставшем данью памяти глубокого уважения человеку, на долгие годы оставившему добрую память о себе, активное участие приняли заведующая музейным отделом Дома культуры села Догой Дулмажаб Цыдыповна Цынгуева, глава сельского поселения «Догой» Цыцыгма Доржибаловна Жамбалова, заслуженный учитель России Цыбик Цырендоржиев, самодеятельные артисты Хандама Цыдендамбаева, Хэшэгтэ Батуев, Цырена Мункуева, Юмжана Тагарова, Алдар Цынгуев, приехавшие на малую родину отца и дедушки дети Михаила Жалсановича — сыновья Зоригто, Арсалан, невестка Оюна, дочери Светлана, Баирма, внуки и внучки Аюна, Михаил, Абида, Адиса и Аюржана, которые в интересной форме рассказали о своей родословной, начиная с прапрадедушки и прапрабабушки…

В одной из комнат Дома культуры торжественно открыт уголок, посвященный жизни и деятельности Михаила Жалсановича Жалсанова. Почетное право разрезать красную ленточку было предоставлено ветерану войны и труда Самбу Базаровичу Базарову, мастеру спорта СССР по стрельбе из лука Михаилу Сергеевичу Архипову, лауреату Всероссийских конкурсов спортивных журналистов Батожаргалу Абидуевичу Гармажапову, сыну юбиляра Арсалану Михайловичу Жалсанову и заведующей музеем села Догой Дулмажаб Цыдыповне Цынгуевой.

В экспозиции, с которой с большим интересом ознакомились гости и участники памятного вечера, представлены старые фотографии, личные вещи, документы, сувениры, семейный альбом, подарки, награды Михаила Жалсановича. Среди них медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. » (1946), «За трудовое отличие» (1968), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «XXX лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1975).

Один из славных сыновей степной Аги Михаил Жалсанович Жалсанов прожил короткую, но яркую жизнь. Всего себя он без остатка отдал развитию физической культуры и спорта родного края. И об этом мы должны хорошо знать, помнить и гордиться!

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.