Жизнь как в фильме «Движение вверх»

Спортивный зал на КСК встречает монотонным стуком баскетбольных мячей. Через час здесь начнётся тренировка. На площадку привычно выйдет заслуженный тренер России по баскетболу Тамара Осипчук. Накануне своего 70-летнего юбилея она рассказала о любви к баскетболу – любви без условий и корысти, той, что с первого взгляда. И, кажется, о любви взаимной.

Баскетбол в её жизни начался со школы. Любовь к игре с мячом привил учитель химии, который вёл баскетбольную секцию на общественных началах. Оттуда и началась долгая карьера Тамары Семёновны. Говорит, неплохо бегала на коньках и лёгкой атлетикой занималась, но в баскетбол влюбилась с первого взгляда. И с тех пор с ним неразлучна.

На глазах тренера выросло не одно поколение баскетболистов. Сейчас Тамара Осипчук отмечает, что сегодняшний баскетбол сильно отличается от того, что был в 60–70-х годах: «Сейчас это атлетизм. Женский баскетбол стал на мужской похож. Раньше в прыжке мало кто бросал, сейчас это сделают все поголовно. Отличается и скоростью, и мышлением. Раньше ведь любительским был баскетбол – отработали, пришли, занимаются. А сейчас профессиональный – утром тренировка, вечером, если надо, ещё и днём».

И если на западе баскетбол – это серьёзный бизнес, то у нас, в Чите, баскетбол – исключительно по любви. Спортивные школы выращивают талантливых игроков, но денег на сборы и соревнования практически никогда не бывает. Вот и играют спортсмены друг с другом, изучают до мельчайших деталей баскетбольные тонкости и «варятся в своём котле». В этом смысле, по словам Тамары Семёновны, легче в индивидуальных видах спорта. «Одного ещё можно вывозить. Команду тяжеловато. В команде 10–12 человек играют. Командные виды спорта у нас все падают. Когда начинала работать, мы дома не сидели, ездили на соревнования. И результат был от этого. Сейчас в своём котле варимся. В итоге спортсмены игрового опыта не набираются. Сидим на месте. А им тоже неинтересно. Для чего они трудятся? Чтобы показать результат, сравнить свои силы с какой-то командой», – сетует тренер.

Но, несмотря на все трудности, вырастить мастеров спорта и чемпионов Европы у Тамары Осипчук получилось. И это – её большая гордость. Говорит об этом, и глаза блестеть начинают. Только признаётся: отпускать игроков, к которым привязалась за годы тренировок, очень тяжело. Но она отпускает. И очень ими гордится: «Конечно, тяжело. Но когда знаешь, что у них там будет рост, зачем их держать здесь? Пусть едут, играют, держать никогда не буду. Привязываюсь к ним. Всякое бывает. И плачешь иногда. Слёз-то не показываешь, но, конечно, тяжело».

Спортсмены потом приходят навестить любимого тренера. Приезжают в Читу или встречают Тамару Семёновну в аэропортах разных городов, куда ей выпадает прилетать по делам.

Тренер, у которого за плечами десятки победных игр, суровых матчей, обидных поражений, точно знает, что нужно для результата: трудолюбие и вера в себя. Эти простые истины она изо дня в день передаёт молодому поколению. Она строгий тренер, но, говорит, никто не жалуется и не обижается.

Девчонки её любят. За добрые глаза, за советы, за женскую мудрость и справедливость. У них даже традиции в команде особые завелись – на день рождения печь торт. Говорят, в магазинных души нет.

Любовь к спорту Тамара Семёновна привила детям и внукам. С мужем, который тоже был баскетбольным тренером, прожила душа в душу 40 лет. Она вспоминает, что ссор на почве баскетбола никогда не случалось: «У нас идея-то одна, обе дочки в сборной играли. Мы неотделимы были – и работа, и семья. Наш второй дом был спортзал. Мы, может, и спорили, но всегда друг друга поддерживали. И если я уезжала на игры, то он подхватывал моих девчонок и вёз на соревнования. Или он ехал с одной командой на турнир, я с другой на официальные игры».

Пока на экранах мелькают современные фильмы про баскетбол, её жизнь – как длинный сериал, где она в главной роли. Смотрит и видит себя: «Движение вверх» смотрела, плакала. Это всё из жизни тренера, всё наши трудовые будни. Всё действительно так. Он прямо за душу берёт, до слёз прошибает».

Тамара Семёновна перед очередной тренировкой как всегда сосредоточена. Она до сих пор не нашла чего-то другого, что могла бы так же искренне полюбить, как баскетбол. И на вопрос про увлечения с улыбкой ответит: «Да вся жизнь в баскетболе прошла. Я вот до 2005 года даже в отпуске не была».

Екатерина РАХМАНОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.