«Здоровье – это здорово!» или как понять его великую ценность

В наши дни, когда у людей полно дел и забот, для многих из нас собственное здоровье уходит на второй план. Многие люди предпочитают проводить выходные дома, не поднимаясь с дивана. Но есть и те, кто предпочитает активный отдых, совмещая приятное с полезным. Именно такими активистами и был создан проект «Здоровье – это здорово!» при поддержке одной из крупнейших компании России «Норильский никель». Об этом рассказывает доцент кафедры физического воспитания факультета физической культуры и спорта Забайкальского государственного университета, к.п.н. Галина НОВОСЕЛОВА.

– Галина, расскажите, пожалуйста, подробнее о программе «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

– Это конкурс социальных проектов одной из крупнейших компании России «Норильский никель», которая действует на территории г. Читы и Газимуро-Заводского района с 2017 года. Программа направлена на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития территории присутствия. Программа реализуется по нескольким направлениям: развитие волонтерского движения и социальной поддержки наименее защищенных слоев населения; внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью; создание и реконструкция общественных пространств; пропаганда здорового образа жизни и др.

Данная программа содействует привлечению большего количества жителей к общественной активности, освоению новых социальных технологий, активному взаимодействию различных групп граждан нашего города, формированию осмысленного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, формированию у них экологической культуры. Ведь только объединившись, мы сможем сделать окружающий нас мир лучше, чище, комфортнее.

– Кому принадлежала идея проекта?

– Идея проекта «Здоровье – это здорово!» принадлежит инициативной группе кафедры физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЗабГУ. Разработка проекта осуществлялась на протяжении нескольких лет и основана на использовании многолетнего опыта нашей работы со студенческой молодежью в сфере физической культуры и спорта.

Сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения в нашем государстве всегда уделялось особое внимание. К сожалению, не для кого ни секрет, что в связи с социально-экономическими особенностями современного мира наблюдается значительное ухудшение показателей здоровья детей и молодежи, а поскольку они через несколько лет будут определять потенциал нашей страны, необходимо предлагать срочные и эффективные меры для исправления ситуации. Вот мы как раз и постарались внести свой вклад в решение этой серьезной проблемы.

– Имеет ли данный проект временные рамки?

– Да, конечно, как и все проекты, проект «Здоровье – это здорово!» ограничен временными рамками и был рассчитан на годичную реализацию. Хотя мы уже на протяжении последних десяти лет занимаемся подготовкой и реализацией подобного рода проектов для детей с ограниченными возможностями здоровья, людей пенсионного возраста и других категорий населения нашего города с целью повышения их культуры здоровья и привлечения к активному образу жизни.

– Повлияла ли ситуация с пандемией на ход реализации проекта?

– Безусловно, мы ощутили на себе это влияние. В связи с ограничительными мерами мы не смогли провести финальное мероприятие нашего проекта, на котором в торжественной обстановке планировалось представить результаты работы, достигнутые в ходе реализации проекта, собрать вместе ребят из разных школ, студенческую молодежь ЗабГУ и представителей спортивной общественности нашего города. Несмотря на это, мы обязательно пригласим детей школ, участвующих в проекте, на традиционные спортивно-массовые мероприятия факультета физической культуры и спорта и отметим их активное участие.

– Насколько активно студенты включились в мероприятия проекта?

– Изначально мы планировали работу по реализации нашего проекта силами студентов факультета физической культуры и спорта, однако в итоге к нам присоединились студенты почти всех факультетов нашего вуза. Каждое из наших мероприятий требовало информационной поддержки, которую оказали будущие информатики, дизайнеры, журналисты и студенты многих других специальностей. Ребята оказали огромную помощь в разработке буклетов, сертификатов, листовок, макетов баннеров, анкет; в организации и проведении социологического опроса среди школьников, студентов и жителей нашего города; в разработке роликов социальной рекламы среди школьников; оказали содействие в размещении информации на сайте ЗабГУ, ВК; выступали в качестве наставников. Ну а из студентов факультета физической культуры был создан волонтерский отряд «Спортивная дружина», участники которого принимали участие в организации большинства мероприятий проекта, работая непосредственно со школьниками: проводили квесты, конкурсы, физкультминутки и оздоровительные тренировки, мастер-классы по флорболу, большому теннису, обучали катанию на коньках и лыжах. Без участия наших ребят было бы сложно реализовать столь масштабный проект.

– Вы упомянули о системе наставничества, которая реализуется в ЗабГУ. Что она подразумевает?

– Система наставничества заключается в адаптации студентов к профессиональной деятельности непосредственно в ходе обучения. Организация системы наставничества на факультете осуществляется по следующей схеме: преподаватели – студентам, студенты – школьникам, старшие школьники – младшим. При этом студенты получают информацию из компетентных источников, в свою очередь «молодые педагоги» в интересной и доступной форме должны ее донести своим «подопечным», используя новые методы и средства преподавательской деятельности. Будущие педагоги пробуют себя в роли тьютеров, модераторов, коучей, тем самым обеспечивая преемственность между школой и вузом. В процессе работы со школьниками студенты помещаются в условия, при которых у них ненавязчиво и гармонично формируются профессиональные компетенции.

– Учащиеся каких школ стали самыми активными участниками проекта?

– Самыми активными участниками проекта стали ученики читинских школ №3, 29, 24, 46. Ребята проявили себя как хорошие знатоки основ здорового образа жизни, правил здорового питания, показали хорошую физическую подготовку. В дальнейшем мы планируем расширить круг школ-партнеров с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

– Насколько ценным стал для вас этот опыт и какие задумки, может быть, возникли в ходе его реализации?

– Опыт реализации подобного рода проектов всегда является бесценным. Поскольку именно в практической деятельности, в условиях неопределенности, спонтанности часто приходится импровизировать и находить решения возникших ситуаций так, чтобы все приобретало позитивный характер. Ну а что касается задумок – у нас их всегда много. Вот только времени маловато. Если говорить серьезно, то, конечно же, работая над одной проблемой, начинаешь видеть сопутствующие. Хотелось бы позаниматься в аспекте здоровьесбережения не только с учениками школ, но и с их учителями, жителями нашего города, старшим поколением, детками. Волнует проблема слаборазвитой инфраструктуры Читы, малого количества открытых спортивных площадок, способных удовлетворить возрастающий интерес жителей к ведению активного образа жизни.

– Могли бы вы перечислить самые яркие мероприятия проекта?

– Одним из ярких мероприятий был флэшмоб «Мы за ЗОЖ», дети школ подготовили свои версии для участия в конкурсе роликов. Все дети и взрослые получили массу позитивных эмоций. События проходили на открытом воздухе под звучание зажигательной музыки в атмосфере спортивного духа. Еще одним, не менее ярким, мероприятием проекта стало решение квеста «Укрепи иммунитет». Ребята получили полезную информацию, сладкие призы и памятные подарки. Они узнали о том, как помочь нашему организму быть здоровым. В ходе решения квеста школьники получили основную информацию о способах укрепления иммунитета и профилактики инфекционных заболеваний, изучили типы полезных трав и научились самостоятельно определять, какие растительные средства, от какого заболевания могут помочь. С ними была проведена профилактическая беседа по борьбе с вредными привычками и показано их пагубное воздействие на организм. Кроме того, участники проекта узнали о способах закаливания организма. Ребята остались довольны! Нельзя не отметить мастер-класс по оздоровительной тренировке, посвященный правильному дыханию и созданию красивой осанки. Дети поучаствовали в музыкальной разминке, «Веселых стартах», узнали о строении позвоночника и мерах профилактики его заболеваний.

Трудно поспорить с тем фактом, что здоровье – это великая ценность для любого человека. Это не только физическое благополучие организма, но и социальное, и душевное равновесие. На мой взгляд, подобные мероприятия как нельзя лучше способствуют восстановлению и укреплению этого баланса. Это настоящее комплексное «лекарство» для профилактики и лечения тех или иных отклонений в состоянии здоровья.

В завершение хотелось бы выразить слова благодарности учителям, школьникам, волонтерам, социальным партнерам и всем неравнодушным жителям нашего города за активное участие в мероприятиях проекта, пропаганду ЗОЖ, активную жизненную позицию и пожелать им крепкого здоровья. Ведь здоровье – это же здорово!

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.