Забайкальскому футболу – 110 лет

Уроки истории

15 июля 2022 года забайкальскому футболу исполняется 110 лет. Вообще, надо сказать, что дата эта долгое время не была определена. И лишь незадолго до столетнего юбилея она была точно установлена, и нам, с известным футбольным статистиком и журналистом Владимиром Богатырёвым, проживающим ныне в городе Великие Луки, пришлось основательно разбираться, какова же настоящая дата возникновения футбола в нашем крае.

С именем Кнохта

Вообще же, надо сказать, история футбола не менее сложна и, пожалуй, не менее увлекательна, чем история какого-нибудь открытия. К примеру, принято считать, что англичане первыми ударили по мячу ногой. Но их первенство до сих пор оспаривает ряд других стран – Египет, Япония, Франция и даже Китай.

История возникновения футбола в нашем регионе тщательно изучалась нами весной 1999 года, во время подготовки первого «серьезного» футбольного справочника-ежегодника. Нами было поднято немало архивных материалов, перелистана не одна стопка старых читинских газет. Свой вывод мы излагаем в предисловии к справочнику «Футбол-99. «Локомотив» Чита»: «Первые достоверные сведения о возникновении футбольных команд в Чите относятся к 1911-1912 гг. Считается, что футбол в Читу был «завезен» Александром Кнохтом. Он был сыном читинского предпринимателя, учился в одесском коммерческом училище и там приобщился к футболу и даже играл в одной из одесских команд. Вернувшись в Читу, Кнохт знакомит местную молодежь с новой игрой и создает команду «Триумф». Интересно отметить, что настоящие футбольные мячи, которые были тогда чрезвычайной редкостью и стоили весьма недешево, были привезены в Читу тем же А. Кнохтом. Возможно, что читинская молодежь начала играть в футбол раньше, но организованное начало в развитии забайкальского футбола все же связано с именем Кнохта.

Через некоторое время у него появилось немало последователей. Лев Троицын организует команду «Орел», братья Соболевы объединяют учащихся гимназии в команду «Спорт». Команда «Варяг» была составлена из рабочей молодежи братьями Горбулевыми. Принципы комплектования команд были самые различные: по месту жительства, по месту учебы. Так, например, учащиеся миссионерской школы имели команду «Ермак», была команда, составленная даже по национальному признаку - корейцы, проживающие в городе, имели команду «Океан».

Тогда же нами была установлена дата первого футбольного матча в Чите: «Первый документально засвидетельствованный матч в Чите был проведен 15 июля 1912 года. В газете «Забайкальская новь» сохранился небольшой отчет об этой встрече: «Футбол. 15 июля, в 6 часов вечера, на Атамановской площади проходило впервые в Чите состязание двух команд в футбол. «Первая читинская команда» победила команду «Унион» со счетом 2:1. На площади присутствовало много публики, следившей с интересом за состязанием. Не удовлетворенный таким исходом «Унион» 22 июля вызывает «Первую читинскую команду» на матч-реванш, но и он был проигран».

Знатоки утверждают...

Но не мы одни и не мы первые занимались изучением истории футбола Забайкалья. Серьезно поднимал проблему известный читинский журналист Владимир Галактионов, дотошный до каждого факта. 19 июля 1987 года Владимир Александрович в газете «Забайкальский рабочий» опубликовал статью «От «Униона» - до «Локомотива» под рубрикой «Читинскому футболу – 75 лет». Вот преамбула к этой статье:

«Читинскому футболу исполнилось 75 лет. Первый футбольный матч в Забайкалье – 15 июля 1912 года, 75 лет назад на Атамановской площади, где сейчас располагается стадион «Труд». Газета «Забайкальская новь» писала: «Футбол. 15 июля на Атамановской площади проходило первое в Чите состязание двух команд в футбол. «Первая читинская команда» победила команду «Унион», забив ей два гола против одного.
    
Далее Владимир Галактионов пишет: «Читинские дельцы сразу же смекнули, что игра в ножной мяч может приносить доходы. Владелец книжного магазина купец Музафаров после одного из матчей стал продавать фотографии, запечатлевшие наиболее интересные моменты игры. Газета отметила: «Открытки быстро покупаются любителями спорта».

Что из себя представляли футбольные поединки на заре туманной юности, говорят хотя бы вот такие факты: «Увлечение футболом в течение года пустило глубокие корни среди читинской молодежи. И если бы увлечение этим спортом не приняло характер азарта, можно было бы пожелать ему дальнейшего процветания. Но наши спортсмены-футболисты не умеют сдерживать своих страстей вовремя, а в увлечении своем заходят очень далеко: увлечение это, случается, приводит игроков к более печальным результатам, нежели ломание носов, отдирание подошв и подставка фонарей и шишек на лбу».

Тогда-то и появился на страницах газеты фельетон в стихах, где были такие строки: 

Не игра, а битва диких,
Озверелых и безликих,
Чтоб забить скорее гол.
О футбол!

Были команды «синих», «зеленых», «красных». А потом им стали давать громкие потрясающие имена – «Глория», «Тайфун», «Унион», «Варяг», «Забайкалец».

Когда шла первая империалистическая война и в Забайкалье оказалось много пленных австро-венгров, они создали свою футбольную команду и встречались с читинскими футболистами. По сути это были первые интернациональные матчи забайкальцев».

О том, что дату 15 июля 1912 года следует считать датой рождения футбола в Забайкалье, не раз писали и другие спортивные журналисты: Борис Плоткин, Владимир Голубев, Юрий Золотухин.

Позже, в 2005 году при подготовке к изданию тома «Физическая культура и спорт» Малой энциклопедии Забайкалья изучением истории происхождения футбола в крае занимался большой знаток забайкальского спорта, к.п.н. Виталий Яковлевич Киселев, являвшийся ответственным редактором тома (вместе с М.В. Константиновым). На стр. 221 тома изложены его выводы, которые полностью подтверждают факты, установленные ранее.

Дата основания футбола в Чите давно «кочует» по различным футбольным изданиям страны: справочникам, программкам к матчам, буклетам. При этом ни один футбольный статистик ни разу ее не оспорил.

Что вспомнил Гиршман

Откуда же тогда взялась другая дата возникновения забайкальского футбола – 1910 год, которая и была использована авторами буклета, посвященного Валерию Самойлову?

Оказывается, в конце 2009 года сотрудники Забайкальской краевой библиотеки, составляя краеведческий календарь на 2010 год, объявили 2010 год Годом 100-летия забайкальского футбола. А свой вывод они сделали, опираясь на статью Г. Гиршмана, участника первых футбольных команд Читы, которая была опубликована в газете «Забайкальский рабочий» 15 мая 1958 года. Вот что вспоминает Г. Гиршман:

«Первый футбольный мяч был привезен в Читу в июне 1910 года. Тогда же в Чите появились и правила игры. Летом была организована первая футбольная команда, в которой играл и я до 1925 года.

Где и с кем же было играть, где тренироваться? Мы нашли небольшой земельный участок в районе вокзала (ныне стадион «Труд»). Выровняв его, создали в Чите первое футбольное поле. Вскоре была организована вторая футбольная команда.

Первая команда Читы, в которой выступал я, называлась «Сибиряк», второй было присвоено наименование «Забайкалец». На две команды был один мяч.

Конечно, ни о каких тренерах и судьях по футболу в Чите тогда и думать не приходилось. Варились, что называется, в собственном соку. А играли по примитивной системе – все вперед.

И тем не менее популярность этой игры в Чите быстро росла. Желающих играть в футбол становилось все больше. В 1911 году с весны начали тренироваться пять команд: две команды на Чите I, три – в городе. Тренировки проходили в трудных условиях. Бывшая Атамановская площадь, покрытая щебнем, была очень неровной, с ухабами. Тренировалась, как правило, одна команда, а другая ожидала своей очереди. Календарных футбольных игр не было. Игры никем не назначались, а просто возникали в ходе тренировок и временем они не ограничивались.

Команды создавались стихийно, оборудованных полей не было, не говоря уже о местах для зрителей. Играли без бутц, в простых ботинках».

Возможно, Г. Гиршман и прав, что первый футбольный мяч был привезен в Читу в 1910 году, а первые команды начали появляться в 1910-1912 гг. Но он и сам говорит, что календарных игр не было, команды просто тренировались. С другой стороны, Г. Гиршман вполне мог и ошибаться, вспоминая о своих футбольных подвигах почти через полвека:

«Сейчас мне 66 лет, я пенсионер, но посещаю все календарные игры первенства СССР по классу «Б» Дальневосточной зоны. Внимательно слежу за читинскими футболистами, радуюсь их успехам, огорчаюсь поражениям» - завершает свою статью ветеран.

Человеческая память, к сожалению, часто подводит нас. Попробуй вспомни, что было десять лет назад, а уж тем более пятьдесят…

Ну да ладно, вернемся все же к истории возникновения футбола в Чите. В предисловии к справочнику «Футбол-99» мы как раз не опровергаем Г. Гиршмана, говоря, что, возможно, читинская молодежь начала играть в футбол раньше, но организованное начало в развитии нашего футбола все же связано с именем Кнохта. С чем уж точно можно не согласиться с Г. Гиршманом, так это с тем, что первая команда Читы, в которой он выступал – «Сибиряк» – была создана в 1910 году. Судя по публикациям в той же «Забайкальской нови», она была организована несколько позже.

Итак, стало совершенно очевидным, что точкой отсчета футбольной биографии в нашем крае должно быть организованное начало в развитии забайкальского футбола, а именно дата первого документально засвидетельствованного матча в Чите – 15 июля 1912 года. Эта дата зафиксирована, пожалуй, в самом главном в нашем крае научном издании – Малой энциклопедии Забайкалья (том «Физическая культура и спорт»), она давно «узаконена» в Министерстве физической культуры и спорта, в краевой Федерации футбола, во всех футбольных буклетах и справочниках страны, где упоминается читинский футбол.

Александр МЯЧИН

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.