Забайкальские робин гуды на Олимпийских и Паралимпийских играх

Стрельба из лука является олимпийским видом спорта и культивируется в десятках стран. Согласно статистическим данным, в мире этим видом спорта занимаются более 8 млн человек. Кроме Олимпийских и Паралимпийских турниров по стрельбе из лука, проводятся чемпионаты мира, Европы и другие крупные международные соревнования. В нашей стране стрельба из лука начала развиваться с 1960-х гг. Несмотря на полное отсутствие промышленного производства снаряжения для стрелков из лука, недостаточное количество специализированных залов, российские стрелки занимают одну из ведущих позиций на международной арене, а основу сборных команд России, как юношеских, так и взрослых, составляют забайкальские стрелки.

Именно в олимпийский год мы хотим представить вашему вниманию небольшой исторический очерк об участии забайкальских лучников в олимпийских и паралимпийских играх.

Начало – от мэргэнов

Истоки стрельбы из лука в Забайкалье были тесно связаны с охотой на диких животных и лежат в основе культуры коренного бурятского населения края. Издавна буряты состязались в стрельбе из лука. Мэргэны (стрелки) стреляли по сурам – кожаным подушечкам цилиндрической формы, набитым шерстью диких коз, не впитывающей в себя влагу. В XXI в. стрельба из лука, как и века назад, является составной частью Сурхарбана – национального праздника бурят.

В 1957 г. на VI всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москве мэргэны из Агинского Бурятского автономного округа Тудуп-Доржи Дугаржапов, Дарма Базаров, Жанчип Цыренов, Балдан Базаров, Доржинима Батоев продемонстрировали показательную стрельбу из лука по сурам, вызвавшую большой интерес у зрителей и спортивных специалистов. Богатые традиции стрельбы из национального лука позволили агинцам быстро освоить международный лук. Пионерами стрельбы из современного лука по международным правилам в Забайкалье были Бато-Мунко Цыбенов, Дандар Дансаранов, Доржинима Батоев, Дашинима Норбоев, первыми мастерами спорта в 1968 г. стали Дашинима Норбоев и Лхамажаб Бадмажапова, в 1972–1973 гг. им были присвоены звания «Мастер спорта международного класса». Воспитанница Дандара Дансаранова, мастер спорта международного класса Галина Архипова стала чемпионкой РСФСР и СССР, выиграла чемпионат Европы.

В 1970-х гг. мастерами спорта международного класса стали Мэлс Дабаев (1971), Икс Дабаев (1975), Лхама Даширабданова (1975), Ким Дабаев (1976), Ольга Болотова (1979). За подготовку многих чемпионов РСФСР и СССР Мэлсу Дабаеву присвоено звание заслуженного тренера СССР (1984).

К концу 1970-х – началу

1980-х гг. стрельба из лука в СССР достигает высокой степени развития как по массовости и количеству проводимых соревнований, так и по спортивным достижениям. В Читинской области к этому времени стрельбой из лука занимались около 2000 человек. В сборных командах центральных советов ДСО различных ведомств представительство забайкальских стрелков было преобладающим. За счет увеличения количества соревнований рос уровень мастерства спортсменов. В это время центральные советы ДСО «Урожай» и «Динамо» открывают в Чите опорные центры олимпийской подготовки, где велась целенаправленная, систематическая подготовка спортсменов высокого класса, и результаты не замедлили сказаться.

Лидер забайкальских лучников Владимир Ешеев, уроженец с. Новая Заря Ононского района, вошел в олимпийскую сборную страны и первым из забайкальцев принял участие в Играх XXII Олимпиады в г. Москве в 1980 г.

Олимпийские соревнования по стрельбе из лука состоялись в олимпийском спортивном центре профсоюзов в Крылатском 30 июля – 1 августа 1980 г. Стрельбище в Крылатском, первое спортивное сооружение в СССР, специально спроектировано для стрельбы из лука. Программа турнира лучников представляла два круга по системе, установленной ФИТА. Каждая страна имела право заявить по одному участнику из женщин и мужчин независимо от того, выполнили они нормативы ФИТА или нет. В 1973 г. конгресс ФИТА установил следующие нормативы: женщины – 1050 очков, мужчины – 1100 очков. Каждый кандидат на участие в олимпийских соревнованиях должен был выполнить эти нормативы на официальных турнирах ФИТА не менее 4 раз (начиная с 1 февраля 1979 г. и до крайнего срока подачи именных заявок).

Владимир Ешеев, 22-летний забайкальский спортсмен, был безусловным лидером всех предолимпийских соревнований. Член сборной команды СССР с 1976 г., победитель VI Спартакиады народов СССР, чемпион страны на различных дистанциях, в течение 1979 г. он установил 9 рекордов СССР и 3 рекорда в составе команды, показал наивысшие результаты среди советских стрелков в упражнении М-1 (1313 очков), М-2 (2606 очков).

Ешеев был бесспорным фаворитом перед олимпийским турниром. Специалисты и любители спорта прочили ему первое место, ведь он выиграл почти все крупные международные предолимпийские соревнования, и все были вправе надеяться на его удачное выступление на Олимпиаде, тем более что Ешеева отличали высокая помехоустойчивость, превосходные бойцовские качества и прекрасная техника стрельбы. Но, к сожалению, успех не сопутствовал нашему прославленному спортсмену – он занял лишь 6-е место. Возможно, причиной неудачи Владимира явилось большое количество напряженных стартов перед Олимпиадой, возможно, были и другие причины – в спорте всегда много непредсказуемого.

XXIII летние Олимпийские игры проводились в г. Лос-Анджелес (США) с 28 июля по 12 августа1984 г. Вследствие бойкота США предыдущих Олимпийских игр 1980 г., проводившихся в г. Москве, эти Игры бойкотировались СССР и большинством социалистических стран (за исключением Китая, Румыниии, Югославии, при этом от Румынии официально выступала делегация национального олимпийского комитета), проводивших альтернативные соревнования – «Дружба-84».

Поводом для бойкота был отказ властей США предоставить СССР и другим социалистическим странам специальные письменные гарантии безопасности, а также отказ разрешить «Аэрофлоту» выполнять чартерные рейсы для доставки советской делегации и отказ принять в порту г. Лос-Анджелеса теплоход «Грузия», который планировалось использовать как олимпийскую плавучую базу. В постановлении Политбюро ЦК КПСС говорилось: «Считать нецелесообразным участие советских спортсменов в Олимпийских играх в г. Лос-Анджелесе ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развёрнутой в США антисоветской кампании».

В связи с этим 24 мая 1984 г. было объявлено о проведении альтернативных международных соревнований «Дружба – 84».

«Дружба – 84»– серия международных соревнований, проведённых в июне–сентябре 1984 г.в 9 государствах «социалистического лагеря» (СССР,Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия) под официальным девизом «Спорт–Дружба–Мир».Официальное открытие соревнований «Дружба-84» состоялось 18 августа в г. Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В.И. Ленина во второй день легкоатлетического турнира. В соревнованиях «Дружба-84» участвовали сильнейшие спортсмены государств, бойкотировавших Игры в г. Лос-Анджелесе. В ряде видов спорта соревновались и спортсмены стран, не бойкотировавших Игры; хотя среди них были и участники Игр (в том числе 3 олимпийских чемпиона), но большинство составляли спортсмены, не прошедшие квалификацию на Игры. Всего в соревнованиях «Дружба-84» участвовали спортсмены более 50 стран.

Соревнования «Дружба-84» по стрельбе из лука прошли с 23 по 26 августа 1984 г. в Пльзене (Чехословакия). 43 участника разыграли 2 комплекта наград в личном первенстве у мужчин и женщин.

В мужском турнире принял участие забайкальский лучник, уроженец с. Цаган-Оль Могойтуйского района, Мунко-Бадра Дашицыренов, воспитанник Дугарнимы Болотова. Набрав 2569 очков, Мунко-Бадра Дашицыренов в упорной борьбе со своим соотечественником Юрием Леонтьевым (2568) становится победителем Игр «Дружба-84», третье место у Ким Чон Нама (КНДР) – 2533 очка. По окончанию Игр Мунко-Бадра Дашицыренов был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта» (1984). Ушел из жизни 24 июня 2000 г. В память о прославленном забайкальском лучнике ежегодно в п. Могойтуй проводятся Всероссийские соревнования по стрельбе из лука.

Еще одним участником Игр «Дружба-84» в женском турнире по стрельбе из лука стала уроженка с. Чиндант Борзинского района, Ханда-Цырен Гомбожапова. Тренировалась под руководством заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта международного класса Дашинимы Норбоева в п. Агинское. В 1983 г.
молодую лучницу Гомбожапову заметили и пригласили в сборную команду СССР, в которую она входила до 1989 г.

На Играх «Дружба-84» в женском индивидуальном зачете весь пьедестал почета заняли советские спортсменки, но на высшую ступень с результатом 2605 очков поднялась Ханда-Цырен Гомбожапова. Серебряным призером стала Зебинисо Рустамова – 2595 очков, бронзовым призером – Людмила Аржанникова, 2589 очков.

Сразу после окончания Игр Ханда-Цырен была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта» (1984).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 апреля 1985 г. за высокие спортивные успехи победители Игр «Дружба-84» в соревнованиях по стрельбе из лука Мунко-Бадра Дашицыренов и Ханда-Цырен Гомбожапова были награждены орденом «Знак почета».

XXIV летние Олимпийские игры 1988 г. проходили с 17 сентября по 2 октября в г. Сеул (Республика Корея). 84 спортсмена приняли участие в квалификационном раунде соревнований по стрельбе из лука, после окончания которого с результатом 1304 очка забайкалец Владимир Ешеев возглавил турнирную таблицу. В 1/8 финала прошли только 24 спортсмена. Набрав 313 очков, наш земляк занял 14-е место и вошел в число 18 четвертьфиналистов. В 1/4 финала, заняв 9-ю строчку турнирной таблицы с результатом 320 очков, Владимир Ешеев вышел в полуфинал, в число 12 лучших. Для выхода в финал Олимпиады ему было необходимо занять место не ниже 8-го. С этой задачей он справился – 328 очков и 5-я строчка в официальном протоколе. В итоге – 335 очков в финальном раунде и «бронза» в копилке сборной Советского Союза. Таким образом, Владимир Ешеев первым из забайкальских лучников попал на олимпийский пьедестал почета.

В квалификационном раунде командного первенства наша сборная в составе Владимира Ешеева (1304), Константина Школьного (1250) и Юрия Леонтьева (1245), набрав 3799 очков, заняла 3-е место и попала в число 12 полуфиналистов. Со 2-й строчки полуфинального раунда с результатом 976 очков они вслед за американцами (992) обеспечили себе место в финале. Однако, набрав 949 очков, сборная Советского Союза заняла лишь 5-е место, пропустив вперед команды Южной Кореи (986), США (968), Великобритании (956) и Финляндии (949+).

Сразу после Олимпиады Владимиру Ешееву было присуждено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Игры XXV Олимпиады стали для Владимира Ешеева третьими в его спортивной карьере. Они проходили в Барселоне (Испания) с 25 июля по 9 августа 1992 г.

Вместо сборной СССР страну представляла объединенная команда, куда вошли спортсмены из 12 республик бывшего Советского Союза.

В системе проведения соревнований по стрельбе из лука произошли изменения. Если раньше после квалификационного раунда, вплоть до финала, участники продвигались вперед по «набору очков», то теперь, начиная с 1/16 финала, дальнейшее участие спортсменов определялось путем парной «дуэли».

В квалификационном раунде мужского турнира приняли участие 75 спортсменов. Владимир Ешеев с результатом 1316 очков занял 4-е место. В 1/16 финала он выигрывает 106:95 у бразильца Витора Аугусто Кригера, который занял лишь 29-е место в квалификации (1277 очков). Но уже в 1/8 финала забайкалец выбывает из борьбы, проиграв британцу Саймону Дункану Терри 102:104. Таким образом – только 11-е место в итоговой турнирной таблице.

В числе 16 финалистов командного первенства сборная команда стран СНГ в составе Вадима Шикарева (1323), Владимира Ешеева (1316) и Станислава Забродского (1285) взяла старт со 2-й строчки итоговой таблицы по сумме очков квалификационного раунда личного первенства (3924). На заключительном этапе олимпийского турнира в итоговом протоколе команда значилась только на 8-м месте.

За свою спортивную карьеру Владимир Ешеев установил 5 мировых рекордов и 30 рекордов СССР. В 1993–1995 гг. он работал тренером национальной команды Португалии. С 1996 г. является президентом Федерации стрельбы из лука России, а ныне – главный тренер сборной команды России.

Дебютным стало выступление на XXVI Олимпийских играх в Атланте (штат Джорджия, США), которые проводились с 19 июля по 4 августа 1996 г., для еще одного забайкальца, уроженца с. Зугалай Могойтуйского района, Баира Баденова. По результатам квалификационного раунда россиянин вышел в 1/32 финала, заняв 53-е место, с результатом 635 очков. Дальнейшее его выступление прервал американец Родни Э. Уайт – 152:161. Итоговое 53-е место из 64 участников.

В командном первенстве сборная команда России в составе Бальжинимы Цыремпилова, Андрея Подлазова и Баира Баденова заняла лишь только 11-е место.

Здесь же в женском турнире приняла участие уроженка г. Читы Маргарита Галиновская (Окунева). Свою спортивную карьеру Маргарита начала в г. Чите под руководством Андрея Черных. Позже она переехала на постоянное место жительства в г. Москву.

Показав в квалификационном раунде 20-й результат (644 очка), Маргарита Галиновская (Окунева) в 1/32 финала выиграла в перестрелке у представительницы Монголии Жаргалын Отгон – 150:150, 10:6. В 1/16 финала ей противостояла японка Кинуэ Кодама, 155:151 в пользу россиянки. Но уже на стадии 1/8 финала потерпела поражение от кореянки Джо-Сун Ким – 157:164. Итоговое 14-е место в финальном протоколе.

В командном первенстве сборная России в составе Маргариты Галиновской, Махлуханум Мурзаевой и Елены Тутатчиковой заняла лишь 10-е место.

Наталья Болотова, уроженка с. Цаган-Оль Могойтуйского района, завоевав серебряную медаль на чемпионате Европы 2000 г. в г. Анталья (Турция), получила единственную женскую путевку на XXVII Олимпийские игры в г. Сиднее (Австралия), которые проходили с 15 сентября по 1 октября 2000 г.

На Олимпийских играх в Сиднее российские лучники были очень близки к заветным медалям. Наталья Болотова, показав по итогам квалификации 21-й результат (634 очка), уже в 1/32 наносит поражение гречанке Евангелии Псарре со счетом 161:154. Далее, не без труда, выигрывает в 1/16 финала у Йи-Инь Линь (Тайвань, Китайский Тайбэй) со счетом 158:157, а в 1/8 финала – у полячки Анны Лекки – 161:157. И вот в 1/4 финала проигрывает 105:110 будущей олимпийской чемпионке из Южной Кореи Ми-Цзинь Юн. Итоговое 6-е место в турнирной таблице Олимпиады.

Дебютант Олимпийских игр 1996 г. Баир Баденов, показав в квалификационном раунде 39-й результат – 618 очков, уже в 1/32 финала уступил украинцу Сергею Антонову 153:164, заняв в итоговом протоколе 52-е место.

Денис Срулевич,
Светлана Срулевич
Окончание в следующем номере

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.