Забайкальская краевая федерация судомодельного спорта

В 1966 году на областную станцию юных техников Читы руководителем кружка «судомоделирование» пришел работать Василий Васильевич Горбунов. С его приходом началась история развития судомоделизма в Забайкалье. Благодаря его инициативе и организаторским способностям судомодельные кружки начали появляться в районах Читинской области. И лишь в 2015 году была организована Забайкальская федерация судомодельного спорта. А первым председателем был избран Валерий Павлович Воронович.

Наибольшего расцвета направление достигло в начале 70-х годов прошлого века. В этот период в соревнованиях участвовало до 20 команд общей численностью 250 человек. Команды приезжали из Новопавловки, Балея, Борзи, Краснокаменска, Нерчинска, Сретенска, Кокуя, Шелопугино, Чернышевска, несколько команд было из Читы.

В 1967 году руководителем судомодельного кружка при Черновском Доме пионеров стал Василий Михайлович Мясников. Он работал на базе средней школы №33 до 1977 года.

С 1970 года сборная команда Читинской области стала участвовать в первенстве РСФСР среди школьников.

С октября 1974 года руководителем кружка стал его воспитанник Валерий Павлович Воронович, работающий по настоящее время.

Начиная с 1978 года Воронович начал возить сборную команду Читинской области на всероссийские соревнования, и его воспитанники неоднократно становились чемпионами и призерами России. В 1978 году первую медаль первенства РСФСР по судомодельному спорту завоевал  Анатолий Сумароков, заняв третье место. В 1982 году в городе Березники на первенстве РСФСР среди школьников третье место занял Андрей Ханселяров. В 1985 году первым чемпионом РСФСР по судомодельному спорту из Читы стал Валерий Павлович Воронович. Также в этом году сборная команда Читинской области участвовала в летней спартакиаде народов РСФСР и также добилась призовых мест.  В 1987 году в городе Волгограде на чемпионате РСФСР по судомодельному спорту Александр Моторин занял второе место.

В 1994 году чемпионам, России в Калининграде стал Алексей Шемякин, в Ярославле - Михаил Лысенко.

В 2000 году сборная команда Читинской области заняла второе место в международных соревнованиях «Кубок Сибири» в Новосибирске. (Николай Костромин занял первое место, Денис Ефименко занял второе место).

В 2004 году члены сборной Читинской области стали чемпионами первенства России среди школьников в Омске. Вклад в победу внесли Дмитрий Осипов (первое место) и  Данил Кучмин (втрое место). Также в  этом же году чемпионом первенства РФ в Новосибирске стал Сергей Былков.

В 2005 году чемпионом первенства среди младших школьников в Омске стал Павел Войлошников в классе радиоуправляемых моделей-копий, второе место занял Анатолий Кряжев в классе гражданских самоходных кораблей.

В 2006 году в Омске сборная команда Читинской области заняла второе место на первенстве России среди младших школьников.  Чемпионом в классе подводных лодок стал Федор Олейник.

В 2007 году сборная команда участвовала в чемпионате закрытых городов Росатома России, где стала чемпионом данных соревнований. Вклад в победу внесли: Анатолий Кряжев в классе гражданских судов и в классе радиоуправляемых моделей-копий, Евгений Власов - в классе радиоуправляемых моделей, Денис Мекулов стал чемпионом в классе радиоуправляемых моделей, изготовленных из промышленного набора, также чемпионом в классе подводных лодок стал Дмитрий Осипов.

В 2007-м сборная команда читинской области принимала участие в первенстве среди младших школьников в Омске. Евгений Власов стал чемпионом в классе подводных лодок, а Анатолий Кряжев занял второе место в классе радиоуправляемых моделей-копий.

В 2008 году сборная команда снова заняла первое место на чемпионате закрытых городов Росатома России. Вклад в победу внесли Евгений Власов, Роман Филатов и  Иван Овсянников.  В 2009 году в Благовещенске на Всероссийских соревнованиях сборная команда Забайкальского края стала серебряным призером. Чемпионами в различных классах стали: Евгений Власов, Алексей Горин, Кирилл Халиулин.

В 2010 году команда стала бронзовым призером на чемпионате закрытых городов РоАтома России. Отличились Роман Филатов, Кирилл Халиулин и Валерий Воронович. На кубке России в Новосибирске в этом же году бронзовым призером стал Евгений Томских в классе скоростных моделей.

В 2011 году сборная команда Забайкальского края участвовала в первенстве среди младших школьников в Бердске, Иван Чинякин стал серебряным призером в классе подводных лодок. В 2012 году серебряным призером первенства РФ среди школьников стал Егор Князев. В этом же году сборная принимала участие в Кубке РФ в Новосибирске. Чемпионом в классе скоростных моделей стал Евгений Томских.

В 2014 году в Благовещенске прошло первенство среди младших школьников, где команда стала серебряным призером. Чемпионами в личном первенстве стали Иван Бицура, Иван Константинов и Егор Князев.

В этом же году в Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по судомодельному спорту. Чемпионами стали Евгений Томских и Иван Бицура.

В 2020 году Забайкальская федерация судомодельного спорта забайкальского края прошла аккредитацию, был выбран новый председатель федерации  Роман Витальевич Филатов, который руководит ей по настоящее время.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.