Забайкальский край – снова в лидерах

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2024» прошёл в 15-й раз, в этот раз большой бурятский праздник приняла Монголия.

Больше 400 забайкальцев в течение трех дней приняли участие в  Международном фестивале «Алтаргана» в городе Булган.

Наши артисты, спортсмены, журналисты, представители агропромышленного комплекса достойно представили родной край по каждому направлению и завоевали медали и призы во всех  конкурсах и состязаниях.

Всего забайкальская делегация привезла домой 71 медаль, из них 27 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовую.

«Спасибо нашим участникам, ответственным по направлениям, членам жюри, нашим финансистам. Благодаря общим усилиям и позитивному настрою мы достигли такого значимого результата как в конкурсах, так и в спортивных состязаниях», – отметил зампредседателя правительства Забайкальского края,  руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Вот спортивные итоги «Алтарганы-2024». Забайкальский край – в лидерах.

В неофициальном медальном зачете у нашей делегации 48 наград, на втором месте Бурятия – 33.

Золотых медалей у забайкальцев – двадцать, и это лучший показатель, на втором месте – Бурятия, у нее 13 золотых медалей.

Серебро и бронза: у Забайкальского края – по 14 медалей и того, и другого достоинства, и это самый высокий показатель, на втором месте Бурятия – 10 серебряных и 10 бронзовых медалей.

* * *
Победителем в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» в возрастной группе 41-51 год стал уроженец села Ушарбай Зорикто Галсанов.
В возрастной группе до 19 лет серебряную медаль завоевал Доржи Цырендоржиев из сельского поселения Догой.
Серебряным призёром в возрастной группе 31-41 год стал Шагдар Юндунов, уроженец села Цаган-Челутай.
Бронзовую медаль взял Баяр Жаргалов из сельского поселения Догой в возрастной группе 31-41 год.
Всех призеров наградили медалями, грамотами, денежными призами и талисманом «Алатарганы-2024»

* * *
Председатель международной ассоциации бурятских оружейников Жигжит Баясхаланов наградил победителя конных скачек среди жеребцов монгольской породы лошадей. Жокей получил приз «Алтарганы», владелец жеребца – именной нож от Жигжита Баясхала-
нова.

* * *
За чемпионство в «Бухэ барилдаан» боролись двое монгольских борцов. Анар из Дорнод против Тугсоо. Результат пятиминутной схватки был оспорен.
 Решением жюри и засулов борцам дали еще одну минуту на решающий поединок. После долгих споров борцы продолжили поединок за главный
приз.
В результате чистую победу одержал борец из монгольского сомона Тугсоо и получил главный приз – машину китайского автопрома.

* * *
Чемпионом по стрельбе из лука по национальным правилам «Эбэр номо» стал 57-летний лучник Ойдобой Сухэбатор, он получил ключи от новенькой машины.

* * *
Следующий Международный фестиваль «Алтаргана» пройдет в 2026 году в Республике Бурятия в городе Улан-Удэ. Об этом объявили на организационном комитете фестиваля в Монголии.
Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил готовность принимать гостей следующей «Алтарганы». Напомним, в 2022 году всебурятский фестиваль проходил в Забайкалье, поселке Агинском.