Забайкалье спортивное

Активно отметили День России читинские любители спорта. На главной площади Читы развернулись, кроме прочих, и спортивные площадки. Представители Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края и Ассамблеи народов Забайкалья подготовили насыщенную программу.

Член Ассамблеи народов Забайкальского края, председатель Забайкальского отделения Союза народов Узбекистана Тохир Мадияров пригласил горожан помериться силами и принять участие в национальных состязаниях тюркских и иранских народов. Борьба на поясах – куреш  пришлась по душе представителям разных народов.

Участников площадки «Забайкалье спортивное» с праздником поздравили исполняющий обязанности главы администрации Читы Александр Сапожников, председатель городского комитета физической культуры и спорта Алексей Белов, заместитель губернатора Забайкальского края при Правительстве России Марат Мирхайдаров, глава национально-культурной автономии татар Читы Тагир Аглямов.

Горожанки в очередной раз доказали, что женщины – далеко не слабые натуры. Хотя признались, что в положении стоя победить в армрестлинге труднее…

На Спортивной улице Читы, в которую в этот праздничный день превратилась улица Чайковского, студенты забайкальских вузов и ссузов с удовольствием поиграли в баскетбол.

Так уж повелось, что в многонациональном Забайкалье редко какое массовое мероприятие проходит без традиционных видов спорта народов, населяющих край. В День России многих горожан объединила борьба на поясах. Хотя некоторые участники признались, что куреш – опасная игра, «неправильно падая, можно и шею свернуть».

Волонтеры минспорта Забайкальского края организовали акцию – сбор подписей в поддержку проекта обустройства на площади имени Ленина спортивной площадки. Проект подразумевает создание зоны с деревянным покрытием для занятий брейк-дансом и другими видами танцев, форм для паркура и воркаута, скейт-площадки.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.