Забайкалье представили на всероссийском форуме

83 региона России стали участниками VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

В прошлом номере «Чита спортивной» мы рассказывали об участии делегации Забайкальского края в проходившем в Ульяновске VII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», участниками международной выставки которого стали Издательский дом «Азия-пресс» и газета «Чита спортивная».

Участниками форума стали восемьдесят три региона России. Делегации субъектов возглавили министры спорта и руководители профильных департаментов. Также на мероприятии присутствовали главы восьми субъектов страны.

Около трех тысяч представителей федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских спортивных федераций, олимпийского и паралимпийского движений, научного сообщества и деловых кругов, знаменитые спортсмены обсудили вопросы развития сферы спорта на ближайшие годы на площадке спорткомплекса «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

В рамках программы форума прошел ряд панельных сессий, круглых столов, научно-практических конференций, дискуссионных кортов и курсов повышения квалификации. Основными темами дискуссий стали создание комплексных условий для роста доступности, привлекательность массового спорта и конкурентоспособность российских спортсменов, реализация механизма государственно-частного партнерства в спорте, привлечение инвестиций, развитие спортивной инфраструктуры, управление спортивными сооружениями, формирование и воспитание здорового общества и прочие.

О стратегических задачах развития России на новом этапе относительно сферы спорта рассказал президент РФ Владимир Путин, выступив на пленарном заседании форума «Физическая культура и спорт: новые задачи развития». Глава государства отметил, что они заключаются в вовлечении всех категорий и групп населения в систематические занятия физической культурой, спортом и подготовку спортивного резерва. Он отметил, что предстоит создать комплексные условия для роста доступности, привлекательности массового спорта и конкурентоспособности российских спортсменов.

В рамках деловой программы были подписаны деcять соглашений о сотрудничестве. О взаимодействии в области развития физической культуры и спорта договорились федеральные и региональные органы власти, учреждения, организации и федерации. Так, министр спорта России Павел Колобков подписал соглашения с главами республик Мордовии, Марий Эл, Чувашии, а также с Мурманской областью.

«Министерство спорта России осуществляет сотрудничество с регионами по нескольким направлениям – это подготовка спортивного резерва как в спорте высших достижений, так и адаптивном спорте, популяризация массового спорта, строительство и модернизация спортивной инфраструктуры», – отметил Павел Колобков.

В указанном направлении по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес, в том числе, будут взаимодействовать Ульяновская область и Государственный музей спорта России, правительство Республики Удмуртии и агентство маркетинговых коммуникаций Global Star Russia, Федерация дзюдо России и АО «Управляющая компания «Просвещение». АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – федеральный оператор комплекса ГТО подписала соглашение с официальными лицензиатами комплекса, которыми стали ООО «Спортивная организация ГТО» и производственное объединение «Диалог-Конверсия». Также АО «Курорты Северного Кавказа» и Федерация сноуборда России стали партнерами с целью развития активного спорта на территории всесезонных комплексов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

Тридцать четыре экспонента было представлено на выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы» – это шесть регионов России, всероссийские спортивные общества, федерации, общественные и коммерческие организации. Уникальностью выставки прессы стало то, что на одной площадке были собраны книги, журналы, газеты и фильмы о спорте, здоровом образе жизни, питании, физиологии за 2017–2018 годы – всего более двух тысяч наименований. Выставка вызвала большой интерес и познакомила участников форума со свежими изданиями в сфере физкультуры и спорта. Проект позволил профильным учреждениям пополнить библиотеки, а отдельным представителям спортивной отрасли – получить новые инструменты для развития профессиональных компетенций.

Для участников события, гостей и жителей Ульяновска была организована широкая культурная и спортивная программы. В целом на Соборной площади города работали четырнадцать тематических площадок. Накануне старта форума Ульяновск встретил огонь зимней Универсиады. Фестиваль ГТО собрал около трехсот студентов Ульяновской области, которые выполнили нормативы комплекса. На форуме презентовали первый в истории всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА, об участии в котором заявили более ста стран мира. В дни проведения форума в городе были организованы выставочные спортивные экспозиции, показ кинохроник, концерты.

Гостями форума стали известные спортсмены: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Журова, депутаты Госдумы РФ Владислав Третьяк, Александр Карелин, Николай Валуев, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и другие.

Дмитрий Сергеев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.