За успехи воспитанников

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов в рамках празднования Дня тренера наградили тринадцать спортивных наставников. Все они являются номинантами ежегодного регионального конкурса «За заслуги в профессиональной деятельности».

Ранее Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края для «стимулирования труда тренерского состава Забайкальского края, поощрения за высокое профессиональное мастерство» внесло предложение в Законодательное Собрание Забайкальского края о создании почётного звания заслуженного тренера региона. Чтобы претендовать на такое звание, сначала нужно получить за свой труд награду регионального уровня.

Имя лауреата премии губернатора Забайкальского края пока не разглашается. Лучшие номинанты конкурса в связи с профессиональным праздником получили поздравления и из первых уст услышали о способах решения самых наболевших вопросов.

Из наиболее острых проблем министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев назвал недостаточное финансирование для выезда спортсменов на всероссийские и международные соревнования, плохое оснащение инвентарем споршкол в муниципалитетах края. При этом в рамках реализации национального проекта «Демография», в частности программы «Спорт – норма жизни», уже приобретен спортивный инвентарь для спортивных школ, строятся новые спортивные объекты.

Ирина Владимировна Капустина, заместитель директора и тренер по настольному теннису МБУ СШОР № 4 г. Читы, – одна из тех, кого чествовали в конференц-зале минспорта по случаю Дня тренера. Бесспорно, тренер заслужила особое внимание со стороны руководства министерства – в 2018-2019 учебном году ее воспитанники показали отличные результаты на различных соревнованиях. Вячеслав Дьячков в ноябре 2018 года выиграл Всероссийский турнир в Новосибирске, выполнив норматив мастера спорта.

– Для настольного тенниса подтвердить звание мастера спорта достаточно сложно. К слову, он стал третьим юношей среди теннисистов, который имеет это звание в Забайкальском крае за всю историю настольного тенниса. Ему 16 лет. В этом году он стал стипендиатом Забайкальского края, – рассказала Ирина Владимировна.

Впервые за 12 лет воспитанники Ирины Капустиной принимали участие в первенстве Дальневосточного федерального округа. Вячеслав Дьячков стал серебряным призером, Никита Макаров – бронзовым. Валентина Снежко взяла бронзу. Неплохо ребята выступили на первенстве и чемпионате России. В сентябре на Всероссийском турнире в Бердске Новосибирской области Валентина Снежко стала мастером спорта. По словам тренера, в игровом виде спорта достаточно тяжело выполнить норматив и отобраться на первенство России. Например, среди мужчин в соревнованиях по настольному теннису участие принимают около ста человек. Из них всего два человека получают путевки на первенство России. И технически этот вид спорта считается сложным.

С 1988 года настольный теннис – олимпийский вид спорта. Хотя нельзя сказать, что в Забайкалье он повсеместно развит.

– В детстве я занималась у Александра Николаевича Доронина. Мы много ездили по краю. В Петровске-Забайкальском была настолько сильная школа, что там проходили первенства области. Сейчас это даже трудно представить. Сегодня теннис развит только в Чите и Агинском округе. В свое время теннисистами славились Краснокаменск и Забайкальск, – вспоминает Ирина Владимировна.

Как и любой другой вид спорта, настольный теннис переживает не лучшие времена в плане финансирования. Конечно, большая часть затрат на соревнования, особенно всероссийские, ложатся на плечи родителей. Радует, что минспорта оплачивает выезды на официальные турниры. Кроме того, в последние годы возросло количество инвентаря и оборудования, что, безусловно, радует воспитанников и их наставников.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.