Второй чемпионат Читинской области по шахматам

12 декабря 1939 года в клубе “Красный Октябрь” (Чита-1) открылся областной шахматный чемпионат, к участию допускались победители турниров районов и добровольных спортивных обществ. От областного центра, по положению, должны были участвовать 5 человек: от Балея и Дарасуна — по 2 и от районов — по 1. Кроме того, к участию допускались шахматисты I и II Всесоюзных категорий. Был организован обмен старых шахматно-шашечных билетов (квалификационных книжек) на новые, единого образца.

(Продолжение.Начало здесь)

Областная шахматная секция утвердила состав участников и допустила 18 сильнейших шахматистов: Читу должны были представлять Шергов (“Правда”), Елисеев, Башлаев (оба—ОДКА), Клеусов, Чивозерцев, Волобуев (все — “Локомотив”), Черняк (“Медик”), Смольский (“Динамо”), остальные восемь были из районов области — Виопин (Шилка), Баранов и Борисевич (оба — Балей), Зимин (Могоча), победитель областного детского турнира Метрошин (Нерчинск), Мигунов (Улеты), Носырев (Агинское) и Мыльников (Шахтама). Главным судьей был назначен Земницкий. Но некоторые участники из районов области по разным причинам не смогли приехать в Читу, и после организационных утрясок на старт вышли 17 шахматистов, из них трое I Всесоюзной категории (Кламан—чемпион Московского гарнизона 1939 года, Рекач и Рябов (все - ОДКА).

В первом туре Кламан выиграл у Клеусова, Рекач у Баранова, Чивозерцев у Черняка, Елисеев у Волобуева. Партии Смольский - Катеринич и Мигунов - Башлаев были отложены в лучшем положении у черных. В центральной встрече второго тура Рябов - Кламан, черные в защите Нимцовича уже по дебюту получили лучшую позицию, потом выиграли пешку и энергично решили исход борьбы в свою пользу. Катеринич в хорошем стиле обыграл Волобуева. Рекач выиграл у Носырева, Смольский у Мигунова, Черняк у Митрошина, Чивозерцев у Башлаева. В третьем туре первой закончилась партия Рекач - Катеринич в пользу белых. Рябов во французской партии добился значительного позиционного преимущества против Митрошина, который вскоре сдался. Имея худшее положение в партии с Волобуевым Смольский рискнул и добился победы. Кламан в испанской партии разгромил Чивозерцева, просмотревшего жертву коня. Баранов проиграл Башлаеву, Черняк выиграл у Носырева.

В четвертом туре после обоюдоострой игры, Носырев уступил Кламану. Смольский энергично провел партию против Елисеева и добился победы. Баранов проиграл Широгорскому, Черняк - Мигунову, Башлаев - Катериничу. Партия Клеусов - Рябов закончилась вничью.

После четырех туров Кламан — 4 из 4, Рекач и Смольский 3 из 3.

В пятом туре Рекач выиграл у Елисеева неудачно разыгравшего дебют. Широгорский выиграл у Катеринича, допустившего ряд просмотров. Кламан в шотландском дебюте быстро разгромил Мигунова, Черняк проиграл Баранову, Виолин—Носыреву. Митрошин с Клеусовым согласились на ничью.

Сенсацией тура стал проигрыш первокатегорийника Рябова Чивозерцеву, который энергично воспользовался неточной игрой белых в дебюте и в хороем стиле довел партию до конца. После 5 туров Кламан и Рекач набрали по 5 очков. Смольский — 4,5 из 5, Широгорский—4 из 5, Чивозерцев - 3 из 4.

В пятом туре первой закончилась партия Баранов - Кламан, в которой черные воспользовались безынициативной игрой противника. В тяжелой позиции Баранов сдался. Носырев проиграл Рябову, Рекач выиграл у Смольского, Виолин у Мигунова, Клеусов у Сапожникова. После обоюдных разменов и упрощений Елисеев и Башлаев заключили мир. Также вничью закончились партии Волобуев - Широгорский, Чивозерцев - Митрошин.

Седьмой тур оказался тяжелым для первокатегорийников игравших против третьекатегорийников. Партии Сапожников - Рекач, Кламан - Катеринич и Рябов - Мигунов были отложены. Черняк выиграл у Волобуева, Виолин у Баранова, Митрошин у Носырева, Башлаев проиграл Смольскому, который энергично провел атаку на короля противника. Клеусов - Чивозерцев сыграли вничью.

В результате напряженной борьбы звание чемпиона области завоевал младший командир Константин Кламан —один из лучших первокатегорийников страны, продемонстрировавший блестящую, агрессивную игру и лидировавший на протяжении всего чемпионата. Он проиграл всего одну партию (Виолину), все остальные выиграл, в том числе v первокатегорийников Рекача и Рябова, и заслуженно удостоился чемпионского звания.

Второе и третье места поделили красноармейцы Рекач (I категория) и Смольский (II категория) набравшие по 13 очков. На четвертое место вышел красноармеец Рябов (I Категория) —12 очков. Пятое место занял способный читинский шахматист Широгорский— 11,5 очков. Шестое—Виолин—11 очков, седьмое —Клеусов— 9,5 очков. За ними — Катеринич, Сапожников, Чивозерцев, Баранов, Елисеев, Башлаев, Черняк, Мигунов, Митрошин, Волобуев, Носырев.

2-й областной шахматный чемпионат, впервые собравший очень сильный состав (чего раньше не было), стал большим событием в шахматной жизни Забайкалья и вызвал большой интерес у трудящихся города, особенно Читы-1, дал мощный импульс развитию шахматного движения в нашем крае.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.