Все по плану и в рамках выделенного финансирования

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края отчиталось перед главой региона Александром Осиповым по итогам работы ведомства за 2019 год.

Если цифры смущают

Свое выступление министр спорта края Виталий Ломаев начал со слов основателя олимпизма Пьера де Кубертена: «Для того чтобы 100 человек занимались физической культурой, необходимо, чтобы 50 человек занимались спортом, чтобы 50 человек занимались спортом, необходимо чтобы 20 человек занимались отдельными видами спорта, чтобы 20 человек занимались отдельными видами спорта, необходимо, чтобы пять человек показывали удивительные результаты». В этих словах, по мнению Виталия Борисовича, заключается смысл физического воспитания нации.

Цель же государственной политики в области физической культуры и спорта в Забайкальском крае – увеличение числа забайкальцев, ведущих здоровый образ жизни, и достижение показателя 55,1 процента среди граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

– Наша задача – создать для всех категорий и групп населения условия для занятий физкультурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышать уровень обеспеченности населения объектами спорта, готовить спортивный резерв, – отметил министр.

Далее он рассказал, что в 2019 году число систематически занимающихся физической культурой и спортом, согласно данным, полученным от муниципальных районов, составило почти 353 тысячи человек. Таким образом, доля населения по данному показателю составила 35,3 процента от всего населения края. В 2018 году этот показатель равнялся 31,2 процента.

По поводу озвученных цифр губернатор Александр Осипов заметил, что не может такое количество людей в крае быть вовлеченными в физкультуру и спорт, поскольку «у нас девять месяцев зима и нет достаточного количества крытых спортивных объектов». Дескать, минспорта искажает реальные цифры. На самом деле, в прошлом году изменилась методика расчета основного показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» – теперь во внимание берутся и граждане, самостоятельно занимающиеся физической культурой и спортом.

При этом в большинстве муниципальных районов спортивная сфера финансируется по минимуму. Так, в Шелопугинском районе на спорт в год выделяется 120 тысяч рублей, в Оловяннинском районе и того меньше – 36 тысяч рублей, а в Ононском районе финансирования на физическую культуру вообще не было предусмотрено.

Было бы желание…

Ежегодно в крае проводится более тридцати физкультурно-спортивных мероприятий. В 2019 году были организованы региональные комплексные мероприятия среди допризывной молодежи, среди учащихся всех возрастов в рамках спартакиады «От массовости – к мастерству», всероссийских проектов «Мини-футбол в школу», «Серебряный мяч», школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» и других.

Среди граждан среднего возраста прошла самая массовая спартакиада «Забайкальские игры», корпоративная Спартакиада работников банковского сектора, Спартакиада государственных гражданских служащих, Спартакиада народов Забайкалья и другие мероприятия. В региональных мероприятиях приняли участие свыше 10 тысяч человек.

В целях формирования спортивного долголетия и поддержания физической активности среди граждан старшего поколения проводятся зимняя и летняя Спартакиады пенсионеров, соревнования по подледной ловле, соревнования по шахматам, посвященные празднованию Дня Великой Победы и Дня пожилого человека, Всероссийский день ходьбы.

Впервые в крае прошел турнир по адаптивным спортивным настольным играм среди детей и студентов «Без барьеров – к успеху», региональный турнир по дартсу среди инвалидов, фестиваль адаптивного спорта «В спорте все равны», краевой фестиваль по паралимпийским и адаптивным видам спорта «Инклюзив-спорт». Также проведены традиционные комплексные спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья и взрослых инвалидов Забайкальского края, а также был разыгран Кубок губернатора по бочче.

С несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, находящимися под следствием и имеющими конфликт с законом, в 2019 году были организованы прием нормативов комплекса ГТО, олимпийские уроки, турниры по пионерболу и баскетболу в СИЗО №1 г. Читы. В рамках летней оздоровительной кампании в санатории «Кука» был организован «День ГТО» и тематический антинаркотический забег. В декабре совместно с Союзом добровольцев России провели мероприятие в рамках проекта «За запретной чертой» и акцию «Правильный выбор». Эти мероприятия направлены на профилактику асоциального поведения подростков, потребления наркотиков и алкоголя, табакокурения путем их вовлечения в занятия физической культурой и спортом.

Не хватает тренеров и спортобъектов

Сегодня в крае 54 физкультурно-спортивных учреждения, где функционируют 265 отделений по 38 видам спорта. Со спортсменами работают 868 тренеров и тренеров-преподавателей. На сегодняшний день открыто 120 вакансий тренеров и тренеров-преподавателей. Средняя начисленная заработная плата тренера в 2019 году составила 32 тысячи рублей, прогнозное значение показателя заработной платы на 2020 год составляет 35,6 тысячи рублей.

Среди озвученных проблем министр назвал отсутствие физкультурно-спортивных организаций в пяти муниципальных районах (Тунгиро-Олекминский, Калганский, Могочинский, Нерчинско-Заводский, ЗАТО «Посёлок Горный»). В настоящее время Министерством проработан вопрос о целесообразности создания ДЮСШ в этих муниципалитетах. Для этого необходимо дополнительное финансирование в размере 28 млн рублей.

В 2019 году на базе ГБУ СШОР № 2 Забайкальского края открыто отделение регби, в 2020 году – отделение пауэрлифтинга. В ГБУ СШОР № 1 Забайкальского края открыто отделение конного спорта.

Общее финансирование сферы физической культуры и спорта Забайкальского края по линии Министерства составило в 2019 году – около 840 млн рублей, на 2020 год выделено около 558 млн рублей.

Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, на территории региона очень низкий и составляет 38,5 процента. Регион находится на 79-м месте среди субъектов Российской Федерации и на 10-м месте среди субъектов ДФО.

В соответствии с проведенным анализом реновации спортивной инфраструктуры на сегодняшний день в крае действуют 76 спортивных объектов. Из них 53 нуждаются в капитальном ремонте, 15 требуют вывода из эксплуатации с заменой на новые, нам необходимо строительство 317 спортивных объектов. Общая потребность для развития спортивной инфраструктуры составляет 21 165,0 млн рублей.

Большая стройка

В рамках реализации Плана социального развития ЦЭР Забайкальского края в 2019 году построено 20 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием; девять спортивных объектов капитально отремонтированы; приобретено и установлено 37 уличных тренажерных комплексов с теневым навесом. По линии Министерства ЖКХ приобретено 195 спортивных площадок (хоккейные коробки, воркаут площадки). На данных объектах физкультурой в урочное время занимаются учащиеся общеобразовательных учреждений, вечером объекты находятся в свободном для населения доступе. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году закуплено оборудование для создания двух ФОКОтов; приобретено футбольное покрытие на стадион «Локомотив»; закуплено оборудование для создания спортивных площадок комплекса ГТО; закуплено оборудование и инвентарь для пяти спортивных школ олимпийского резерва; закуплено оборудование в Ледовый дворец.

С целью развития спортивной инфраструктуры Забайкальского края в 2019-2020 годах ведется работа по разработке проектно-сметной документации на строительство спортивных объектов. В прошлом году за счёт регионального и федерального бюджетов разработана проектно-сметная документация на строительство спортивного зала для занятий боксом в Чите, спортивного комплекса с залом для борьбы в Агинском, физкультурно-оздоровительного комплекса в Краснокаменске. По данным объектам предусмотрены средства на строительство и ведутся процедуры по определению подрядчиков. Также разработана ПСД на строительство ФОКов в Могоче, Хилке и Чернышевске. По данным объектам ведется работа по изысканию источников финансирования строительства в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий», плана социального развития центров экономического роста и соглашения о социальном партнерстве с ПАО РЖД. Разработана ПСД на строительство спортивного зала для занятий спортивной гимнастикой, ведется работа по изысканию источников финансирования на строительство.

– В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» для края предусмотрены средства федерального бюджета в размере 375 миллионов рублей на 2024 год. Нами направлено письмо в адрес Министерства спорта Российской Федерации с просьбой передвинуть данные средства на 2021-2022 годы для строительства зала для спортивной гимнастики и ФОКа в Могоче, – заметил Виталий Ломаев.

В 2020 году разработана ПСД на строительство лыжно-биатлонного комплекса в Чите, ведется работа по изысканию источников финансирования на строительство в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Также в текущем году будет разработана ПСД на строительство Российского центра стрельбы из лука и Центра единоборств в краевой столице, ФОКов в поселках Карымское и Новая Чара.

Молчать нельзя

Перечислил министр и существующие в отрасли проблемы.

– Федеральным проектом «Спорт – норма жизни» предусмотрено обучение, начиная с 2020 года, инструкторов по спорту для работы с населением по месту жительства. Это должно способствовать достижению показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом» до уровня 55,1 процента к 2024 году. Обучение могут проходить граждане, не имеющие профильного образования, но занимающиеся физкультурно-общественной работой. Практика эффективной работы дворовых инструкторов по спорту есть в Республике Бурятии, Томской и Свердловской областях. В 2020 году у нас пройдут обучение 15 человек, которые будут трудоустроены, всего Забайкальскому краю необходимо 400 инструкторов, – отметил Ломаев.

Другая проблема – недостаточное финансирование отрасли, которое составляет менее одного процента от консолидированного бюджета региона. Финансирование календарного плана составляет около 40,0 млн. рублей, при потребности в 150,0 млн рублей ежегодно. Для покрытия имеющихся потребностей необходимо довести долю расходов на физическую культуру и спорт до уровня 1,5–2 процентов от консолидированного бюджета Забайкальского края.

Задачи поставлены

Среди задач, поставленных перед региональным минспорта в 2020 году, Виталий Ломаев назвал приобретение спортивно-технологического оборудования в районы края для семи площадок ГТО; проведение не менее 30 комплексных физкультурно-спортивных мероприятий для населения края с охватом не менее 180 000 человек; приобретение 37 уличных тренажерных комплексов для районов.

Для развития спортивной инфраструктуры Забайкальского края необходимо наладить и организовать взаимодействие с минспортом России по выделению дополнительного финансирования из федерального бюджета для строительства спортивных объектов; организовать строительство 25 универсальных спортивных площадок; обеспечить приобретение и укладку искусственного футбольного покрытия; организовать строительство спортивного зала для занятий боксом в Чите, спортивного комплекса с залом для борьбы в поселке Агинское, зала для занятий спортивной гимнастикой в Чите; организовать строительство ФОКов в Краснокаменске, Могоче, Хилке, Чернышевске.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.