Время новых и смелых идей

Атмосфера настоящего праздника царила на площадках торгового центра «Макси» 30 июня. Впервые краевая столица стала центром масштабного мероприятия, объединившего сразу несколько направлений уличных культур, – в Чите прошел фестиваль «Здесь и сейчас».

Праздник уличных культур – давняя мечта читинских спортсменов. До сих пор спортсмены разных направлений устраивали соревнования отдельно друг от друга, а в некоторых дисциплинах, таких как паркур, соревнований не проводилось вообще. Фестиваль «Здесь и сейчас» стал неким подобием всероссийской премии уличных культур «Кардо». Идею провести подобное мероприятие в Чите предложили представители воркаута, побывав этой весной на «Кардо» в Ставрополе. Инициативу поддержало руководство Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края и торгового центра «Макси».

За месяц мечта воплотилась в жизнь. На одной площадке собрались представители брейк-данса, паркура, воркаута, стритбола, скейтбординга и BMX. Лучшие спортсмены получили кубки и медали, а также приятные подарки от спонсоров мероприятия.

Николай Гончаренко, инициатор фестиваля, рассказал:

– Мы видели такие мероприятия всероссийского уровня. Очень хотелось организовать что-то подобное и в нашем городе. Сегодня мы убедились, что, объединившись, мы можем гораздо больше. Уличные культуры – это очень зрелищно, интересно, ярко. Мы показываем пример здорового образа жизни, говорим, что спорт у нас доступен. Чтобы заниматься воркаутом, к примеру, не требуется практически никакого дополнительного снаряжения. Теперь надеемся сделать фестиваль традиционным и еще более зрелищным.

Не омрачил настроения спортсменов ни внезапный дождик, ни палящее солнце. Зрители, кажется, тоже получили удовольствие, восхищаясь, переходили от площадки к площадке, аплодируя то спортсменам на скейтах, то воркаутерам, то танцорам.

Единственное, что в этот день огорчало организаторов, – это количество участников. И если у воркаутеров соревнования проходят почти каждый месяц, то представители других уличных культур такими состязаниями не избалованы. Из почти семисот паркуристов побороться за Кубок пришли лишь десять. Почему они упустили шанс выяснить, кто же из них сильнейший в их дисциплине, остается загадкой. Будем надеяться, что история нового фестиваля только начинается. И совсем скоро он станет самым любимым и многочисленным фестивалем уличных культур в Забайкалье.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.