Воспитать и спортсмена, и человека

Тренерам Забайкалья вернут статус педагога. Проект регионального закона, которым законодательно закрепляется понятие «тренер-преподаватель», одобрен комитетом по молодежной политике и спорту Законодательного собрания Забайкальского края.

Поправки в региональный закон «О физической культуре и спорте» вызваны изменениями федерального законодательства, которые должны вступить в силу в январе следующего года. С этого времени тренеры, которые обучают детей в спортивных школах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами и социальными гарантиями, а все спортивные учреждения также получат статус образовательных, c едиными требованиями к работе и системой контроля. и депутаты взяли на контроль практическую реализацию документа. На реализацию закона нужны значительные финансовые вливания для получения педагогического статуса. Для учреждений это серьезное увеличение бюджета.

- Нельзя делить понятия «тренер» и «тренер-преподаватель», это разделение чисто нормативного характера, все зависит от того, в каком учреждении работает специалист. В связи с чем, если это учреждение дополнительного образования, то это педагогический работник, тренер-преподаватель. Если это организация физкультурно-оздоровительной направленности либо просто спортивная организация, то это, возможно, будет тренер, тренер-преподаватель, как будет звучать в штатном расписании, – рассказывает заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Юлия Борисова.

Такая ситуация сложилась, когда организации начали делить по ведомственной принадлежности, когда орган управления относится к сфере образования или к физической культуре и спорту. Но, по сути, работа делается одна и та же. Главное – работать с детьми, суметь подготовить их к систематическим занятиям спортом или на спортивный результат. воспитательный процесс в тренировочной деятельности никто не отменял. В Забайкальском крае тренерской деятельностью занимаются свыше 600 человек, но тем не менее проблемы остаются. Большой отток дает единый государственный экзамен, когда спортсмены поступают в учебные заведения других регионов и зачастую там остаются после получения образования.

Юлия Борисова уточняет: «Могу сказать, что численность у нас пока стабильная, не снижается так резко, но возрастной ценз оставляет желать лучшего, потому что кадры стареют, а молодежь практически совсем не приходит. И еще одна проблема, почему молодые специалисты не приходят на работу, это, конечно, уровень заработной платы. Когда приходит молодой специалист, не имея опыта, не имея своих подопечных, которые уже достигли каких-то результатов, то все это складывается в стимулирующую часть оплаты труда, которой нет у молодого специалиста. Хотя существует надбавка молодому специалисту, но она большой роли не играет в денежном эквиваленте. Соответственно, молодые люди, имея квалификацию, пользуются спросом в органах силовых структур, армии, там значительно выше оплата труда, чем в спортивных школах или школах олимпийского резерва. Есть случаи, когда воспитанник возвращается на тренерскую работу. Есть случаи, когда тренерские кадры воспитывают себе преемников. Но в краевом формате этого очень мало».

Профессия тренера требует особого призвания, ответственности, ведь важно привить юному человеку только хорошие качества, отвлечь его от улицы и плохих компаний. Юлия Борисова отметила, что кадры нужны, необходимо усиливать тренерский состав во всем крае и во многих видах спорта.

- Есть такая песня советская, к сожалению, не знаю автора, там есть такие слова: «У тренера хлеб тяжелый, у тренера жизнь короче». И в принципе, эти слова привязаны к тому, что призвание тренера не только в том, чтобы подготовить спортсмена высокого класса, а и воспитать человека достойного, который сможет преодолевать все трудности в жизни. Конечно, мы ждем молодых специалистов, особенно тех, кто заканчивает наш Забайкальский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт». Наши двери всегда открыты. и в том числе в общеобразовательные школы требуются учителя физкультуры. Приходите, работа есть. И сейчас у тренера еще появились заботы не только увлечь ребенка спортом, но и отвлечь от гаджетов. Для этого нужно быть человеком, влюбленным в свое дело!

Что касается законопроекта, он пока находится в разработке, и есть риски не уложиться в сроки по обязательному лицензированию спортивных учреждений. Согласно закону все образовательные программы будут привязаны к федеральному стандарту, но для получения лицензии нужно привести в соответствие материально-техническую базу. Только для учреждений Минспорта требуется дополнительно 17,5 миллиона рублей – это только лицензия, база уже сформирована. А вот у детско-юношеских спортивных школ, подведомственных Министерству образования, она слабая, ее нужно приводить в нормативное состояние.

Виктория ВИКТОРОВА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.